Курс, семинар, тренинг Порядок ведения раздельного учета в Гособоронзаказе в 2021 году. Учет и методы распределения ОПР, ОХР и АУР. Банковское и казначейское сопровождение.

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (14 часов)

Стоимость обучения:

34 500 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Вопросы программы:

  • Изменения нормативного правового регулирования в 275-ФЗ в 2021 году, в том числе система сопоставления цен, формирования и подачи РКМ в электронном виде.
  • Интеграция правил раздельного учета в систему бухгалтерского (налогового) учета для обеспечения требований законо-а о ГОЗ.
  • Описание процессов автоматизации раздельного учёта в подсистеме «Раздельный учёт ГОЗ» для 1С: Бухгалтерии.
  • Введение в эксплуатацию системы ЕИС ГОЗ и переход от контроля за количеством и своевременностью сдачи Отчетов по исполнению контрактов по ГОЗ к качеству анализу этих Отчетов. Перечень основных ошибок и недоработок, выявленных МО РФ при анализе данных Отчетов и рассмотрение неотложных мероприятий для исключения претензий к Отчету об исполнении контрактов по ГОЗ с учетом требований по организации раздельного учета результатов ФХД
  • Проблемы использования денежных средств при поставке продукции по ГОЗ с учетом ужесточения контроля со стороны ЦБ России и перспективы изменения в №275-ФЗ в части осуществления банковского контроля за использованием средств по ГОЗ.
  • Законные способы использования денежных средств, находящихся на расчетных счетах предприятий для финансирования расходов с ОБС при выполнении контрактов по ГОЗ.
  • Рассмотрение случаев арбитражной практики, по обвинению организаций и должностных лиц предприятий, поставляющих продукцию по ГОЗ в нецелевом использовании бюджетных средств.
  • Возможность организации раздельного учета результатов ФХД на предприятиях с непрерывном циклом производства, а так же при поставке продукции двойного назначения по рыночным ценам.
  • Рассмотрение проблемных вопросов и различных вариантов организации раздельного учета ресурсов госконтрактов (контрактов) при поставке ВВСТ по ГОЗ.
  • Возможности и последствия для обоснования цен на продукцию ГОЗ практики перераспределения ресурсов с одного контракта по ГОЗ на другой.
  • Сложности и проблемы в организации производства и необходимость оформления переноса затрат с одного контракта на другой или выбор по переводу на метод производства полуфабрикатов (изделий собственного изготовления) – рассмотрение примеров и выработка рекомендаций с учетом практики системных нарушений, выявляемых федеральными органами исполнительной власти и Прокуратурой России при проверке раздельного учета и рассмотрение вариантов и возможностей исключения этих проблем при организации производства и учете затрат.
  • Влияние новых правил ФСБУ 5/2019 на методику ведения раздельного учета в рамках ГОЗ. Порядок совмещения норм ФСБУ 5/2019 с правилами и ограничениями, установленными приказом № 334.
  • Основные предопределяющие факторы нарушений в раздельном учете, приводящие к выводам органами исполнительной власти, осуществляющими контроль в сфере ГОЗ о представлении организациями Отчетов, содержащих недостоверные данные.
  • Несопоставимость взаимосвязанных показателей в Отчете по выполнению контрактов по ГОЗ - следствие недоработок в организации раздельного учета результатов ФХД или результат полного отсутствия раздельного учета. Рассмотрение конкретных примеров, приведенных в Отчетах об исполнении контрактов по ГОЗ представленных в МО РФ с проведением анализа отдельных этапов ФХД и рассмотрением причин отсутствия целостности в построении раздельного учета, приводящих к несопоставимости взаимосвязанных показателей в Отчете. Выработка рекомендаций. Рассмотрение проблем построения аналитики при ведении раздельного учета, возможности её оптимизации, в том числе и по ОПР, ОХР и АУР..
  • Соответствия и противоречия в организации бухгалтерского учета в современных условиях в связи с переводом организаций на МФСО с требованиями нормативных документов, регулирующих раздельный учет по каждому гос. контракту, контракту в рамках ГОЗ в соответствии с требованиями №275-ФЗ. Перспектива построения раздельного учета на основе бухгалтерского учета.
  • Учет и методы распределения ОПР, ОХР и АУР при раздельном учете с учетом положений приказа №334.
  • Проблемные вопросы обоснования заявленного уровня цены ГОЗ. Методы определения цены на продукцию, порядок и условия их применения. Изменение существенных условий поставки. Плановая прибыль (рентабельность), ПП РФ 1582 и 189. Управление кооперацией, представление РКМ -в том числе и ВП МО РФ. взаимодействия всех членов кооперации. Затраты, включаемые в цену продукции. Регистрация цен в ФАС России. Условия перевода цены в фиксированную. Состав комплекта обосновывающих документов. Практика выбора вида цены на продукцию по ГОЗ. Особенности обоснования НМЦ различных типов государственных контрактов (ОКР, ремонтные контракты, поставка продукции). Практика взаимодействия с военными представителями и государственным заказчиков в части обоснования НМЦ и перевода ориентировочной цены в фиксированную. Формирование себестоимости оборонной продукции: прямые затраты и накладные расходы.
  • Особенности формирования комплекта РКМ. Причина возврата материалов на доработку и длительным ценовым спорам.
  • Отказ подписывать договор в рамках ГОЗ с ИГК и спец счетом. Применение новых индексов цен и индексов -дефляторов
  • Банковское и казначейское сопровождение, порядок оплаты по типам платежей, оформление платежных поручений при оплате счетов ФК по типам операций, как проводить платежи при открытии лицевых счетов в казначействе без ошибок. Условия открытия отдельных счетов в банке на основании рамочного договора; возмещение понесенных исполнителем расходов до заключения контракта; приостановление операций по отдельному счету; закрытие отдельного счета исполнителем. особенности перечисления прибыли и ранее понесенных расходов с отдельного счета на расчетный счет компании. Правила для «гражданского казначейского сопровождения» и казначейского сопровождения ГОЗ (ПП РФ от 18.12.2020 № 2153).
  • Организация экономической работы военного представительства. Участие ВП МО РФ по представлению отчетов об исполнении государственных контрактов (контрактов) в ЕИС ГОЗ. Организация работы военных представительств по контролю за исполнением государственных контрактов для нужд МО РФ. Участие ВП МО РФ при заключении, исполнении государственных контрактов (контрактов) по ГОЗ.

Преподаватели

А.И. Черкасов
Департамент аудита государственных контрактов Министерства обороны РФ
Г.Р. Кукушкина
УВП Министерства Обороны РФ.
Н.Ю. Ваваева
Ведущий специалист Института проблем управления экономикой ОПК при Финансовом университете при Правительстве РФ.
Р.Д. Шацкий
Зам. начальника Управления контроля сухопутного и морского вооружения, военной техники связи ФАС России.
С.В. Сатуло
Руководитель направления ООО «Софт-Лига»
Я.В. Купреенко
к.э.н., эксперт по ценообразованию ГОЗ.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪