Онлайн-курс, вебинар Импорт из Китая: как переориентироваться в условиях санкций

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

9 500 р.

Добавить к сравнению

В условиях тотальной неопределенности, жесточайших западных ограничений - привлечение новых китайских поставщиков и расширение ассортимента ввозимой продукции из Китая для замещения санкционной продукции — вопрос выживания для многих российских компаний.

Как выбрать наиболее оптимальных поставщиков сырья, запчастей, оборудования, техники и других товаров? Как выработать пути минимизации рисков и возможных негативных последствий в быстро меняющихся условиях внутренней и внешней конъюнктуры. Как учесть требования и национальную специфику новых партнеров? Что
поменяется в связи с легализацией параллельного импорта?

Семинар предназначен для руководителей предприятий, коммерческих директоров, руководителей отделов ВЭД, логистических подразделений, специалистов по закупкам.

Для выступления приглашены: эксперт в области использования статистики рынков товаров для решения стратегических задач в области внешней торговли, расширения производства, выхода на новые рынки и продвижения услуг b2b, специалист-практик по логистике, ВЭД, международным перевозкам, международный эксперт-практик в
области коммерческого взаимодействия с Китаем, Европой, Азией и США и другие эксперты/практики в сфере внешнеэкономической деятельности с опытом взаимодействия с Китаем

Выдается свидетельство об участии в семинаре

Программа курса

  1. Организация международных закупок и особенности бизнес взаимодействия с китайскими партнерами в 2022 году. «Дорожная карта по высококачественному развитию российско-китайской торговли товарами и услугами» - приоритеты и тенденции двухстороннего взаимодействия. Структура товаров из Китая.
  2. Ключевые изменения февраля-апреля 2022 года в регулировании ВЭД: все, что нужно знать участнику ВЭД. Меры государственной поддержки.
  3. Актуальные вопросы параллельного импорта. Как избежать штрафы. Риски контрафакта. Параллельный импорт товаров в Россию по отдельным видам продукции. Список Минпромторга.
  4. Текущее состояние рынка Китая. Социально-экономическая ситуация, национальная специфика, основные приоритеты экономики региона. Благоприятные и отрицательные факторы для бизнеса: формальные требования, рыночные, религиозные, национальные и культурные особенности. Рейтинг популярности китайских товаров. Существующие торговые барьеры между странами.
  5. Как искать поставщика на территории Китая: исследование рынка, интернет-сервисы, агенты, холодные звонки, выставки, оптовый рынок, торговые комплексы. Таможенные базы импортных товаров. Поиск аналогов необходимой продукции, комплектующих и пр. Лучшие товары и лучшие поставщики для импортозамещения санкционной продукции: какие критерии для поиска задать? Оценка цены товара, оценка качества.
  6. Методики надежности проверки китайских поставщиков. Работа с базами, проверка с помощью третьей стороны: обязательная сертификация. Независимая экспертиза.
  7. Ключевые вопросы заключения контракта. Основные положения внешнеторгового контракта. Пошаговый алгоритм заключения контракта, который будет отвечать требованиям законодательства КНР и российской таможни. Возможные риски - 2022: как себя обезопасить? Новая форс-мажорная оговорка 2020 года, существенное изменение обстоятельств. Санкционная оговорка 2022 – новейшая практика. Условия оплаты и сроки поставок. Возможности правовой защиты российских компаний в Китае.
  8. Разработка логистической цепочки с Китаем. Вид транспортировки (сборка или полные транспортные единицы); тип транспорта для доставки товаров (море \ авто \ жд \ авиа); скорость доставки с учетом сезонного спроса, точки возобновления запасов или оборачиваемости. Альтернативы контейнерным перевозкам. Ловушки логистики в период западных санкций: как избежать? Минимизация издержек.
  9. Таможенное регулирование: особенности оформления товаров китайского происхождения. Сложные вопросы ввоза в Российскую Федерацию товаров из Китая. Документы, необходимые для таможенного декларирования товара. Финансовая сторона вопроса: расчет таможенных пошлин и стоимость перевозок: как учесть все нюансы. Меры нетарифного регулирования (лицензирование, сертификация, государственная регистрация и другие разрешительные документы)
  10. Особенности расчета с Китаем: Как взаимодействовать в рамках санкций. Увеличение доли расчетов в национальных валютах. Банковское и валютное сопровождение сделок. Как выбрать «правильный» банк для работы с китайскими поставщиками?
  11. Коммуникация и построение переговорного процесса с китайскими компаниями. Базовые принципы принятия решения китайскими менеджерами.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪