Курс, семинар, тренинг Снизить себестоимость продукции. Бережливое производство: в России, сейчас

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

29 500 р.

Добавить к сравнению

В нынешних условиях вопросом выживания предприятия становится 1. реальное и четкое понимание рынка, 2. бескомпромиссная оптимизация затрат во всех процессах – в персонале и в оборудовании. Наиболее распространенная и, пожалуй, наиболее проверенная, из моделей такой оптимизации – бережливое производство. Причина понятна: БП — это система, нацеленная своей сутью на сокращение затрат и повышение эффективности всех процессов, сравнительно небольшие инвестиции и доступность этого ресурса. За 60 с лишним лет хорошие практики и опыт увеличения эффективности любых процессов накоплен очень богатый. Главное - воспользоваться результатами опыта: именно БП в кризисной ситуации спасли сотни компаний за рубежом и десятки в нашей стране. Начать можно с малого. Главное – начать. И не отступать.

В курсе собраны

  • кейсы и советы от практиков: как быстро начать сокращать затраты для получения прибыли;
  • системная характеристика наиболее результативных инструментов БП
  • рекомендации от практиков, каких ошибок во внедрении БП нужно избежать (на основе обширного опыта)

Курс предназначен для директоров предприятий, экономистов, руководителей производственных и обеспечивающих подразделений, службы качества, руководителей и членов команд по Бережливому производству (БП) – и начинающих, и опытных.

Участники курса смогут понять, что из обширного инструментария БП поможет именно вашему предприятию в нынешней ситуации.

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации.

Программа курса

1. В каких отраслях можно использовать принципы и инструменты БП (производство, здравоохранение, образование, торговля… и др.? Когда нужно БП? Как с помощью БП снизить затраты и увеличить прибыль любого предприятия/организации? Традиционный и бережливый подход к затратам: принципы и следствия. Всякое ли снижение затрат дает прибыль? Экономика БП: Работающий подход. Концепция БП: Создание ценности для Потребителя. Виды потерь. Устранение потерь в процессах. Главные принципы: клиентоориентированность, выявление и устранение потерь, постоянное совершенствование. Срочные действия в кризисной ситуации, чем нужно заниматься чтобы выйти из кризиса:

- а) быстрые, недорогие изменения, дающие гарантированный, но ограниченный экономический эффект;

- б) более длительные изменения, с умеренными затратами, дающие долговременный и значимый экономический эффект.

Кейсы быстрого сокращения затрат и увеличения эффективности процессов на производстве и в других направлениях за счет инструментов БП.

Как учитывать сокращение спроса и реагировать на него? Решения по персоналу, по оборудованию, по организации производства. Инструменты БП для гибкости «организма» производства.

Продукт: Как изменить серийный продукт без потери потребительских качеств. Оптимизация заготовок и материалов. Модульность. Унификация узлов и компонентов, инструмента и оснастки.

Логистика: внутренняя (производственная), зона хранения (FIFO или LIFO?), внешняя (входящая, исходящая), мин-макс. Где «быстрые деньги»?

Улучшения на системном уровне. Развитие системы подготовки персонала, улучшение технологической подготовки производства, нормирование и диаграммы Ямазуми, построение рабочих мест/потоков/местных участков, работа с несоответствиями, развитие поставщиков и т.д.) Примеры от компаний, СМК которых соответствует лучшей мировой практике.

Входящее качество. Сколько на самом деле для нас стоит закупаемая продукция? Как помочь поставщику улучшить качество и снизить цену?

Внутренний брак – прямые потери. Ежесменный мониторинг уровня брака. Определение причин каждого выявленного несоответствия: Корректирующие действия. Предупреждающие действия, стандартизация. Отслеживание эффективности. Анализ ежемесячной статистики. Правило Парето – универсальный инструмент. Анализ со стороны руководства/приверженность.

Качество нашей готовой продукции: клиентоориентированность - в каждом подразделении, каскадирование целей/ целеполагание, премирование/ мотивация /, KPI каждого сотрудника, основанный на удовлетворенности потребителя. Анализ причин, идентификация проблем, решение. Бенчмаркинг конкурентов, РОКА-УОКЕ.

Техническое обслуживание оборудования. Анализ причин простоев по причине поломки оборудования, планирование техобслуживания на основании проблем и простоев. График ППР: гибкий и живой. Диагностика лимитирующих элементов. Базы ремкомплектов и запчастей, определение критического перечня и наиболее оборачиваемых запчастей. Изменение графиков ППР и сменности сотрудников с учетом режимов работы компании. Когда и зачем использовать щадящие режимы работы оборудования? Есть ли у вас лишнее оборудование? Критическое/ключевое оборудование, узкие места, практика расшивания узких мест, Карты ТО и ППР, визуализация, ОЕЕ, ТРМ

Виды потерь на предприятии. 7, 8, 9 или сколько видов потерь?

Создание непрерывного потока создания ценности. Зависимые и независимые процессы. Карта процесса. Время цикла. Время такта. Управление потоком через время такта. Что нужно, чтобы повысить эффективность процесса? Картирование потока создания ценности (VSM). Важнейшие критерии наличия потока. Сглаживание рабочего ритма в связи с сезонностью и другими факторами. Что визуализируем в процессах? Работа командой (малой группой). «Островной принцип» организации работ. Ключевая схема управления потоком.

Связь процесса и качества. Три НЕ. Стоимость качества.

Стабилизация и стандартизация процесса. Система выталкивания VS вытягивания. Организация «Супермаркетов». Двухбункерная система Канбан. Стабильный процесс – простой и дешевый процесс. Примеры и лучшие практики от предприятий - лидеров внедрения БП. Стандартизация и постоянное повторение лучшей практики.

Запасы и гибкость производства.

2. Инструменты бережливого производства: классика и российский опыт

  • Методологии решения проблем. Отчеты о решениях проблем А3, 8D
  • Инструменты группы «Точно в срок» (Just in time)
  • Хейдзунка (выравнивание): объем, ассортимент, последовательность
  • Система «Дзидока»
  • Всеобщее обслуживание оборудования (TPM), ОЕЕ
  • Гибкое производство - Быстрая переналадка (SMED). Экономический эффект.
  • Организация рабочего пространства (5S) 6S как инструмент правильной экономии.
  • Немедленные меры по защите производства от остановки: сигнальная система Андон, изоляция, сортировка, ремонт и доработка – как дешевле это сделать?
  • Обучение смежным профессиям. Методы подготовки персонала на рабочем месте (TWI). Базовые инструменты.
  • Каракури – как делать тяжелые действия легче, проще, быстрее и эффективнее.
  • Парето – анализируем статистику и расставляем приоритетность путей распределения процессных ресурсов.
  • Исикава – анализируем причины потерь.
  • 5 почему – выясняем коренные причины несоответствий и потерь.
  • Мин макс – не тратим излишних средств на материалы без риска остановки производственных процессов.
  • Визуализация – устраняем болота и темные места, «вкручиваем лампочки».
  • Кружки качества – командная работа и решение актуальных проблем на месте возникновения.
  • Кайдзен система постоянных улучшений.
  • Мозговой штурм.
  • Командная работа – правила сбора и использования эффективных команд/связь с набором компетенций и практикой постоянных улучшений/мотивацией…

Бережливое производство — это «чемодан волшебных» инструментов эффективности или стройная производственная система взаимоувязанных инструментов, которые увеличивают эффективность друг друга в связках.

3. Внедрение системы БП. Вы действительно внедряете БП? Внедрение БП — это разовые улучшения или постоянный тренд, чем и когда заканчивается БП? Уровни внедрения. Алгоритмы разумного выбора проектов. Как выбирать первый и последующие проекты по БП? Локальная оперативная эффективность - хорошая цель? Практика преодоления сопротивления любой системы улучшениям. Люди и работа в команде. Методология — знаю; успеваю; могу; хочу. Отбор сотрудников – по каким признакам? Общие цели. Система принятия решений. Мотивация и стимулирование сотрудников. Управление проектом повышения операционной эффективности. Организационная структура, ключевые роли команды проекта.

Основные проблемы и ошибки при внедрении БП на предприятиях России: реалии и тенденции. Почему у нас не так, как у всех? Отраслевые особенности внедрения/где можно применять и применяется БП – где БП не применим? Расстановка приоритетов. Общность и конфликт интересов. Расширение круга заинтересованных в изменениях. Как набираются команды изменений?

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪