Онлайн-курс, вебинар Профессия Project Manager в IT

Даты начала обучения

Продолжительность:
12 месяцев

Стоимость обучения:

99 300 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Наша цель — трансформация вашей карьеры.

Project Manager – перспективная профессия в IT, в которую можно вступить без технического образования. Задача менеджера проектов балансировать ресурсы: время, деньги, занятость команды, а также качество, риски и другие параметры для достижения четких результатов в установленные сроки. За 12 месяцев обучения по 5-7 часов в неделю вы освоите ключевые инструменты и навыки Project Manager.

Программа курса

Программа состоит из 3 частей: hard skills, soft skills & трудоустройство.

1. Основы проектного управления (3 недели)

Модуль 1. Кто такой проектный менеджер

Вы узнаете, кто такой Project-менеджер, каковы зоны его ответственности, обязанности и возможности. Составите представление о типах проектов и их специфике в разных сферах.

Модуль 2. Инструменты проектного менеджера

Вы научитесь использовать инструменты, необходимые в ежедневной работе проектного менеджера — трекеры (Jira, Asana, Trello), инструменты управления проектами (Microsoft Project / Gant Charter). Вы поймете, как эффективно использовать таблицы, почту, заметки, календари в контексте организации работы, и для чего вам понадобится каждый инструмент.

Модуль 3. Методологии управления проектами

В этом модуле вы изучите основные методологии управления проектами — Waterfall и Agile, а также самые распространенные фреймворки внутри этих методологий — PMBOK, Prince, Scrum, Kanban. Научитесь выбирать методологию в зависимости от специфики проекта, оценивать ее плюсы и минусы в конкретной ситуации. Поймете, как управлять проектом на основе смешанного подхода, используя разные методологии.

Результат: понимание специфики работы проектного менеджера и его ключевые навыки.

2. Ведение проекта (5 недель)

Модуль 4. Начало проекта

С чего вы начнете проект? Расскажем, что делать руководителю проекта в первую неделю, поговорим о создании, внедрении и интеграции нового продукта. Вы научитесь создавать чек-лист руководителя проекта, составлять индивидуальный план для первой недели после назначения вас руководителем проекта, узнаете, что такое «проектный треугольник», и как определить его для своего типа проекта.

Модуль 5. Планирование проекта

Рассмотрим основные этапы проекта. Вы научитесь разрабатывать план и определять цель проекта; планировать скоуп, сроки, бюджет; распределять ответственность между вами и заказчиком. Вы изучите приемы управления ожиданиями потребителя, подходы к оценке в зависимости от типа проекта (Fixed Price, T&M, T&M not to exceed, пилотный проект, MVP, MMP + MVP) и многое другое.

Модуль 6. Управление требованиями к программному обеспечению

Научитесь собирать и приоритизировать требования, оценивать их трудоемкость и определять критерии готовности в вашем проекте.

Модуль 7. Команда проекта, распределение ролей в команде

Будете уметь формировать команду проекта, распределять роли в команде. Узнаете о типичных ролях в проектной команде в зависимости от методологии управления проекта — Waterfall / Agile. Сможете составить «диаграмму ролей» и «ресурсный план».

Модуль 8. Бюджет проекта

Освоите навык разработки сметы и бюджета проекта с нуля и расчета экономической эффективности. Создадите свои рабочие шаблоны для создания бюджета проекта.

Модуль 9. Управление рисками

Вы рассмотрите риски, которые могут возникнуть на этапе управления проектом, и узнаете, как их избежать. Сможете разрабатывать матрицу рисков под проект.

Модуль 10. Коммуникации на проекте

В этом модуле расскажем про основные типы и форматы коммуникаций на проекте, а также ключевые принципы выстраивания коммуникаций. Вы узнаете, что такое внутренний и внешний PR, как строится план коммуникаций в Waterfall-проекте (встречи, письма, звонки, чаты и т. д.), и как поддерживать коммуникации с помощью Agile.

Модуль 11. Управление качеством

Вы узнаете, как строится работоспособная система контроля качества, как правильно выбрать метрики, которые позволят оценить достижение определенного уровня качества проекта, и выстроить ритуалы для проверки его работоспособности.

Модуль 12. Основы управления процессом тестирования на проекте

Получите представление о функции Regression Test, QA и UAT на проектах и необходимые знания для управления процессом тестирования на проекте. Ознакомитесь со стоящими перед QA задачами и будете иметь возможность при необходимости помочь в их выполнении.

Модуль 13. Реализация проекта. Мониторинг и контроль. Проектная отчетность и создание документации

Вы научитесь создавать устав проекта. Освоите метод контрольных точек для управления проектом. Создадите свои рабочие шаблоны для проектной, пользовательской и технической документации, а также пользовательских инструкций.

Модуль 14. Операционный запуск и закрытие проекта

После этого модуля вы сможете презентовать результаты проекта заказчику и заинтересованным сторонам, а также научитесь проводить рефлексию и работу над ошибками и благодарить команду проекта.

Результат: понимание, как управлять рисками, планировать проект, проверять работу разработчиков, контролировать качество и создавать проектную документацию. Умение структурировать требования заказчика и перекладывать их в ТЗ для разработчиков. Понимание PnL, оценка экономической целесообразности, умение рассчитать альтернативную стоимость ресурсов.

3. Подготовка к трудоустройству (1 неделя)

Модуль 15 Карьерный модуль. Подготовка резюме. Первое собеседование

Вы сможете составить резюме с описанием ключевых для проектного менеджера компетенций. И будете готовы к прохождению собеседования или разговору о повышении на вашей работе.

Результат: вы готовы к поиску подходящей стажировки, прохождению собеседования, с отличным резюме и мотивационным письмом.

Практика: работа с реальным проектом в рамках своей или партнерской компании.


4. Управление коммуникацией (3 недели)

Модуль 16. Матрица компетенций проектного менеджера

Вы изучите необходимые инструменты для аудита ваших сильных и слабых сторон и построите карту развития собственных целей.

Модуль 17. Коммуникации с клиентом

Сможете управлять ожиданиями клиентов и выстраивать с ними долгосрочные отношения.

Модуль 18. Ведение переговоров и управление конфликтом

Руководителю проекта необходимо хорошее понимание процесса переговоров. Вы научитесь координировать работу в команде и вести переговоры с клиентами, заказчиками и другими заинтересованными сторонами проекта. Сможете управлять конфликтом, если переговоры зайдут в тупик.

Результат: есть навык выстраивания правильной коммуникации с клиентами и заказчиками.

5. Управление командой (4 недели)

Модуль 19. Стили управления

Изучите разные стили менеджмента и научитесь их правильно использовать.

Модуль 20. Уровни зрелости сотрудников

Составите карту команды по уровню зрелости каждого сотрудника.

Модуль 21. Мотивация, делегирование, обратная связь

Узнаете, какой стиль менеджмента подходит определенному уровню зрелости. Научитесь эффективно делегировать задачи, мотивировать команду и давать обратную связь.

Модуль 22. Эмоциональный интеллект Научитесь применять эмоциональный интеллект в управлении командой проекта. Сможете понимать эмоции вашей команды и управлять ими для эффективности ведения проекта.

Результат: есть навык выстраивания эффективной работы команды.

6. Приоритизация (2 недели)

Модуль 23. Принятие решений

Вы узнаете правила приоритизации в проектах в зависимости от выбранной методологии — Waterfall / Agile. Научитесь грамотно фиксировать цели и результаты.

Модуль 24. Управление несколькими командами

Вы научитесь управлять несколькими командами одновременно. Приоритизировать проекты и управлять ожиданиями заказчиков.

Результат: есть навык управления временем, понимание, как приоритизировать задачи и управлять ожиданиями заказчиков.

7. Персональное и командное развитие (3 недели)

Модуль 25. Коучинг в проектном управлении

Сможете использовать коучинг для развития команды и правильной мотивации сотрудников через стимулирующие вопросы.

Модуль 26. Реализация стратегии

Узнаете, как научиться жить в ситуации постоянного изменения. Изучите инструменты, которые работают на достижение больших целей и повышают личный и командный потенциал.

Модуль 27. Персональная мотивация и развитие

На этом модуле вы построите свою дальнейшую индивидуальную траекторию личного и профессионального развития. Освоите инструмент мастермайнд.

Результат: умение выстроить процесс обучения участников команды и личное профессиональное развитие.

8. Подготовка к трудоустройству (1 недели)

Модуль 28. Карьерный модуль

Вы сможете выполнять тестовые задания для позиции Project manager и будете уверенно проходить собеседования.

Результат: навыки успешного прохождения собеседования.

Практика: работа с реальным проектом в рамках своей или партнерской компании.

9. Управление командой разработки (7 недель)

Модуль 29. Основы бизнес-аналитики

Получите представление о составлении нотаций моделирования бизнес-процессов и инструментах по моделированию (draw.io, lucidcharts, MS Visio). Ознакомитесь со стоящими перед BA-задачами и будете иметь возможность при необходимости помочь в их выполнении.

Модуль 30. Основы продуктового мышления

Получите представление о том, как вести интервью с клиентом про разработку и рисовать путь клиента (Customer Journey Map). Ознакомитесь со стоящими перед Product Manager задачами и будете иметь возможность при необходимости помочь в их выполнении.

Модуль 31. Основы UX design

Ознакомитесь со стоящими перед UX designer задачами и будете иметь возможность ставить задачи и контролировать прогресс работы специалиста.

Модуль 32. Основы UI design

Ознакомитесь со стоящими перед UI designer задачами и будете иметь возможность ставить задачи и контролировать прогресс работы специалиста.


Модуль 33. Роли в разработке и языки программирования

Рассмотрите понятие и состав команды разработки, научитесь разбираться в основных компетенциях каждого из ее членов и зонах их ответственности.

Модуль 34. Основы разработки мобильных приложений

Сможете ставить задачи и контролировать прогресс разработки мобильного приложения. Будете уметь рассчитывать трудозатраты на создание мобильного приложения.

Модуль 35. Работа с удаленной командой

Сможете управлять удаленной командой. Выстроите ритм совещаний.

Результат: навык ставить задачи команде проекта и контролировать прогресс и результат работы

10. Ведение проекта (3 недели)

Модуль 36. Передача проекта

Сможете взять в управление проект, который уже идет.

Модуль 37. Управление третьими сторонами

Узнаете, на что обращать особое внимание при работе с подрядчиками.

Модуль 38. Деловая переписка

Сможете вести эффективную деловую межкультурную коммуникацию как письменно, так и устно. Будете писать грамотные и понятные письма.

Результат: готовность брать на себя управление уже идущего проекта, навык ведения деловой коммуникации и управления подрядчиками в проекте.

11. Презентация проекта (2 недели)

Модуль 39. Публичное выступление

Научитесь выступать уверенно и красиво.

Модуль 40. Оформление презентации

Изучите методы презентации, рекомендации по подготовке к выступлению, психологические особенности работы с различными типами личностей и подходы для эффективного взаимодействия.

Результат: навык публичного выступления и грамотного оформления презентации проекта

12. Финальное тестирование и подготовка к трудоустройству (4 недели)

Модуль 41. Карьерная консультация

Модуль 42. Симулятор собеседования

Модуль 43. Игра на лидерство

Модуль 44. Защита проекта в Симуляторе управления проектами в ИТ

Результат: готовность к трудоустройству на позицию проектного менеджера.

Преподаватели

Алексей Бородкин
Product Lead «Росбанк», Глава Гильдии вольных проектировщиков, Преподаватель в Британской высшей школе дизайна
Александр Пустовит
Директор по развитию бизнеса «Ad.ru», Экс-директор по развитию бизнеса Savant Solutions
Александра Клименко
Владелец продуктовой студии Klimenko&Klimenko, Ex-Product manager T-ONE Group, Ex-Product manager «Уралсиб»
Валерия Безрукова
Product-manager Яндекс, Лектор BinaryDistrict, Лектор ScrumTrek, Лектор «Альфа-опыт», Лектор МГТУ им. Н.Э.Баумана
Владислав Корпусов
зам. главного операционного директора в AGIMA
Владислав Прищепов
Менеджер по продукту в AppMetrica, Работал лектором в компании "Higher School of Economics", Работал Creator of Educational Products/Methodist в компании "Binary District Moscow"
Елена Дешина
Product-manager «Тинькофф», Ментор и лектор Tinkoff Fintech School
Игорь Винидиктов
Соучредитель Qmarkerting, Лектор Департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ
Мария Дешина
Product-manager «Тинькофф», Ментор и лектор Tinkoff Fintech School
Михаил Свердлов
Head of Product Development МТС, Преподаватель Университета «Иннополис»
Ольга Смирнова
Директор проектов, руководитель офиса управления проектами «СКБ КОНТУР», в прошлом – Директор проектов в Western Union (Денвер, США)
Тимур Гаврилов
Chief Product Officer Qlean Labs, Ex-Chief Product Officer Lingaleo, Ex-Product manager ABBYY LS, Преподаватель, ментор для начинающих product-менеджеров

Даты и места проведения

Онлайн
По мере набора группы

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪