Курс, семинар, тренинг Инновационные социальные технологии. Проактивная модель оказания социальных услуг. Внедрение социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

32 800 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

К 2030 году доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, должна достигнуть 95% (Указ Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»). Таких кардинальных концептуальных изменений форматов работы в отечественной системе социальной защиты не было с момента внедрения Национальных проектов. Внедряется социальный заказ, который позволит гражданам через систему сертификатов самостоятельно выбрать исполнителя для оказания услуг, а также вовлечет негосударственные организации в предоставление услуг. Ведение реестра исполнителей государственных услуг в социальной сфере поручено Федеральному казначейству. На уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований составляются типовые регламенты предоставления государственных и муниципальных массовых социально значимых услуг в электронном формате.

К 1 декабря 2022 года должна завершиться централизация основных информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и других федеральных органов исполнительной власти в части сведений, используемых для подтверждения данных, предоставляемых заявителями в рамках оказания государственных и муниципальных услуг. Принята Концепция цифровой и функциональной трансформации социальной сферы до 2025 года. На портале Госуслуги в период пандемии зарегистрировалось 12 миллионов новых пользователей; наиболее популярные, быстрорастущие услуги в е-формате - оформление социальных выплат, больничных, регистрация безработных, появились также электронные услуги, связанные с медико-социальной экспертизой.

В программе курса актуальные нормативные документы по изменению модели предоставления социальных услуг; основные процессы цифровой трансформации социальной сферы; механизмы и практика перевода социальных услуг в электронный формат; работа с реестрами получателей и исполнителей социальных услуг.

Продолжительность обучения: 16 ак. часов. Занятия проходят два дня в неделю с 09-00 до 16-00. Все занятия транслируются в режиме on-line на личные компьютеры участников и доступны в записи в течение всего периода обучения.

Курс предназначен для руководителей управлений и начальников отделов ФОИВ и РОИВ, курирующих вопросы социальной политики, предоставления мер социальной поддержки, труда и занятости населения, руководителей управлений, начальников отделов региональных министерств и ведомств социального развития, труда и социальной защиты населения, работников управлений социальной защиты по муниципальным районам и округам, отделов по социальной политике и социальным выплатам, отделов по реализации региональных и муниципальных программ, отелов автоматизации и работе с базами данных, руководителей организаций социального обслуживания населения, учреждений социальной реабилитации, социальной адаптации.

Программа разработана с учетом требований Профессиональных стандартов «Специалист цифровой трансформации документированных сфер деятельности организации» (Приказ Минтруда России от 31.03.2021 № 192н) и «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» (Приказ Минтруда России 31.10.2018 N 682н).

Авторы и ведущие курса представители федеральных органов исполнительной власти (Минтруд России, Минцифра России, Федеральное казначейство), руководители успешных проектов по цифровизации процессов и организации чемпионатов профессионального мастерства по направлению цифровой трансформации; эксперты в отдельных прикладных отраслях (социальная сфера).

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪