Онлайн-курс, вебинар Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности в 2021 году: экономические аспекты

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (6 часов)

Стоимость обучения:

10 500 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

1.Особенности исчисления и уплаты таможенных платежей при помещении товаров под различные таможенные процедур. Правоприменительная практика по вопросам заявления, подтверждения и проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров в различных таможенных процедурах (выпуск для внутреннего потребления (в т.ч. условный), экспорт, временный ввоз/вывоз, таможенные процедуры переработки и др. льготные процедуры).


2. Определение и проведение таможенного контроля таможенной стоимости товаров при их помещении под различные таможенные процедуры. Включение дополнительных начислений к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, вычеты из нее. Новый порядок определения таможенной стоимости вывозимых товаров. Применение методов определения таможенной стоимости товаров. Споры, между таможенными органами и участниками ВЭД по вопросам заявления, подтверждения и проведения таможенного контроля происхождения товаров.


3. Происхождение товаров и особенности проведения его таможенного контроля. Применение непреференциальных и преференциальных правил определения происхождения товаров. Условия предоставления тарифных преференций и причины отказа в их предоставлении, их восстановление. Правоприменительная практика по вопросам заявления, подтверждения и проведения таможенного контроля происхождения товаров.

4. Деятельность в сфере таможенного дела и уполномоченный экономический оператор. Экономические особенности осуществления деятельности в сфере таможенного дела. Преимущества и основные риски деятельности в сфере таможенного дела в аспекте таможенного регулирования. Порядок и условия включения в реестры. Специальные упрощения уполномоченного экономического оператора. Исключение из реестров.


5. Валютное регулирование и валютный контроль внешнеторговых операций в 2021 году.
Обзор новаций валютного законодательства Российской Федерации. Все о получении статуса профессионального участника внешнеэкономической деятельности. Поэтапная отмена в 2020 - 2025 годах требования о репатриации рублей и иностранной валюты российскими экспортерами сырьевых и несырьевых товаров; уточнение и расширение оснований признания резидентов исполнившими требование репатриации рублей и иностранной валюты. Ответственность за нарушения требований валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования. Изменения, внесенные в ст. 15.25 КоАП РФ и ст. 193 УК РФ Федеральными законами от 01.04.2020 № 72-ФЗ и 73-ФЗ.

6. Валютный контроль банков и таможенных органов за внешнеторговыми контрактами. Практика применения положений Инструкции Банка России от 16.08.2017 №181-И . Разбор типичных ошибок заполнения декларации на товары для целей валютного контроля. Возможности «Личного кабинета участника ВЭД»
(ФТС России) по направлению «Валютный контроль».

7. Ответы на вопросы.

Преподаватели

Губин Алексей Владимирович
к.э.н., доцент, доцент кафедры «Таможенное право и организация таможенного дела» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ); сертифицированный тьютор Всемирной таможенной организации.
Скудалова Татьяна Викторовна
Преподаватель

К.э.н., доцент, зав. кафедрой таможенных платежей и валютного контроля РАНХ и ГС при Президенте РФ

К.э.н., доцент, зав. кафедрой таможенных платежей и валютного контроля РАНХ и ГС при Президенте РФ
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪