Курс, семинар, тренинг Опасные грузы: требования 2021 и обеспечение безопасной перевозки

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

19 800 р.

Добавить к сравнению

В 2021 году произошел целый ряд изменений в законодательстве, регулирующем перевозки опасных грузов. Актуализированы правила по охране труда на автомобильном транспорте.

1 января 2021 года вступил в силу ряд новых Приказов Минтранса, среди которых приказ от 12.08.2020 N 304 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов".

В апреле 2021 года вступает в силу ГОСТ 26319-2020 Грузы опасные. Упаковка ГОСТ.

С 1 июля 2021 года будет действовать только ДОПОГ 2021, который дополнит перечень грузов повышенной опасности, а также установит новые требования к конструкции упаковок. Вступят в силу поправки в Федеральные законы 127-ФЗ и 257-ФЗ.

С 1 сентября 2021 года вступает в силу новый порядок оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации.

В программе курса повышения квалификации: последние изменения и требования Международного и российского законодательства в области организации перевозок опасных грузов; практические рекомендации по наиболее сложным и проблемным вопросам организации дорожных перевозок опасных грузов и их документирования, требования безопасности при работе с опасными грузами.

Кроме того, программа курса разработана с учетом требований ДОПОГ к консультантам по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, что поможет успешно сдать экзамен ДОПОГ.

Программа предназначена для руководителей и специалистов транспортных и логистических компаний и подразделений, занимающихся перевозкой опасных грузов, претендентов на должность консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов

Скидка 10% при участии более одного слушателя от организации

Программа курса

1. Международная и национальная нормативно-правовая база в области организации перевозок опасных грузов. Структура и содержание международных документов, определяющих порядок перевозок опасных грузов различными видами транспорта. Соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов ДОПОГ 2021: изменения и дополнения. Отечественная правовая база в области перевозки и хранения опасных грузов. Последние и ожидаемые изменения в законодательстве.

2. Обязанности и ответственность участников перевозки опасных грузов. Разрешительная система при перевозках опасных грузов. Контроль и надзор за соблюдением правил перевозок опасных грузов. Согласование маршрута перевозки ОГ.

3. Классификация и маркировка опасных грузов. Принципы классификации опасных грузов. Принятые государственные стандарты и последние изменения в ГОСТах.

4. Упаковка опасных грузов. Тара и упаковка для опасных грузов. Требования к таре, упаковкам, контейнерам и цистернам при перевозках опасных грузов.

5. Классификация опасностей и паспортизация химической продукции. Лист безопасности Material Safety Data Sheet (MSDS, МСДС), паспорт безопасности и его применимость для перевозки ОГ.

6. Контейнерные перевозки опасных грузов. Использование контейнеров общего назначения и специализированных контейнеров при перевозке опасных грузов. Требования к цистернам и контейнерам-цистернам. Нормативные требования для танк-контейнеров с сосудом из полимерных композитных материалов (ПКМ). Критерии безопасности ПКМ и их сопоставимость с критериями, применяемыми к контейнерам-цистернам с сосудами из металла.

7. Организация дорожных перевозок опасных грузов. Общие требования к дорожной перевозке опасных грузов. Транспортные средства и дополнительное оборудование при перевозках опасных грузов. Требования к транспортным средствам и их маркировке. Оснащение транспортного средства аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (Приказ Минтранса от 07.10.2020 №413). Требования по размещению и креплению опасных грузов на транспортных средствах. знакоя, ограничения и вопросы совместимости при перевозках опасных грузов. Дополнительное оборудование и снаряжение при перевозке опасных грузов.

8. Документация при перевозке опасных грузов. Изменения в законодательстве: порядок выдачи специального разрешения на движение ТС по автомобильным дорогам (Приказ Минтранса от 12.08.2020 № 304), порядок выдачи специальных разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок опасных грузов. (Приказ Минтранса от 28.10.2020 № 439). Транспортно-сопроводительная документация. Электронные накладные для перевозок ОГ: правила оформления, требования к оператору, заполнение и использование, обмен ЭТрН в сервисе, опыт использования.

9. Организация перевозок опасных грузов на автомобильном и железнодорожном транспорте. Особенности перевозки опасных грузов. Процедуры отправления опасных грузов. Организация мультимодальных перевозок опасных грузов. Правила мультимодальных перевозок опасных грузов. Особенности транспортно-сопроводительной документации при мультимодальных перевозках.

10.Тарифы на перевозку ОГ. Тарифы на доставку опасных грузов железнодорожным транспортом. Прейскурант 10-01. Тарифы на автомобильные перевозки ОГ.

11. Меры безопасности при дорожных перевозках опасных грузов. Профилактические меры по обеспечению безопасности при осуществлении перевозок и погрузочно-разгрузочных работ. Мероприятия по подготовке и осуществлению перевозок опасных грузов. Требования к очистке и/или дегазации перед погрузкой и после разгрузки. Действия водителя и экипажа в случае аварий и происшествий при перевозках опасных грузов. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим.

12. Складская логистика при работе с ОГ. Основные складские операции и их выполнение. Планирование складских зон. Подъемно-транспортное оборудование, используемое в складских операциях при работе с ОГ. Параметры грузопотоков. Складской документооборот.

13. Обучение персонала в сфере опасных грузов. Требования к обучению водителей, работников склада, консультантов ДОПОГ. Новые вопросы экзамена ДОПОГ и изменения в процедуре выдачи свидетельств о подготовке водителей (Приказ Минтранса от 30.07.2020 №264). Организация обучения в сфере ОГ. Повышение квалификации сотрудников.

14. Охрана труда сотрудников, работающих с ОГ. Охрана труда водителей перед началом работы, во время работы, в аварийных ситуациях и после окончания работы. Охрана труда грузчиков и работников склада.

15. Таможня как логистический фактор. Нормативно-правовая база на товары, ввозимых на территорию РФ из-за рубежа: декларации, сертификаты соответствия, разрешения на ввоз в РФ в соответствии с действующим законодательством РФ и Таможенного Союза.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪