Курс, семинар, тренинг Главный бухгалтер цифровой эпохи: новые тренды, ведение налогового и бухгалтерского учёта, подготовка финансовой отчётности

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 месяца (72 часа)

Стоимость обучения:

38 000 р.

Добавить к сравнению

Новый профессиональный стандарт «Бухгалтер» (утв. Приказ Минтруда России от 21.02.2019 №103н) не только обязал главных бухгалтеров ежегодно повышать квалификацию и следить за своевременным обновлением знаний сотрудников бухгалтерии, но и ввел 7-й уровень квалификации, для бухгалтеров, сдающих финансовую отчетность в обособленных подразделениях.

В национальной программе «Цифровая экономика» и шести федеральных проектах, которые в неё включены, заложены масштабные преобразования, которые должны в течение ближайших трех лет оказать серьезное влияние на работу каждого предприятия в Российской Федерации.

Цифровизации и государственному контролю будут подвержены все процессы от закупки материалов/товаров до выпуска продукции (системы маркировки), ее движения, транспортировки (электронные транспортные накладные, электронные путевые листы), продажи (онлайн-кассы, система маркировки), ФТС (электронная таможня). Продолжается переход к полному онлайн-взаимодействию с ФНС (вплоть до отказа от налоговой отчетности в перспективе, уже сейчас мы видим первые шаги по налогоплательщикам, применяющим УСН и ККМ).

Предстоит нам и полная цифровизация трудовых отношений: после электронных трудовых книжек нас ждут электронные трудовые контракты и ряд других нововведений.

О введении полного электронного документооборота многие коммерческие компании серьезно задумались в период пандемии, а вот для бюджетного сектора электронный документооборот уже в ближайшем будущем станет безальтернативной необходимостью.

Результатом развития цифровых технологий станет изменение организационной структуры бухгалтерской службы, в том числе за счет сокращения штата и пересмотра функционала, внедрение новых технологий обработки первичных документов и информации, модернизация учетных процессов и учетной политики в целом.

В связи с этим уже сегодня главному бухгалтеру необходимо актуализировать свои знания и навыки, чтобы завтра принимать активное участие в процессе цифровизации на своем предприятии.

Российский Фонд «Экономика и Управления» предлагает Вам принять участие в УНИКАЛЬНОМ КУРСЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ», в программу которого включены обзоры предстоящих изменений в рамках цифровой экономики, правоприменительная практика сложных вопросов учета и налогообложения, проблемные вопросы текущей экономической ситуации, а также практические рекомендации по разработке и реализации плана мероприятий по внедрению новых цифровых технологий в деятельности бухгалтерской службы на 2021-2022 гг.

Также в программе – несколько областей, проблемных как с точки зрения учета, так и налогообложения (ОС, НМА, Запасы, ДЗ; операции со взаимозависимыми лицами). По каждой из них эксперты-практики, аудиторы и представители контролирующих органов предложат простые решения для неоднозначных ситуаций, дадут профессиональный комментарий к изменениям законодательства и трендам судебной практики. Специальное время будет уделено актуальной практике составления и представления отчетности компании с обособленными подразделениями, а также экспертному разбору и обсуждению проблемных ситуаций участников курса.

Программа курса

Занятия проходят три раза в неделю: два вечера по будням (с 18.30 ч.) и в субботу (10.00–16.00).

  • Нормативное регулирование цифровой среды. Взаимодействие юридических и физических лиц с государственными органами власти. Межведомственный обмен информацией в рамках контрольно-надзорной деятельности. Штрафы за нарушения в сфере обработки и распространения информации, автоматическая блокировка электронных ресурсов и другие меры контроля.
  • Организация централизованной бухгалтерской службы в холдинговых структурах и не только. Распределение функционала и зон ответственности, необходимый уровень квалификации работников централизованной бухгалтерии. Сокращение штата бухгалтерии и кадровых служб за счёт автоматизации отдельных учётных операций. Дистанционные технологии обработки первичных документов и информации. Особенности учётной политики и содержание должностных инструкций.
  • Электронный документооборот. Способы хранения и защиты информации. Коммерческая тайна. Персональные данные. Распределение ответственности за сохранность электронной бухгалтерской информации между работниками предприятия. Квалифицированная электронная подпись физического лица. Облачные электронные подписи. Первичные бухгалтерские документы в электронном виде. Алгоритм принятия первичного электронного документа к бухгалтерскому и налоговому учету.
  • Цифровизация бизнес-процессов. Сквозной контроль движения маркированной готовой продукции от производителя до конечного потребителя. Подтверждение доставки готовой продукции и товаров при помощи электронных документов (электронные транспортные накладные и путевые листы). Сбор сведений о различных хозяйственных операциях через онлайн-кассы. Перспектива начисления налогов юридических лиц непосредственно налоговыми органами на основании собранных электронных данных, отказ от использования налоговой отчетности.
  • Трудовые отношения. Цифровой профиль физического лица. Справки, заявления и СНИЛС в электронном виде. Электронные трудовые книжки и трудовые договоры. Бухгалтерские сервисы для автоматического расчёта заработной платы и формирования отчётности. Автоматическая проверка платёжеспособности физических лиц при выдаче банковских кредитов и оформлении льгот и пособий.
  • Оптимизация учётной политики на 2021 год. Документооборот в условиях дистанционной работы: фото и скан-образы первичных документов, сроки предоставления документов, каналы связи для передачи документов и внутренней отчётности компании. Дисциплинарная ответственность работников за достоверность первичных документов, подтверждающих факты финансово-хозяйственной деятельности. Форма письменного требования главного бухгалтера о предоставлении документов и исправлении ошибок в документы. Особенности применения ПБУ 18/02 "Учёт расчётов по налогу на прибыль" в 2020 году (последствия переквалификации разниц между бухгалтерским и налоговым учётом, выбор между балансовым методом и методом отсрочки).
  • Практические вопросы составления бухгалтерской (финансовой) отчётности в 2021 г. Изменения 402-ФЗ (статус ПБУ и прочих нормативных актов Минфина; новые правила представления бухгалтерской (финансовой) отчётности, в т. ч. в отношении формы, сроков и адресов её представления (ФЗ от 28.11.2018 №444-ФЗ). Подготовка бухгалтерской отчётности с учётом рекомендаций Минфина РФ по практическим аспектам составления отчётности и ведения бухгалтерского учёта: требования к бухгалтерской (финансовой) отчётности, влияние критериев существенности на формирование показателей; раскрытие информации о связанных сторонах, в т. ч. о бенефициарных владельцах (ПБУ 11/2008); новые подходы в оценке рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма, наносящих ущерб деятельности организации. Сложные вопросы учётной и налоговой практики: механизм дисконтирования обязательств, предусмотренный ПБУ 8/2010; исправление ошибок в бухгалтерском учёте и отчётности (ПБУ 22/2010); изменение редакции стандарта, сближающее ФСБУ с МСФО (приказ Минфина РФ от 20.11.2018 №236н).
  • Минимизация бухгалтерских и налоговых рисков: анализ типичных ошибок, рекомендации. Исправление ошибок в исчислении налогов, в том числе в случае, если ошибка привела к завышению налоговой базы (практика применения статьи 54.1 НК РФ). Применением вычетов по НДС (особенности переходного периода; особенности расчёта 3-х летнего периода для применения права на вычет, установленного п. 1.1 ст. 172 НК РФ, включая возможность переноса и частичного применения вычетов, период вычета, основания и документы; списание имущества с баланса (недостачи, порчи, брак и т.д.). Безвозмездная передача имущества (работ, услуг), имущественных прав. Возникновение доходов и расходов организации, базы по НДС (бухгалтерские и налоговые аспекты). Налоговый учёт вкладов в имущество организаций, новые возможности получения необлагаемых доходов от участников организации (подп. 3.7 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Налогообложение полученных денежных займов и расходов по ним в соответствии со ст. 269 НК РФ (учёт процентов по договорам, заключённым между взаимозависимыми лицами, по контролируемым сделкам; налогообложения по обязательствам российской организации, признаваемым контролируемой задолженностью).
  • Основные средства (ОС): сложные ситуации учёта и налогообложения. Классификация ОС; формирование первоначальной стоимости ОС в различных ситуациях; первичные документы по учёту ОС, единица учёта и инвентарный объект; отражение затрат после принятия объекта ОС к учёту. Амортизация ОС; неамортизируемые объекты ОС. Ремонт, модернизация, реконструкция ОС: отличия. Учёт доходов и расходов от выбытия ОС. Проекты ФСБУ "Основные средства" и "Незавершённые капитальные вложения". Учёт операций по договору аренды ОС (ФСБУ 25/2018).
  • Материально-производственные запасы (МПЗ): учёт по правилам ФСБУ. Распространение стандарта на весь операционный цикл (в т.ч. на учёт долгосрочных активов к продаже); выбор варианта признания для управленческих нужд; обособление определения запасов от условий их признания; исключение запасов, приобретаемых для создания внеоборотных активов. Определение стоимости приобретённого у других лиц имущества, имущественных прав, работ, услуг с учётом скидок; оплачиваемых неденежными средствами; полученных коммерческой организацией от собственников. Оценка запасов, остающихся от выбытия ОС. Запрет на включение в себестоимость запасов: расходов на хранение, общехозяйственных затрат; ограничение на включение в себестоимость запасов общепроизводственных затрат. Текущая оценка запасов по наименьшей себестоимости и чистой стоимости продажи. Восстановление прошлого обесценения и уменьшение расходов по обычным видам деятельности. Формальная замена способов списания способами оценки. Формирование резервов под снижение стоимости материальных ценностей.
  • Аналитический учёт готовой продукции (работ, услуг) и товаров как основа для принятия управленческих решений. Полная фактическая себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). Фактическая прибыль на единицу продукции (товара). Способы распределения общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов в бухгалтерском и налоговом учете.
  • Принципы работы и передачи электронных данных в систему маркировки. Перечень товарных групп со сроками перехода на обязательную маркировку. Подтверждение участниками сделки перехода права собственности на маркируемый товар. Формирование универсальных передаточных документов (УПД) производителями и предприятиями оптовой торговли в системах ЭДО. Передача данных в систему организациями розничной торговли через онлайн-кассы. Новый обязательный реквизит УПД и кассового чека "код товара".
  • Экономическая обоснованность расходов. Принципы признания различных видов расходов в бухгалтерском и налоговом учёте. Списание расходов в течение нескольких отчётных (налоговых) периодов. Расходы, которые невозможно исключить, но можно оптимизировать (арендная плата, проценты по кредитам и займам, оценочные обязательства, амортизация по законсервированным объектам основных средств и другие). Штрафные санкции за неисполнение договорных обязательств.
  • Дебиторская и кредиторская задолженность (ДЗ и КЗ): отражение в учёте, влияние на налоги. Мониторинг дебиторской задолженности на предмет сомнительности и безнадёжности. Резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учёте. Неденежные формы расчётов: мена, взаимозачёт, уступка прав требования и перевод долга. Способы обеспечения договорных обязательств (гарантийные письма, залог, задаток, поручительства третьих лиц, банковские гарантии, страхование дебиторской задолженности, собственные векселя и векселя третьих лиц, долговые расписки и т.д.). Новация задолженности по договору поставки в заёмное обязательство. Ограничение отгрузки товаров, работ, услуг при отсутствии авансирования и обеспечительных мер. Анализ договорных отношений с кредиторами на предмет наличия форс-мажора, возможности отсрочки/ рассрочки платежей, риска предъявления штрафных санкций при неисполнении обязательств.
  • Нематериальные активы (НМА, в т.ч. НИОКР): сложные ситуации. Отсутствие в критериях признания упоминания об исключительных правах. Возможность определения стоимостного лимита НМА, к которым не применяется ПБУ 14 / 2007. Запрет на включение затрат на исследования в себестоимость НМА. Дисконтирование себестоимости НМА при оплате с отсрочкой (рассрочкой) платежа. Обязательное списание НМА при отсутствии вероятности получения экономических выгод в будущем. Признание доходом (расходом) "свёрнутого" результата от выбытия НМА. ФСБУ "Нематериальные активы" (комментарий эксперта).
  • Операции между взаимозависимыми лицами: вопросы учёта и налогообложения. Контролируемые сделки: расширение перечня контролируемых налогов, сокращение перечня контролируемых сделок; лица, признаваемые взаимозависимыми, порядок определения доли участия; условия признания сделок контролируемыми, (в т. ч. финансовые. Актуальная судебная практика по трансфертному ценообразованию (экспертный анализ)
  • Обособленные подразделения (в т.ч. выделенные на отдельные балансы): практика организации учёта, предоставления отчетности. "Обособленное подразделение", "филиал", "представительство" в гражданском и налоговом законодательстве; постанова на учёт и снятия с учёта по месту нахождения (риски и санкции за нарушения). Организация налогового учёта. Исчисление и уплата налога на прибыль: расчёт доли прибыли обособленного подразделения; переход на централизованный порядок уплаты, предоставление отчётности; расчёт налога при закрытии обособленного подразделения, представление и заполнение налоговых деклараций. Исчисление и уплата НДС: оформление счетов-фактур; особенности формирования книг покупок, продаж. Исчисление и уплата НДФЛ, страховых взносов при наличии обособленных подразделений.
  • Работа с банками. Анализ надёжности банка. Снижение рисков потери денег на счетах в банках. Отсрочки/рассрочки по кредитным обязательствам. Сохранение временно свободных денежных средств. Страхование вкладов субъектов малого предпринимательства с 01.01.2019 г.
  • Типичные налоговые риски кризисных периодов. Штрафы и пени при просрочке уплаты налоговых платежей и несвоевременной сдаче отчётности. Способы взыскания налоговой задолженности. Уплата налогов за третьих лиц.
  • Оформление трудовых отношений в условиях неполного рабочего времени. Временные простои, ежегодные отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, сокращённое рабочее время, мероприятия по сокращению численности и штата. Могут ли главный бухгалтер и руководитель компании приостановить свою трудовую деятельность?
  • Оценка финансового состояния предприятия, в т.ч. в перспективе. Возможность/необходимость изменения учётных методов для достижения лучших финансовых результатов.
  • Банкротство, слияние, поглощение и другие методы реорганизации бизнеса. Что нужно понимать и предусматривать?
  • Меры государственной поддержки для предприятий малого и среднего бизнеса. Отсрочки по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Кредиты под 0% на выплату зарплаты. Обзор нормативных документов, принятых в 2020–2021 гг.
  • Ответственность главных бухгалтеров, руководителей и учредителей предприятия. Уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Сокрытие имущества. Использование поддельных бухгалтерских документов. Привлечение учредителей к субсидиарной ответственности.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪