Курс, семинар, тренинг Реверс-инжиниринг как инструмент импортозамещения – актуальные вопросы. Мастер-класс по 3D–сканированию и проектированию новых изделий

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

29 500 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Сегодня применение инструментов реверс-инжиниринга становится одной из необходимых альтернатив для выживания предприятий в условиях санкционных ограничений, крушения взаимоотношений с западными партнерами и дефицита поставок. Если импортозамещение — это на сегодняшний день основа развития промышленности, то реверс-инжиниринг — это драйвер или, иначе говоря, главный инструмент “выживания” в новой реальности. Кроме того, в ходе реверс-инжиниринга объект проектирования можно не только скопировать, но и улучшить.

Обратный инжиниринг дает возможность воссоздать утраченные или изношенные детали при отсутствии возможности закупки, при необходимости срочного ремонта, в случаях применения новых механизмов и деталей, при воссоздании изделий, снятых с производства, в случаях, когда конструкторская документация отсутствует, и во многих других ситуациях.

Применяя реверс-инжиниринг, предприятия смогут по максимуму обеспечить свою независимость от западных поставщиков, от скачков курсов валют и даже получать необходимые детали и оборудование значительно быстрее и дешевле традиционных методов.

В рамках курса –ПРАКТИКУМА:

  • Будут рассмотрены сложные аспекты реверс-инжиниринга, вызывающие на практике наибольшее количество вопросов у специалистов;
  • Теория будет подкрепляться практикой;
  • Эксперты / практики проведут мастер-класс по работе на отечественном лазерном 3D-сканере, для того, чтобы получить трехмерное изображение высокой точности и построить 3D-модель, которая может быть использована для изготовления прототипа, выполнения инженерных расчетов, создания конструкторской документации, визуализации проектов;
  • Слушатели получат возможность самостоятельно повторить процесс сканирования (в т.ч. и на примере своей, привезенной детали) и получат от экспертов рекомендации по правильному сканированию;
  • Будут рассмотрены возможные «подводные камни» процесса 3D-сканирования;
  • Получат навыки работы с результатами 3D-сканирования и понимания процесса перевода облака точек в твердотельную трехмерную модель;
  • Узнают, что можно и что нельзя спроектировать с помощью реверс-инжиниринга
  • Получат рекомендации по открытию новых производств на основе реверс-инжиниринга

Курс ориентирован на руководителей и специалистов конструкторских подразделений, служб главного инженера и главного технолога предприятий, организаций, занимающихся конструкторской и проектной деятельностью.

Для выступления приглашены: генеральный директор ООО «Инжиниринговая компания «Комплекс КАД», изобретатель, опыт работы в машиностроительном проектировании более 10 лет; 2 патента; 77 научных публикаций; более 1500 реализованных проектов; специализация: тяжелое машиностроение, реализация стартапов, реверс-инжиниринг, 3D-моделирвоание, 3D-визуализация, техническая анимация; инженер-конструктор направления обратного проектирования ООО «Инжиниринговая компания «Комплекс КАД», более 300 реализованных проектов.

И другие эксперты/практики.

Программа курса

1. Реверс-инжиниринг: общие вопросы и история появления.

2. Приоритетные отрасли импортозамещения. Как может помочь реверс-инжиниринг предприятию. Очевидные и неочевидные выгоды для предприятия.

3. Что можно и что нельзя спроектировать при помощи реверс-инжиниринга?

4. Основные инструменты реверс-инжиниринга. Как правильно выбрать 3D сканер. 3D сканер - главный инструмент реверс-инжиниринга?

5. Бывает ли полный реверс-инжиниринг изделия?

6. Выходные данные реверс-инжиниринга.

7. Этапы реверс-инжиниринга:

  • Как правильно написать ТЗ
  • Разборка изделия
  • Снятие геометрических параметров
  • Подготовка изделия к 3D сканированию
  • Особенности процесса 3D сканирования
  • Создание CAD модели. Постобработка результатов 3D сканирования. Анализ программных продуктов для постобработки.

8.Определение химического состава материала и измерение шероховатости, твердости поверхности. Почему важны и нужны эти исследования?

9. Что делать если в детали имеются скрытые полости?

10. Какие надо выполнять расчеты при разработке конструкторской документации при реверс-инжиниринге.

11. Технологическая адаптация объекта реверс инжиниринга.

12. Практические аспекты процесса реверс-инжиниринга в реальных примерах:

  • Как решается вопрос с реверс-инжинирингом сложных изделий со множеством комплектующих, производство которых требует высокотехнологичного оборудования и материалов?
  • Как работают системы реверс-инжиниринга в областях со слаборазвитой системой импортозамещения
  • Как реализуется реверс-инжиниринг конструктивно простых, но ответственных и высокотехнологичных изделий.
  • Как реализуются проекты реверс-инжиниринга в рамках недоступности из-за санкций современных технологических решений (по, компоненты систем управления оборудованием и т. д.)?

13. Проектирование новых изделий на основе реинжиниринга: современная интерпретация ГОСТ 2.103-2013

14. ПодОпытный объект проектирования. Испытания объекта проектирования и применение. Технологии быстрого прототипирования.

15. Чем может помочь Цифровой двойник при импортозамещении?

16. Методы контроля геометрических параметров деталей в условия импортозамещения

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪