Онлайн-курс, вебинар Транзактный анализ в коучинге

Даты начала обучения

Продолжительность:
6 месяцев

Стоимость обучения:

90 000 р.
Записаться / Задать вопрос Добавить к сравнению

Курс "Транзактный анализ в коучинге" стартует 27-28 сентября.
За 6 модулей вы сможете освоить инструменты транзактно-аналитического коучинга в лайфкоучинге и в работе с организациями.


Кому подойдет курс:

профессиональные коучи, студенты любой коучинговой ассоциации с последних модулей из любого города и страны, консультирующие специалисты, бизнес-консультанты, тренеры.

Во время обучения вы:

  • Получите самые необходимые в работе инструменты использования ТА в лайфкоучинге и организационном консультировании: ТА диагностика, модели и инструменты работы с коучи, командами и организациями.
  • Научитесь диагностировать «боли» и «потребности» коучи.
  • Получите целостную систему анализа человеческих отношений на уровне личности, групп, организаций.
  • Пройдете самодиагностику и поймете, какие сценарии управляют вашей жизнью, жизнью команды и организации. Научитесь трансформировать сценарные паттерны, исходя из осознанных целей и поставленных задач.
  • Повысите результативность в работе с коучи, командами, организациями.
  • Сможете внедрить в свою жизнь и работу c организациями, командами полученные, модели, техники и инструменты.
  • Овладев практическими инструментами, Вы сможете повысить стоимость своих услуг.

Расписание курса:

Модуль 1. Базовые техники транзактного анализа в лайфкоучинге и организационном консультировании.
Даты проведения: 27-28 сентября 2025 г, с 10.00 до 18.00 (время МСК) с перерывами.

Модуль 2. Продвинутые техники транзактного анализа в лайфкоучинге. Часть 1
Даты проведения: 01.10, 08.10, 15.10, 22.10 с 19.00 до 22.00.

Модуль 3. Техники транзактного анализа в индивидуальном и организационном коучинге.
Даты проведения: 05.11, 12.11, 19.11, 26.11 с 19.00 до 22.00.

Модуль 4. Продвинутые техники транзактного анализа в индивидуальном и организационном коучинге. Часть 2.
Даты проведения: 03.12, 10.12, 17.12, 24.12 с 19.00 до 22.00.

Модуль 5. Работа с переносом и контрпереносом коучинге.
Даты проведения: 21.01, 28.01, 04.02, 11.02 с 19.00 до 22.00.

Модуль 6. Транзактно-аналитическое лидерство в работе с организациями.
Даты проведения: 18.02, 25.02, 04.03, 11.03 с 19.00 до 22.00.

Тренер: Илья Шмелев
- Кандидат психологических наук (PhD)
- Certified Professional Master and Trainer of Coaching ICU
- Старший преподаватель НИУ ВШЭ (магистерская программа «Консультативная психология. Персоналогия», трек подготовки «Транзактный анализ. Мультипрофильное консультирование»)
- Преподаватель МФТИ, МИП (программа профессиональной переподготовки «Мультипрофильное консультирование: транзактный анализ и транзактно-аналитический коучинг», школа В.А. Петровского)

Стоимость:

До 15 сентября - 16 000 рублей за модуль, при полной оплате 15 000 за модуль (90 000 рублей единовременно)
Стоимость с 15 сентября - 17 500 рублей за модуль.

Программа курса

Модуль 1.
Базовые техники транзактного анализа в лайфкоучинге и организационном консультировании.

  • Усвоите принципы ТА в коучинге и консультировании
  • Поймете границы между ТА коучингом, ТА консультированием и ТА психотерапией
  • (1 компетенция коучинга по Леонарду)
  • Научитесь выявлять и работать с неудовлетворенными потребностями (на уровне личности, отдела и организации) по Э. Берну, Р. Эрскину и Дж. Янгу. Колесо баланса личностных и организационных потребностей.
  • Освоите принципы использования ТА в организациях
  • (анализ и диагностика организационной культуры в терминах ТА)
  • Выработаете навык контрактирования и соглашения с клиентом (контракт на сохранение, контракт на изменение). Усвоите уровни контрактов, 8 этапов контрактирования и 4 требования к контракту по К. Штайнеру
  • Научитесь диагностировать эго-состояния: определять структурную и функциональную модели эго-состояний
  • Научитесь понимать и отслеживать транзакции. Определение транзакций. Типы транзакций
  • Усвоите правила эффективной ТА коммуникации
  • Увидите возможности ТА коучинга в индивидуальной работе и в работе с организациями

Модуль 2.
Продвинутые техники транзактного анализа в лайфкоучинге. Часть 1

  • Научитесь использовать план сессии по Э. Берну, а также по M. Novellino, C. Moiso
  • Усвоите принципы «поглаживаний» в общении
  • С помощью речевых инструментов научитесь выявлять и работать с «предрассудками» и «иллюзиями».
  • Овладеете техникой «очистки» (деконтаминации) и усиления Взрослого эго-состояния (техника «9 шагов»).
  • Получите диагностические методики анализа эго-состояний
  • Научитесь системно анализировать психологические игры у коучи, в командах и в организациях.
  • Узнаете критерии психологических игр.
  • Познакомитесь с условиями формирования игр, а также с формулой игры.
  • Усвоите техники работы с играми коучи, на уровне команд и организаций.
  • Освоите подробный анализ существующих психологических игр. Игры 1, 2 и 3 степени.
  • Узнаете 6 преимуществ психологических игр.
  • Познакомитесь и научитесь работать с драматическим треугольником Карпмана (подробный разбор позиции Жертвы, Спасателя и Агрессора на уровне слов, эмоций, выгод, цен, а также способы вывода коучи во Взрослое эго-состояние).
  • Разберете более 10 приемов работы с психологическими играми и манипуляциями коучи.

Модуль 3.
Техники транзактного анализа в индивидуальном и организационном коучинге
.

  • Усвоите механизм формирования и инструменты анализа индивидуального и организационного жизненного сценария (победителя, побежденного, не победителя
  • Научитесь распознавать 6 сценарных процессов: «Пока не», «После», «Никогда», «Всегда», «Снова и снова» (Почти 1 и Почти 2), «С открытым концом».
  • Овладеете техниками работы с рабочими стилями («Будь совершенным», «Радуй других», «Старайся»; «Будь сильным», «Спеши»)
  • Усвоите разрешающие фразы и технику работы с родительскими программами (12 программами: не живи, не будь собой, не будь ребенком, не расти, не думай, не будь успешным, не делай, не будь первым, не принадлежи, не будь близким, не будь здоровым, не чувствуй).
  • Научитесь диагностировать 4 экзистенциальные позиции в ТА.
  • Усвоите принципы организационного сценария (4 темы в повседневной жизни организации по Розе Крауз).
  • Научитесь определять публичную структуру групп, команд и организаций
  • Научитесь диагностировать организационное и групповое «имаго» (мысленное представление об организации, команде и группе).

Модуль 4.
Продвинутые техники транзактного анализа в индивидуальном и организационном коучинге. Часть 2.

  • Научитесь использовать модель шести личностных адаптаций («Сверхреагирующий энтузиаст», «Ответственный работоголик», «Блестящий скептик», «Творческий мечтатель», «Игривый бунтарь», «Очаровательный манипулятор»).
  • Овладеете навыками определения и диагностики различных адаптаций.
  • Усвоите специфику консультирования в зависимости от личностных адаптаций.
  • Научитесь использовать «двери» коммуникации.
  • Научитесь качественно устанавливать контакт в зависимости от личностной адаптации собеседника.
  • С учетом личностных адаптаций научитесь эффективно создавать и поддерживать группы, команды и организации.

Модуль 5.
Работа с переносом и контрпереносом коучинге
.

  • Усвоите ключевые понятия переноса и контрпереноса и сможете отличать их от обычных эмоциональных реакций.
  • Научитесь распознавать признаки переноса у клиента, такие как неадекватно сильные эмоции, повторяющиеся паттерны и искаженное восприятие коуча.
  • Сможете выявлять контрперенос в себе, анализируя необычные эмоциональные реакции и желание выйти за профессиональные границы.
  • Овладеете методами работы с переносом, включая осознание, прояснение, чтобы поддерживать клиента осознавать и трансформировать проекции.
  • Освоите техники управления контрпереносом, включая саморефлексию, супервизию и соблюдение профессиональных границ.
  • Научитесь использовать перенос во благо клиента – выявлять ограничения и превращать их в ресурс для развития.
  • Узнаете типичные ошибки в работе с переносом и контрпереносом и сможете их избегать.
  • Потренируетесь на практических упражнениях, таких как работа с техниками осознания переноса.

Модуль 6.
Транзактно-аналитическое лидерство в работе с организациями.

  • Научитесь работать с ТА лидерством (ответственный лидер (Родитель), эффективный лидер (Взрослый), психологический лидер (Дитя)).
  • Освоите публичный и частный аспекты в структуре групп, команд и организаций.
  • Научитесь работать с границами в группе, команде и организации.
  • Овладеете принципами изменения имаго в групповом процессе («Предварительное групповое имаго», «Адаптированное имаго», «Операционное имаго», «Близость и автономность»).
  • Научитесь определять ключевые потребности - «Голоды» -члена группы, команды, организации.
  • Усвоите четыре «Окна» организации (1.ориентированное на организацию; 2 ориентированное на людей; 3.ориентированные на окружающую среду; 3 ориентированное на результат)
  • Разовьете понимание роли и значения «Эвгемера» в организации (основатель организации и его история)
  • Увидите возможности 5 этапов ТА развития организаций и групп

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Онлайн

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

Подборка курсов на e-mail