Курс, семинар, тренинг Годовой отчет за 2021 год. Практикум по бухгалтерской и налоговой отчетности

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (6 часов)

Стоимость обучения:

8 500 р.

Добавить к сравнению

Цель семинара – представить слушателям информацию, необходимую при подготовке бухгалтерского отчета за 2021 год, налоговых деклараций за 2021 год с учетом последних разъяснений Минфина РФ и ФНС РФ.

Семинар предназначен для главных бухгалтеров, сотрудников бухгалтерских служб, ответственных за составление бухгалтерской и налоговой отчетности за 2021 год.


В стоимость семинара входит:

  • комплект для записей (блокнот, ручка),
  • питание участников (кофе-брейки, обеды),
  • авторские методические материалы,
  • сертификат,
  • гарантированный ответ на Ваш вопрос, присланный за 3 дня до начала мероприятия на электронную почту

Программа курса

1.Нормативно-правовая база по бухгалтерскому учету и ее влияние на отчетность.

- Федеральный закон 402-ФЗ от 06.11.2011 «О бухгалтерском учете»

- Изменения в ПБУ 18/02 (новое о временных разницах; введение понятия «постоянный налоговый расход (доход)»; новый порядок определения расхода (дохода) по налогу на прибыль; новый состав показателей в отчете о финансовых результатах и пр.)

- ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете») » и их влияние на показатели отчетности.

2. Состав бухгалтерской отчетности в соответствии с федеральным законом 402-ФЗ, Утверждение бухгалтерской отчетности собственниками организации. Состав отчетности для субъектов малого предпринимательства. Состав отчетности для некоммерческих организаций. Составление пояснительной записки к бухгалтерской отчетности и ее значение.

3.Порядок отражения исправлений в отчетности по ПБУ 22/2010

4 .Налоговая отчетность. Определение отчетного и налогового периода для организаций, созданных после 1 декабря 2021 года.

5. Исправление ошибок в учете и отчетности (нормы ФСБУ 22/2010 и ст. 54 НК РФ)

6. Проведение инвентаризации, в т.ч. созданных резервов, оценочных обязательств и оформление результатов инвентаризации. Значение инвентаризации.

7. Декларация по налогу на прибыль. Формирование доходов и расходов организации с учетом последних разъяснений Минфина РФ и ФНС РФ. Сложные вопросы учета расходов и убытков: документальное подтверждение и экономическое обоснование расходов; даты признания расходов; проблемы, возникающие в связи с несвоевременным признанием расходов; учет убытков и перенос их на будущие периоды. Признание отдельных видов расходов. Налоговый учет расходов и необоснованная налоговая выгода в свете ст. 54.1 НК РФ.

Признание доходов (различия между бухгалтерским и налоговым учетом): доходы по длительным договорам на выполнение работ (оказание услуг). Безнадежные долги в налоговом учете

8. Декларация по налогу на добавленную стоимость.

Обновленная форма счета-фактуры.

Совершенствование администрирования НДС, в т.ч. введение нормы, позволяющей налоговому органу отказать в приеме декларации; изменения в порядке представления пояснений на требования налоговых органов и подтверждения льгот; расширение прав налоговых органов

Корректировочные счета-фактуры, исправленные счета-фактуры. Различия между исправлениями и корректировками

Раздельный учет «входного» НДС – последние разъяснения.

Корректировка стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)

9. Налог на имущество, транспортный налог, земельный налог.

10. Отчетность по страховым взносам и НДФЛ. Последние разъяснения Минфина РФ и ФНС РФ.

11 Правила сдачи отчетности за 2021 год.

12.Статотчетность.

:Ответы на вопросы слушателей

Преподаватели

Пятайкина Лариса Витальевна
профессиональный практикующий аудитор, преподаватель ИПБ России

профессиональный практикующий аудитор, преподаватель ИПБ России, консультант-эксперт. Автор публикаций в журнале «Бухгалтерский бюллетень». Имеет многолетний опыт преподавательской (аттестат) и консультационной деятельности, практической работы в области бухгалтерского учета и налогообложения.

профессиональный практикующий аудитор, преподаватель ИПБ России, консультант-эксперт. Автор публикаций в журнале «Бухгалтерский бюллетень». Имеет м...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪