Онлайн-курс, вебинар ФСБУ, подлежащие обязательному применению с 01.01.2022 года

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (20 часов)

Стоимость обучения:

9 000 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Программа курса

ФСБУ 5/2019 «Запасы»:

Учет затрат на активы при сроке использования свыше 12 месяцев или свыше операционного цикла. Понятие существенности при классификации запасов.

Оценка запасов при поступлении. Дата признания. Понятие затрат, включаемых в стоимость запасов. Отражение в учете новых видов затрат, включаемых в стоимость запасов: стоимость при отсрочке платежа (компонент финансирования при приобретении запасов), оценочные обязательства в затратах на актив, проценты по кредитам в стоимости производимого инвестиционного актива. Расчет оценочного обязательства для включения в стоимость запасов. Оценка запасов по товарообменным сделкам, а также в качестве вклада от собственников.

Понятие справедливой стоимости в оценке запасов, источники информации и профессиональное суждение.

Особенности учета спецоснастки и спецодежды в соответствии с ФСБУ 5/2019.

Оценка материалов при списании и ином выбытии, уточнение учетной политики.

Оценка незавершенного производства и готовой продукции. Классификация расходов на прямые и косвенные. Неполная производственная себестоимость. Оценка готовой продукции по плановой себестоимости. Списание общепроизводственных затрат при неполной загрузке мощностей. Признание расходов, возникающих вследствие ненадлежащей организации производства, отражение их в отчетности.

Последующая оценка запасов. Обесценение запасов. Признаки снижения стоимости запасов. Понятие чистой цены продажи. Периодичность пересмотра оценки. Установление порядка определения чистой цены продажи в учетной политике. Изменение порядка формирования резерва под обесценение запасов. Отражение в учете и отчетности резерва под обесценение запасов. Представление в отчете о финансовых результатах показателей, связанных с обесценением запасов.

Оценка запасов, остающихся от выбытия основных средств, и запасов, выявленных в результате инвентаризации.

Отражение в бухгалтерской отчетности последствий перехода на новый стандарт.

ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»:

Переходные положения, изменения учетной политики.

Формирование первоначальной стоимости ОС в различных ситуациях: при поступлении и создании, при отсрочке платежа, безвозмездном поступлении.

Понятие справедливой стоимости в оценке основных средств. Лимит стоимости активов, относимых к основным средствам.

Новые учетные записи при осуществлении капитальных вложений в основные средства.

ФСБУ 6/2020 «Основные средства»:

Изменения учетной политики в связи с переходом на новый стандарт.

Единица учета основных средств и инвентарный объект, групповой инвентарный объект. Многокомпонентные объекты основных средств.

Отражение затрат после принятия объекта основных средств к учету. Ремонт, модернизация, реконструкция основных средств.

Амортизация основных средств. Оценочные значения: срок полезного использования, ликвидационная стоимость, способ начисления амортизации.

Обесценение основных средств. Признаки обесценения, признание в учете и отчетности.

Учет доходов и расходов от выбытия основных средств.

Отдельная группа основных средств «инвестиционная недвижимость» и особенности ее учета.

Особенности отражения основных средств в отчетности.

ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»:

Обновленные правила составления, исправления и хранения первичных документов.

Изменения в бухгалтерском документообороте с 2022 года.

ФСБУ 25/2019 «Бухгалтерский учет аренды»:

Методика учета арендных операций. Изменение учетной политики организации с 01.01.2022 в связи с введением нового стандарта.

Классификация хозяйственных договоров для целей применения ФСБУ 25/2018 у арендатора и арендодателя. Выделение в договорах арендных и неарендных компонентов. Разграничение операционной и финансовой аренды у сторон договора.

Характеристика объектов учета аренды у арендатора и арендодателя. Понятия права пользования активом, обязательства по аренде, чистой инвестиции в аренду, гарантированной и негарантированной ликвидационной стоимости. Особенности учета арендных операций для субъектов, имеющих право на упрощенный бухгалтерский учет.

Признание в учете объектов учета аренды. Оценка объектов учета аренды. Учет в расчетах переменной части арендных платежей. Понятие приведенной стоимости для оценки объектов учета аренды. Выбор и применение ставки дисконтирования. Примеры расчетов.

Методология учета арендных операций у арендатора.

Методология учета арендных операций у арендодателя.

Особенности учета операций по договору долгосрочной аренды земли. Варианты договоров долгосрочной аренды земли с неопределенными на момент заключения договора платежами у арендатора. Примеры учета.

Учет НДС и обеспечительных платежей по арендным операциям.

Начало применения стандарта к продолжающимся договорам. Особенности оценки и признания в учете арендатора и арендодателя. Примеры расчета.

Влияние последующих изменений условий договора на оценку объектов учета аренды.

Проблема «асимметрии» учета у сторон договора. Особенности сверки расчетов сторонами договора, применяющими дисконтированные стоимости в оценке объектов учета.

Изменение учетной политики в связи с началом применения стандарта ФСБУ 25/2018.

Преподаватели

Гуджатуллаева Елена Михайловна
старший преподаватель

аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов РФ, независимый консультант по кадровым вопросам, бухгалтерскому и налоговому учёту, Профессиональный бухгалтер ИПБР; Международная квалификация ACCA (Association of Chartered Certified Accountants) Diploma in International Financial Reporting (ДипИФР); стаж работы по программам повышения квалификации более 15 лет

аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов РФ, независимый консультант по кадровым вопросам, бухгалтерскому и н...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪