Курс, семинар, тренинг Расчеты с подотчетными лицами: бухгалтерские и налоговые аспекты. Налоговые риски, проблемы и решения. Все нюансы налогообложения операций по выдаче подотчетных сумм в 2022 году: учитываем новшества и исправляем ошибки

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (6 часов)

Стоимость обучения:

9 900 р.

Добавить к сравнению

В стоимость семинара входит:

  • комплект для записей (блокнот, ручка),
  • питание участников (кофе-брейки, обеды),
  • авторские методические материалы,
  • сертификат
  • гарантированный ответ на Ваш вопрос, присланный за 3 дня до начала мероприятия на электронную почту

Программа курса

1.Подотчетные лица и авансовый отчет. Требования к правильному составлению и своевременному предоставлению авансового отчета.
Электронный авансовый отчет. Какая ЭЦП применима.
Возможные санкции к сотруднику за нарушения в сроках составления авансового отчета и своевременного возврата неиспользованных подотчетных сумм, утрату (непредставление) подтверждающих документов. Право компании применять собственную форму авансового отчета. Документальное подтверждение наличных расчетов.
2.Заявление от сотрудника на получение подотчетных сумм. Обязательное соблюдение требований ЦБ РФ по правильному оформлению выдачи из кассы наличных денежных средств. Распорядительный документ вместо заявления.
Схема «заявление плюс приказ» сохраняется?
Перечисление подотчетных сумм на банковские карточные счета (безналичные перечисления). Особенности составления авансового отчета при безналичных перечислениях, том числе на заработную карточку сотрудника.
3. Экономическая целесообразность выдачи наличных денег под отчет. Арбитражная практика.
4. Подлежит ли организация привлечению к административной ответственности в виде штрафа за неоформление заявления работника о выдаче ему наличных подотчетных средств или отсутствие распорядительного документа?
5. Выдача наличной валюты или рублей РФ при направлении в загранкомандировку на расходы на проживание, проезд и др. Выдача наличными (безналично) установленных ЛНА суточных. На какие цели можно тратить суточные, нужно ли документальное подтверждение на выданные суммы суточных? Ограничения на выдачу иностранной валюты на загранкомандировки. Кассовая книга в валюте. Какие наличные поступления теперь нельзя тратить до сдачи в банк. Разъяснения банка Росси.
6. Правила составления авансового отчета по истраченным суммам наличными и при пользовании банковской карточкой в командировке по РФ и в загранкомандировке. Билеты, документы из гостиниц, иные документы, подтверждающие расходы командировочного.
7. Учет расчетов с подотчетными лицами по хозяйственным расходам. Учет операций по выдаче наличных средств на хозяйственные расходы. Учет использования подотчетных сумм: на приобретение МПЗ и ОС, на представительские мероприятия, оплату услуг. Основания на оплату хозяйственных расходов наличными деньгами. -При расчетах между организациями и/или ИП наличными деньгами либо с предъявлением электронного средства платежа нужно ли применять ККТ? -Подотчетное лицо совершает сделку не как физическое лицо для своих нужд, а как представитель компании и для целей компании. Как оформить и подтвердить сделку. Что нужно изменить (учесть), начиная с июля 2019 года. Принципиальные изменения в организации документального оформления работы с подотчетными суммами. 8. Учет расчетов с подотчетными лицами при использовании корпоративных банковских карт. 9. Проблемные вопросы расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами через подотчетных лиц. Расчеты с индивидуальными предпринимателями. Предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Санкции за нарушение порядка расчетов наличными. Изменения в КоАП. Необходимая осмотрительность при выборе контрагента при расчетах наличными.

10. Новые требования к документам, подтверждающим расходование подотчетным лицом средств на хозяйственные нужды.

11. Типичные ошибки учета расчетов с подотчетными лицами и оформления авансовых отчетов, которые приводят к искажению налога на прибыль, НДС, НДФЛ, страховых взносов.

12. Налоговые вычеты по НДС при расчетах наличными денежными средствами. Основания для записи в книгу покупок (счет-фактура, БСО, кассовый чек, бухгалтерская справка.) Арбитражная практика по налоговым спорам в части вычета НДС при расчетах наличными либо банковской карточкой.

13. Отдельный локальный нормативный акт «О кассовой дисциплине». Учитываем изменения, вносим исправления, приводим в соответствие с новыми требованиями ЦБ РФ.

Преподаватели

Сердюк Марина Матвеевна
Кандидат экономических наук, доцент, аудитор, опыт работы 29 лет, специализация бухгалтерский и налоговый учет, налогообложение.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪