Курс, семинар, тренинг Применяем новые ФСБУ: организация и ведение бухгалтерского и налогового учета аренды (лизинга), основных средств и капитальных вложений с 1 января 2022 года

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

10 500 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Новый порядок бухгалтерского учета аренды с 1 января 2022 года в соответствии с требованиями ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Особенности переходного периода. Учет права пользования активом и чистой инвестиции в аренду. Капитальные вложения в арендованные основные средства: отделимые и неотделимые улучшения.

Налогообложение аренды. Налоговый учет доходов и расходов по арендованным основным средствам. НДС и аренда. Правила налогового учета объектов лизингового имущества с учетом договорных особенностей. Понятие выкупной стоимости. Налоговые риски по договорам лизинга. Анализ арбитражной практики рассмотрения споров по договорам аренды и лизинга.

Бухгалтерский учет реальных инвестиций с 1 января 2022 года в соответствии с ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения"

Новые способы учета капитальных вложений. Какие затраты не могут включаться в первоначальную стоимость. Особенности формирования фактической стоимости инвестиционных затрат с учетом оценочных значений. Покупка на условиях отсрочки (рассрочки) платежа, привлечение заемных (кредитных) средств: сочетание ФСБУ 26/2020 с ПБУ 15/2011. Отражение приобретения ОС в случае расчетов неденежными средствами. Докапитализация основных средств. Обесценение капитальных затрат.

Первое применение стандарта с учетом ретроспективного подхода.

Проект поправок к ФСБУ 26/2020.

Организация учёта основных средств с учетом применения ФСБУ 6/2020 "Основные средства"

Признание активов в качестве основных средств, различие между понятиями «объект учета основных средств» и «инвентарный объект». Классификация основных активов. Новые группы ОС, в том числе «Капитальный ремонт», «технические осмотры и обслуживание» и т.п. Квалификация и переквалификация «инвестиционной недвижимости». Стоимостной лимит разграничения ОС и запасов.

Условия и момент принятия активов к учету в качестве основных средств.

Оценка первоначальной стоимости объекта: что меняется. Переоценка и обесценение основных средств.

Выбор способа амортизации, оценка срока полезного использования, их корректировки в процессе эксплуатации объекта. Понятие ликвидационной стоимости как неамортизируемой величины. Приостановка амортизации.

Выбытие ОС и их списание. Принятие к учету материалов, запасных частей, узлов и агрегатов, остающихся при ликвидации основных средств.

Влияние новых подходов к организации бухгалтерского учета ОС на выбор способов учета в учетной политике.

Порядок перехода на новый стандарт.

Изменения в налоговом учете амортизируемого имущества с 1 января 2022 года. Уточнение налоговых последствий реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования. Применение повышающего коэффициента для амортизации основных средств, приобретаемых в целях применения наилучших технологий.

Имущественные налоги, связанные с основными средствами.

Изменения в налогообложении имущества, в т. ч. транспортных средств и земельных участков с 1 января 2022 года. Налог на имущество организации в отношении объектов недвижимого имущества. О методологических вопросах налогообложения имущества, содержащихся в судебных актах. Применения перечня объектов с налоговой базой «кадастровая стоимость»: позиция ФНС России. Минфин, ФНС и ВС РФ об обязанности и порядке исчисления транспортного и земельного налогов. Заявление льготы по транспортному и земельному налогам. Уплата налогов на основании сообщений ИФНС. Изменения кадастровой стоимости земельных участков: налоговые последствия. Применение ставок при расчете земельного налога (авансовых платежей).

Ответы на вопросы участников семинара и индивидуальные консультации.

Преподаватели

Неверко Константин Валерьевич
профессиональный бухгалтер и налоговый консультант, консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения

Кандидат экономических наук, эксперт НП «ППБА» и ПНК, сертифицированный преподаватель ряда обучающих центров НП «ППБА» и УМЦ НП «ИПБР», профессиональный бухгалтер и налоговый консультант, консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, серт. CAP, лауреат конкурса «Лучший бухгалтер России», автор ряда книг и статей по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения.

Кандидат экономических наук, эксперт НП «ППБА» и ПНК, сертифицированный преподаватель ряда обучающих центров НП «ППБА» и УМЦ НП «ИПБР», профессиона...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪