Курс, семинар, тренинг LegalTech: инновации и информационные технологии в профессиональной юридической практике в условиях цифровой экономики

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

32 800 р.

Добавить к сравнению

В условиях цифровой экономики трансформации подвергаются все аспекты работы юриста. Высокие технологии интегрируются в правовую работу, технологические решения повышают качество и эффективность юридической работы, облегчают выполнение многих рутинных задач, автоматизируют бизнес-процессы и экономят время и деньги компании.

Предприятию потребуются квалифицированные юристы, умеющие работать в постоянно меняющейся цифровой среде. Уже сегодня юристу компании необходимо актуализировать свои знания и навыки, чтобы принимать самое активное участие в цифровизации своего предприятия.

В программе обучения: как сделать важный шаг по внедрению современных цифровых решений отечественного программного обеспечения в повседневную профессиональную юридическую деятельность; какие сервисы можно использовать уже сейчас; как юристу без навыков программирования можно самостоятельно создать чат-боты, автоматизирующие рутинные задачи; необходимые навыки программирования для создания эффективных юридических документов.

Семинар ориентирован на руководителей юридических служб предприятий, юристов, адвокатов, заинтересованных в развитии компетенций в сфере цифровой экономики.

Выдается Свидетельство об участии в семинаре.

Программа курса

1. Новации законодательства в сфере цифровой трансформации юридических сфер деятельности

2.LegalTech: трансформация рынка юридической работы и профессии юриста; предпосылки и условия для успешного внедрения технологий LegalTech в организации/департаменте.

3.Обзор технологических решений в сфере права. Какие платформы и решения в области LegalTech можно использовать в повседневной работе уже сейчас? Практика использования сервисов Legaltech: электронный документооборот; цифровое подписание документов; онлайн-сервис по финансированию судебных расходов; дистанционная юридическая поддержка и чат-боты для для первичных юридических консультаций; автоматизация анализа документов, договорной и претензионно-исковой работы; учет времени и выставление счетов; справочно - правовые и информационно-аналитические системы; Legaltech решения на стадии разработки.

4.Как подготовить бизнес-план внедрения технологий LegalTech. Анализ юридических бизнес-процессов. Как выявлять потребности в LegalTech проектах в бизнесе и в юридических процессах. Как определить эффективный путь автоматизации юридических функций. Расчет расходов и подсчет ожидаемого экономического эффекта. Экономическое обоснование проектов LegalTech.

5.Цифровые сделки. Идентификация, электронная подпись, автоматизация исполнения сделок. Анализ практических и правовых вопросов заключения, исполнения и расторжения договоров об отчуждении исключительных прав и лицензионных соглашений. Специфика сделок с интеллектуальной собственностью. Смарт-контракты как форма совершения сделок и механизм возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. Перспективы использования смарт-контрактов в хозяйственной и юридической деятельности.

6.Legal Design: применение дизайн-ориентированного подхода. Преференции от применения дизайн-ориентированного подхода и что значит быть юристом-дизайнером. Виды дизайна. Как создать понятные договоры при помощи приемов дизайна. Применение конструктора договоров. Способы увеличения скорости согласования договоров, внесения изменений в договоры, снижения вероятности ошибок.

7. Блокчейн: для решения каких проблем необходим и какими преимуществами обладает по сравнению с традиционными системами. Устройство блокчейна, разные типы блокчейн-сетей, анонимность участников сети, взаимодействие в сети. Правовые риски, ответственность при некорректном использовании блокчейн-технологий. Обзор практики, разбор кейсов.

8. Цифровые активы: риски и ограничения. Правовое регулирование цифровых активов, криптовалют и сделок с ними; применение во внешнеэкономической деятельности.

9. Что такое искусственный интеллект, машинное обучение и нейронные сети: какую пользу для бизнеса они несут. Что такое искусственный интеллект для юриста? Задачи искусственного интеллекта, технологии и методы для их решения. Интеллектуальные агенты и ИИ-системы. Правовое регулирование искусственного интеллекта и робототехники

10. Чат-боты в юридическом департаменте: какие направления «закрывает» «юридический робот»? Как юрист без навыков программирования может создать их самостоятельно? Способы создания чат-бота.

11.Электронное правосудие: работа в ГАС «Правосудие» и «Мой арбитр», электронные сервисы правосудия. Участие в судебном процессе в режиме онлайн, подачу документов в суды в электронном виде, электронные доказательства, электронные доверенности

12.Практика внедрения IT-решений на примерах юридических фирм.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪