Онлайн-курс, вебинар Зерно и зернопродукты: учет по новым правилам в 2024 году

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

17 800 р.

Добавить к сравнению

Действие нового Порядка ведения учета и оформления операций с зерном и продуктами переработки зерна распространяется на предприятия, осуществляющие деятельность по закупке, хранению, переработке и реализации зерна и (или) продуктов его переработки, за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В программе: оформление по новым формам операций по приемке, хранению, отгрузке и переработки зерна на примерах ведения учета зерна в современных условиях на предприятиях по хранению и переработке зерна

Программа ориентирована на руководителей и специалистов элеваторов, зернохранилищ, мукомольных, комбикормовых и крупяных предприятий, руководителей служб зернового учета, директоров по производству и качеству, руководителей производственно-технологических лабораторий, руководителей отделов качества предприятий по переработке и хранению зерна и всех заинтересованных лиц.

Для выступления приглашены: эксперты/практики, ведущие специалисты предприятий отрасли

Программа курса

1. Регулирование обращения зерна в 2024 г. Ситуация в отрасли. Приказ Минсельхоза России от 29.10.2021 № 732 "Об определении порядка ведения учета зерна и (или) продуктов переработки зерна".

2. Прослеживаемость зерна и продуктов его переработки в ФГИС «Зерно»

3. Учет зерна и продуктов в условиях современного ведения хозяйственных операций на элеваторах, мукомольных, комбикормовых предприятиях по новым правилам зернового учета, порядок и требования, основные понятия, формы учета. Какие изменения и дополнения нужно внести?

4. Складской учет приемки, наличия и движения зерна и зернопродуктов. Количественно-качественный учет хлебопродуктов, его оформление и ведение, в том числе при хранении зерна разных владельцев. Что изменилось?

5. Поступление и приемка зерна и зернопродуктов на предприятии, оформление недостач и излишков: порядок оформления. Обоснование изменений базисных кондиций зерна для расчета с поставщиками. Зачетный вес, натуральные скидки с веса зерна в современных условиях изменения качественных показателей поступающего на хранение и переработку зерна. Предъявление претензий при расхождении в определении количества и качества зерна и зернопродуктов.

6. Десикация зерновых посевов и ее влияние на зерновой учет. Послеуборочное дозревание зерна. Зерновой учет при работе с зерном, принятым на хранение с поля, а не с зернового тока.

7. Оформление и учет операций по сушке (в том числе солнечной), очистке и активном вентилировании зерна.

8. Порядок списания недостач зерна при его хранении, в том числе в металлических силосах. Оформление и переоформление операций:

  • при хранении и перемещении зерна.
  • при переводе из одного фонда в другой и от одного владельца — другому
  • по формированию однородных зерновых партий, в том числе для отгрузки на экспорт.

    9. Документальное оформление отпуска и отгрузки хлебопродуктов при внутренних перевозках и отгрузки на морской и речной транспорт на экспорт.

    10. Особенности оформления зачистки зерна и продуктов его переработки на перерабатывающих производствах. Зачистка, как способ проверки количественно-качественной сохранности зерна.

    11. Инвентаризация зерна и продуктов его переработки, порядок проведения и оформления инвентаризации зерна.

    12. Проверка наличия зерна при его хранении на элеваторах силосного типа и напольных складских емкостях расчетным методом контрольных замеров: оформление операций при проведении проверки наличия зерна, порядок и методика проведения проверки.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪