Курс, семинар, тренинг Подъемные сооружения: стандарты и требования законодательства в 2023 году, эксплуатация и обеспечение безопасности

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

28 500 р.

Добавить к сравнению

Работа с использованием подъемных сооружений сопряжена с особой опасностью, правила их безопасной эксплуатации тщательно регламентированы, требуют самого четкого соблюдения и высочайшей квалификации персонала.

При этом за последнее время требования к эксплуатации подъемных сооружений претерпели масштабные изменения, действуют новые требования и нормы.

Насколько изменят новые документы правила эксплуатации подъемных сооружений? К чему и как подготовиться? Что ждет отрасль в 2022 году? Как ответственным лицам провести обучение и аттестацию персонала в соответствии с требованиями законодательства? Как провести экспертизу промышленной безопасности подъемных сооружений? Как организовать ремонт ПС? На что в первую очередь обратить внимание при эксплуатации ПС, при проведении погрузочно-разгрузочных работ?

Не следует забывать, что Ростехнадзор приобрел новые полномочия по вопросам исполнения надзорных функций в сфере промышленной безопасности.

Будут рассмотрены наиболее актуальные, сложные и спорные вопросы. Обучение ведется в соответствии с типовыми дополнительными профессиональными программами и требованиями в области промышленной безопасности.

Обучение будет проведено с учетом всех изменений законодательства, принятых к тому моменту.

Участники получат знания и навыки для ПРОХОЖДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ.

Программа предназначена для главных инженеров, главных механиков, начальников транспортных отделов, директоров по строительству, организаторов строительства, инженеров по охране труда и технике безопасности специалистов, ответственных за промышленную, пожарную безопасность, отделов по охране труда.

К выступлению приглашены: эксперт-практик в промышленной безопасности, руководитель службы охраны труда, среди объектов – строительство Олимпийских объектов руководитель направления "Промышленная безопасность»

и др. эксперты отрасли

Программа курса

1.Система государственного регулирования эксплуатации подъемных сооружений. Законодательная и нормативно-техническая база обеспечения безопасной эксплуатации подъемных сооружений (ПС). Требования 184‑ФЗ, 116‑ФЗ, 128‑ФЗ, 315‑ФЗ и др. применительно к подъемным сооружениям. Изменения законодательства, вступившие в силу в 2021 году и ожидаемые изменения 2022 года.

2.Внедрение систем дистанционного контроля промышленной безопасности в рамках реализации реформ Ростехнадзора: «Электронный инспектор» и система дистанционного мониторинга технологических процессов. Обязательность, плюсы и минусы, сложности внедрения.

3.Характеристика опасных производственных объектов и эксплуатируемых на них технических устройств – подъемных сооружений. Категории ОПО. Лицензирование деятельности, связанное с эксплуатацией ПС.

4.Система сертификации подъемных сооружений; Новые ГОСТЫ по грузоподъемным кранам, их роль в обеспечении безопасной эксплуатации подъемных сооружений.

5.Особенности конструкций современного парка подъемных сооружений.

6.Характеристика опасных факторов при эксплуатации подъемных сооружений. Аварии подъемных сооружений и анализ причин их возникновения.

7.Требования к персоналу, эксплуатирующему подъемные сооружения. Требования Профессиональных стандартов "Специалист по оценке соответствия подъемных сооружений требованиям промышленной безопасности", «Работник по эксплуатации, ремонту и обслуживанию подъемных сооружений», «Работник по эксплуатации, ремонту и обслуживанию подъемных сооружений». Обучение, подготовка и аттестация персонала. Допуск к работам ИТР и рабочих.

8.Экспертиза промышленной безопасности подъемных сооружений. Требования к экспертам и экспертным организациям. Методологическое обеспечение проведения экспертизы. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности".

9.Техническое диагностирование подъемных сооружений. Необходимость проведения обследования и технического диагностирования подъемных сооружений. Применение новых средств неразрушающего контроля. Характеристика норм браковки элементов. Оценка и прогнозирование работоспособности, оценка остаточного ресурса. Оценка состояния металлоконструкций грузоподъемных кранов. Продление срока службы кранов.

10.Особенности выполнения монтажа, ремонта, модернизации и реконструкции подъемных сооружений. Требования к выполнению работ по монтажу, ремонту, модернизации и реконструкции подъемных сооружений.

11.Проекты производства работ и технологические карты. Особенности работ на подъемных сооружениях с применением сварки и требования к их документальному обеспечению. О применении «Правил по охране труда при работе на высоте» при эксплуатации подъемных сооружений.

12.Организация эксплуатации подъемных сооружений. Организация производственного контроля при эксплуатации ПС.

13.Основные сведения о съемных грузозахватных приспособлениях (СГП). Стропы грузовые общего назначения. Требования к устройству и безопасной эксплуатации (РД-10-33-93). Стропы текстильные грузовые СТП двухпетлевые РД 24-СЗК-01-01. Классификация, типы, маркировка, правила выбора стропов. Нормы браковки СГП. Периодичность и порядок осмотра стропов, траверс и пр.

14.Погрузочно-разгрузочные работы. Безопасные способы строповки грузов, схемы строповки, требования к оформлению схем строповки. Устройство рельсовых и крановых путей, НТД на проектирование, обследование, ремонт и обслуживание. Конструкция и устройство тупиковых упоров, требования, предъявляемые к тупиковым упорам, инвентарные тупиковые упоры. Организация и обеспечение безопасного производства работ ГП кранами. Знаковая сигнализация между стропальщиком и машинистом крана.

15.Документационное сопровождение всех этапов работы с Подъемными сооружениями.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪