Онлайн-курс, вебинар Макросы в Microsoft Excel как инструмент автоматизации процессов

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

26 500 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Обширный функционал MS Excel позволяет решать множество задач самого разнообразного характера, с минимальными затратами сил и времени.

А знание принципов и основ программирования и создания макросов в Excel еще в большей степени расширит круг решаемых с помощью Excel задач: от простых, но эффективных макросов "на каждый день", помогающих пользователям в их ежедневной работе, до серьезных проектов корпоративного уровня.

Курс позволит слушателям изучить возможности автоматизации рутинных, однообразных и повторяющихся процессов с помощью создания программ в MS Excel, получить знания и навыки, необходимые для самостоятельного написания программ в VBA (Visual Basic Application) for Office.

В результате Вы сможете:

  • Сократить выполнение ручной работы до одного клика кнопки
  • Будете знать и уметь использовать основные команды и функции языка Visual Basic Application
  • Будете ясно понимать внутреннее устройство Excel с точки зрения программирования и сможете создавать простые решения сложных проблем, дополняя функции Excel макросами

Семинар ориентирован на специалистов, которым необходимо выполнять расчеты и анализ данных на основе электронных таблиц; финансистов, экономистов, маркетологов, аналитиков, других специалистов, далёких от профессионального программирования, но которые в своей работе часто сталкиваются с обработкой больших данных.

Программа курса

1. Макросы: когда они могут быть полезны, а когда не помогут. Способы создания макросов.

2. Использование MACRORECORDER для записи макросов: Абсолютные и относительные ссылки при записи макросов. Недостатки макросов, созданных с помощью MacroRecorder.

3. Visual basic for application: основные программные конструкции и синтаксические особенности языка, нюансы их использования в реальных задачах и проектах.

  • Интерфейс окна Visual Basic for Application (VBA).
  • Основы объектно-ориентированного программирования.
  • Создание процедуры, ввод программного кода, запуск макроса
  • Объявление переменных и констант (правила выбора имен для переменных, типы данных в VBA, области видимости переменных)
  • Команды ввода-вывода: различные способы организации диалога с пользователем (MsgBox, InputBox, Application.InputBox, Debug.Print и т.д.)
  • Математические и текстовые операторы для обработки данных
  • Различные виды управляющих циклических конструкций.
  • Проверка условия в одну строку. Проверка условия и выполнение нескольких действий. Логические операторы.
  • Способы проверки условий (конструкции if...then, select case и т.д.)
  • Способы организации циклов (различные виды безусловных циклов For i to next (Part I), (Part II), (Part III), циклы по условию do...loop и т.д.) Do while loop. For each cells. For each worksheet

4. EXCEL как набор объектов (иерархия объектов, коллекции, свойства, методы и события). Получение справки по объектам (встроенная справка, интернет). Упрощенные ссылки на объекты (как использовать удобную сокращенную форму записи ссылок на объекты).

5. Работа с книгами, листами и диапазонами. Объект Workbook, его свойства, методы и события: создание, сохранение и открытие файлов. Коллекции Worksheets и Sheets: основные операции с листами с помощью кода VBA. Объект Range, его свойства, методы и события: выполнение различных операций над диапазонами. Коллекция Cells: варианты и особенности ее использования в коде. Свойство Selection, обработка выделенных областей на листе.

6. Создание процедуры обработки ошибок. Защита проекта VBA. Автоматизация запуска макросов. Способы тестирования и отладки программного кода макросов. Параметры безопасности и средства защиты макросов. Создание кнопок для запуска макросов. Автоматический запуск макросов на основе событий рабочих книг и листов.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪