Онлайн-курс, вебинар Эффективный трудовой договор и предпринимательская деятельность в бюджетном учреждении

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

20 400 р.

Добавить к сравнению

В бюджетных учреждениях до сих пор остается актуальным вопрос по внедрению и использованию эффективного контракта. Особую актуальность данная тема приобретает в условиях экономического кризиса, сокращения бюджетов и необходимости искать дополнительные источники доходов.

Повышение оплаты труда возможно благодаря внедрению предпринимательской деятельности и совмещению должностей. Привлечение внебюджетных средств позволяет увеличить личные доходы руководства и работников бюджетных учреждений.

Программа ориентирована на руководителей и специалистов отделов кадров, кадровых служб, подразделений по работе с персоналом в бюджетных учреждениях.

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается удостоверение о повышении квалификации

Программа курса

  • Методологическая основа разработки эффективного контракта как трудового договора с сотрудником бюджетной организации. Понятие эффективного контракта (Распоряжение Президента РФ от 26.11.2012 № 2190-р), форма эффективного контракта. Рекомендации по оформлению трудовых отношений (приказ Минтруда России от 26.04.2013 № 167н). Отражение отраслевой специфики в трудовых договорах: для медицинских организаций (приказ Минздрава РФ от 28.06.2013 № 421); для образовательных организаций (письмо Минобрнауки РФ от 20.06.2013 № АП-1073/02); для учреждений культуры (приказ Минкультуры РФ 28.06. 2013 № 920); организаций социального обслуживания (приказ Минтруда РФ от 01.07.2013 № 287).
  • Что необходимо сделать для перевода сотрудников на ЭК. Этапы перехода на эффективный контракт. Порядок действий при введении эффективного контракта. Что необходимо поменять в ЛНА: изменения в положении об оплате труда, должностные инструкции.
  • Разработка формы ЭК или допсоглашения к действующему трудовому договору с внесением изменений. Изменение условий оплаты труда (установление компенсационных и стимулирующих выплат) и уточнение должностных обязанностей. Как прописать обязанности сотрудника, привести их в соответствие с вводимыми профессиональными стандартами? Как прописать новые показатели и критерии оценки деятельности работников? Включение установленных мер соцподдержки сотрудников.
  • Работа с возражениями. Как избежать трудовых споров, в том числе в судебных инстанциях, а также быстрее перейти на новые способы оплаты? Порядок информирования работников о внедрении ЭК. Что делать в случае отказа сотрудника?
  • Совмещение должностей в бюджетных организациях. Возможно ли совмещение бюджетной и внебюджетной системы оплаты труда? Особенности регулирования трудовых отношений и оплата труда для совместителей. Оформление совместителей. В каких случаях возможно совмещение. Требования по нагрузке. Внутреннее и внешнее совмещение. Особенности оформления документов и оплате.
  • Основная и дополнительная деятельность учреждения. Что необходимо знать при оказании платных услуг в бюджетном учреждении? Правовые основы деятельности бюджетных учреждений и ограничения на предпринимательство. Отражение предпринимательской деятельности учреждения в ЛНА, разрешительные документы, особенности договора оказания платных услуг, законодательные права и ограничения. Положение о порядке формирования и расходования внебюджетных средств на заработную плату, доплаты и надбавки работникам бюджетного учреждения. Исполнение обязанностей налогоплательщика и применение контрольно-кассовой техники.
  • Внебюджетные средства учреждений. Внебюджетные источники финансирования бюджетных учреждений. Отражение расходов с предпринимательской деятельности в плане финансово-хозяйственной деятельности, какие статьи расходов прописать. План ФХД 2020 года, корректировки плана ФХД 2019 года. Согласование с учредителем. Как оформить надбавки по оплате труда из внебюджетных средств?
  • Виды выплат работникам учреждения за счет внебюджетных средств, порядок оплаты и учет расходования внебюджетных средств. ПП РФ от 05.08.2008 № 583 (ред. от 19.01.2019) «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов…». Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪