Курс, семинар, тренинг Образовательная деятельность в новых условиях: особенности 2022 года

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 дня (24 часа)

Стоимость обучения:

19 500 р.

Добавить к сравнению

2022 год стал годом быстрых и неожиданных изменений, в том числе и в условиях, в которых работают образовательные организации. Поменялись условия образовательной деятельности – для тех, у кого были зарубежные партнеры, для тех, кто использовал зарубежное программное обеспечение или иные технологии, технику, условия работы трансформировались. Многих затронули проблемы с логистикой, повышение цен. При этом финансирование и договоренности безусловно остались – и формировались они, зачастую, до всех этих перемен. Изменения коснулись приносящей доход деятельности – могла поменяться востребованность программ, возможности получателей услуг.

Все это накладывается и на существенные изменения, которые происходят в системе образования так таковой – меняются федеральные государственные образовательные стандарты, санитарные требования, ставятся новые политические задачи.

В новых условиях от администрации организации в любом случае потребуется переоценка сложившихся обстоятельств, оценка адекватности новым условиям договоренностей, локальных документов, системы расходов и доходов. Многие столкнутся с необходимостью менять локальные нормативные акты и иные документы, вносить изменения в условия договоров либо расторгать их.

Семинар предназначен для руководителей и их заместителей, работников администрации дошкольных, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей.

Семинар ведет: ведущий эксперт НИУ «Высшая школа экономики», к.ю.н.

Программа курса

  1. Финансирование государственных (муниципальных) заданий, программное финансирование образовательных организаций, приносящая доход деятельность, безвозмездные поступления. Основные права и возможности образовательных организаций, а также обязательства и ответственность. Какие изменения могут ожидать основные каналы поступления средств в 2022 году. Как это влияет на работу образовательной организации.
  2. Особенности обеспечения образовательной деятельности и связанных видов деятельности в 2022 году: обеспечение учебниками и учебными пособиями, средствами воспитания и обучения, обеспечение дистанционных образовательных технологий, родительская плата за присмотр и уход. Новые федеральные стандарты, санитарные требования.
  3. Платные образовательные услуги и смежные виды платных услуг образовательной организации. Возможности организации и осуществления, разграничение видов услуг, платной и бесплатной деятельности. Договорное оформление, выполнение договоров в новых условиях, внесение изменений в договоры и их прекращение. Разграничение финансирования деятельности по заданию, платных услуг, работы в рамках грантов.
  4. Работа с персоналом в 2022 году.
  5. Работа с обучающимися и их семьями: обеспечение прав ребенка и его законных представителей, работа в конфликтной ситуации, возникающей между образовательной организацией и ребенком, его законными представителями. Работа с конфликтами в детских коллективах, в ситуации внутрисемейных конфликтов. Построение системы медиации в образовательной организации и выстраивание диалога участников образовательного процесса.
  6. Особенности работы с беженцами, зарубежными обучающимися, зарубежными партнерами, работниками-иностранцами.
  7. Обязательства из договоров при введении режима повышенной готовности, санкционных ограничений, иных ограничений. Вопросы изменения условий договоров, форс-мажора.
  8. Особенности работы системы управления деятельностью образовательной организации в условиях возможных запретов на посещение образовательной организации.
  9. Разработка локальных нормативных актов и внесение изменений в 2022 году. Порядок разработки и принятия, внесения изменений, типичные нарушения. Профилактика коррупции, профилактика причинения вреда ценностям, охраняемым государством.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪