Курс, семинар, тренинг Аренда ФСБУ 25/2018 Особенности бухгалтерского учета аренды по новому ФСБУ 25/2018: применяем в 2023 году. Налогообложение аренды в 2023 г.

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (6 часов)

Стоимость обучения:

8 500 р.

Добавить к сравнению

В стоимость семинара входит:

  • комплект для записей (блокнот, ручка),
  • питание участников (кофе-брейки, обеды),

· · авторские методические материалы,

· сертификат

· дополнительно можно получить сертификат ИПБР (для аттестованных профбухгалтеров),

Целевая аудитория

Материал будет полезен аудиторам, главным бухгалтерам, бухгалтерам, специалистам финансово-экономических подразделений, которым необходимо быть в курсе последних изменений в бухгалтерском законодательстве и подготовиться к практическому применению новых федеральных стандартов.

Программа курса

  1. С 1 января 2022 года учет арендных операций изменился самым серьезным образом. На семинаре мы ответим на вопросы, зачем все эти сложности, как оценить срок аренды при его отсутствии в договоре, выбрать ставку дисконтирования и посчитать стоимость права пользования арендованным активом (ППА). Рассмотрим практические нюансы амортизации ППА, не раскрытые в ФСБУ, признание расходов по аренде в бухгалтерском и налоговом учете и рассчитаем возникающие в связи с этим разницы для целей применения ПБУ 18/02. Разберем тонкости учета лизинга и отражение в учете изменения срока аренды и суммы арендных платежей.

    ПРОГРАММА.

  2. ФСБУ 5/2019 «Запасы». Виды материальных запасов и их роль в деятельности компании. На чем можно и нужно экономить в период кризиса.
    • оценка запасов при признании (составляющие первоначальной стоимости),
  3. Новые принципы учета арендных операций. Особенности классификации операций на арендные (требуют расчета права пользования арендованным активом) и неарендные (учитываются «по-старому», т.е. как услуги). Наличие сервитута, ограничения по использованию арендованного объекта и иные сложные ситуации.
  4. Определение срока аренды. Договоры аренды с неопределенным сроком. Краткосрочные договоры аренды: всегда ли мы можем считать их таковыми для целей бухгалтерского учета. Как оформить документы, подтверждающие срок аренды для целей бухгалтерского учета.
  5. Состав арендных платежей: что входит в оценку права пользования арендованным активом (ППА), что не входит. Какие арендные платежи подлежат дисконтированию, какие – нет. Коммунальные услуги при аренде недвижимости.
  6. Ставка дисконтирования: на каких сайтах ее искать и как выбирать.
  7. Льготы при применении ФСБУ 25/2018: кто и в каких случаях может вести учет арендных операций традиционным способом (без признания ППА и соответствующих ему обязательств). Какие условия договора позволяют организации, не получившей права на эти льготы, вести учет «по-старому», т.е. как услуги.
  8. Расходы по аренде и лизингу для целей налогообложения прибыли.
  9. Первоначальное признание ППА и обязательств по арендным платежам. В какой момент, в какой оценке и какими бухгалтерскими записями признаются данные активы и обязательства (рассматриваем особенности на конкретных числовых примерах с применением бухгалтерских проводок). Сложные случаи. Нужен ли забалансовый учет арендованного имущества.
  10. Расходы при возврате объекта аренды (демонтаж, ремонт и проч.): оценка, отражение в бухгалтерском и налоговом учете.
  11. Амортизация ППА: начало амортизации, расчет ее суммы. Активы, по которым амортизация не начисляется (земля и др.): как учитывать такие ППА.
  12. Изменение величины обязательств по оплате арендных платежей: увеличение на суммы начисляемых процентов, уменьшение на уплаченные суммы.
  13. Капитальные вложения в арендованные объекты (неотделимые улучшения): документальное оформление, бухгалтерский и налоговый учет.
  14. Что делать арендатору в случае изменения условий договора: при уменьшении и увеличении срока аренды, величины арендной платы.
  15. Прекращение договора по сроку и досрочно: бухгалтерские записи и числовые примеры расчетов. Отражение возврата арендованного объекта. Принятие к учету выкупленного лизингового имущества. Последующая амортизация выкупленных объектов.
  16. Формирование учетной политики организации по операциям аренды. Оценка существенности искажения бухгалтерской отчетности в случае ведения учета арендных операций «по-старому».
  17. Раскрытие информации об аренде в бухгалтерской отчетности.

Преподаватели

Ефремова Анна Алексеевна
Генеральный директор Департамента аудита аудиторско-консультационной группы

Генеральный директор Департамента аудита аудиторско-консультационной группы "Развитие бизнес-систем", автор ряда книг по методологии и практике бухгалтерского учета.

Генеральный директор Департамента аудита аудиторско-консультационной группы "Развитие бизнес-систем", автор ряда книг по методологии и практике бух...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪