Онлайн-курс, вебинар Основные средства, НМА и МПЗ: новшества и изменения 2020-2021, сложные вопросы учета. Новые ФСБУ. Налог на имущество.

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

6 500 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Программа
Основные средства
- Нормативные документы, регулирующие операции с ОС для целей бухгалтерского и налогового учета.
- Минфин утвердил новую программу разработки ФСБУ на 2020-2021 годы (приказ Минфина от 05.06.2019 № 83н). В новой программе изменили сроки вступления в силу ФСБУ, часть стандартов из программы исключили и дополнили новыми.
- Проекты ФСБУ «Незавершенные капитальные вложения» и «Основные средства».
- ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, в т.ч. специальной одежды. Критерии отнесения активов к ОС. Оценка и принятие ОС к бухгалтерскому и налоговому учету: определение первоначальной стоимости. Учет основных средств до 40000 руб.
- Порядок определения сроков полезного использования ОС в бухучёте в 2020 г. Правила применения ОКОФ.
- Принятие к учету ОС, состоящего из нескольких частей, приобретенного в рассрочку, понятие инвентарного объекта: (укрупнение и разукрупнение). Требования к документальному оформлению операций с ОС, в т. ч. операций, оформляющих взаимоотношения заказчика и подрядчика при строительстве.
- Правила составления первичных документов по учету ОС. Что такое инвентарный объект ОС. Порядок отражения затрат после принятия объекта ОС к бухгалтерскому и налоговому учету.
- Особенности оценки и принятии к учету недвижимости. Момент определения начала амортизации.
- Вычет «входного» НДС по ОС - комментарии Минфина РФ, ФНС и судебная практика.
- Порядок определения остаточной стоимости выбывающих объектов ОС; особенности бухгалтерского и налогового учета при приобретении ОС, требующих монтажа, безвозмездно полученных ОС.
- Переоценка ОС - отражение в бухгалтерской отчетности.
Оценка и переоценка ОС в целях налогового учета: влияние на формирование налогоооблагаемой базы по налогу на прибыль; аренда ОС; капитальные вложения в арендованные ОС. Налоговый учет доходов и расходов по арендованным ОС. Особенности учета специнструмента, спецоборудования, спецодежды, форменной одежды; учет затрат на обслуживание и ремонт ОС. Правила оформления консервации ОС. Особенности учета % по заемным средствам.
- Амортизация основных средств.
Амортизационная премия: правила применения и восстановления. Понижающие и повышающие коэффициенты. Изменения в 2020 г.
Понятие амортизируемого имущества и его состав. Имущество, подлежащее и неподлежащее амортизации; порядок начисления амортизации. Амортизационная премия, в т.ч. при реализации ОС. Прекращение и возобновление амортизации объектов, переведенных на консервацию или длительную модернизацию. Налоговый учет капитальных вложений в объекты ОС, предоставленные по договору аренды или возмездного пользования. Порядок амортизации неотделимых улучшений. Ликвидация ОС. Учет курсовых разниц. Неамортизируемые объекты ОС.
- Инвентаризация ОС. Отражение итогов инвентаризации.
Проведение инвентаризации ОС; МПЗ и др. ТМЦ. Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском и налоговом учете (излишки, недостачи).
- Ремонт, реконструкция, модернизация основных средств - отражение в учете. Создание резервов на ремонт ОС. Порядок начисления амортизации после завершения модернизации в бухгалтерском и налоговом учете.
- Выбытие основных средств (продажа, списание). Учет убытка от реализации ОС.
- Выбытие капитальных вложений.
- Учет операций, связанных с арендой ОС у юридических и физических лиц. Применение ФСБУ 25/2018
- Типичные ошибки, выявляемые при учете ОС.
- Лизинг: учет операций у лизингодателя и у лизингополучателя Налог на имущество.
- Налог на имущество: Основные изменения с 01.01.2020г.
- Новая налоговая декларация за 2020 год. : сроки представления, состав отчетности по налогу, куда предоставляется отчетность (в зависимости от территориальной принадлежности имущества ). Учет материально-производственных запасов (МПЗ) в 2020 г.
- Новое ФСБУ 5/2019 «Запасы». Применяем уже с 2021 г.!
Цели введения. Отличия от ПБУ 5/01. Понятие «Запасы» в ФСБУ 5/2019.
- Учет МПЗ (ПБУ 5/01). Порядок учета приобретения материальных запасов: оприходование МПЗ, поступление МПЗ безвозмездно, в счет вклада в УК, в обмен - отражение в бухгалтерском и налоговом учете.
- Учет ТЗР при приобретении материалов и товаров. Переоценка и списание стоимости материалов. Учет % по заемным средствам. Учет курсовых разниц. Отражение в бухгалтерском учете и налоговые последствия выявленных излишков и недостач. Формирование резерва под обесценение МПЗ.
- Списание МПЗ в производство. Основные методы и их выбор для закрепления в учетной политике.
- Учет операций с отдельными видами ТМЦ: тара, спецодежда, ГСМ и др.
- Учет операции с давальческим сырьем.
- Инвентаризация ТМЦ. Учет излишков, недостач, пересортицы. Взыскание ущерба с виновных лиц.
- Документальное оформление движения товарно-материальных ценностей. Требования к оформлению первичных документов по учету ТМЦ.
- Типичные ошибки, выявляемые на участке учета МПЗ (ТМЦ) в ходе аудиторских проверок: сложности с неотфактурованными поставками, неверным определением момента перехода права собственности, ошибки в документальном оформлении операций и др. Раскрытие информации об ОС, запасах в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Учет нематериальных активов (НМА) в 2020 г.
- Проект ФСБУ «Нематериальные активы».
- ПБУ 14/07 «Учет нематериальных активов». Методические указания по бухгалтерскому учету НМА. Критерии отнесения активов к НМА. Оценка и принятие НМА к бухгалтерскому и налоговому учету: определение первоначальной стоимости. Особенности принятия к учету НМА: созданных собственными силами, полученных безвозмездно.
- ПБУ 17/02 «Учет расходов на НИОКР и технологические работы».
- Порядок определения сроков полезного использования НМА в бухучёте в 2020 г.
- Принятие к учету НМА, требования к документальному оформлению операций с НМА.
- Момент определения начала амортизации.
- Переоценка НМА. Документальное оформление операций.
- Обесценение НМА.
- Порядок выбытия (основания списания) НМА.
- Особенности бухгалтерского и налогового учета видов НМА: создание интернет-сайта, полезные модели и промышленные образцы, программы для ЭВМ и т.д.
- Типичные ошибки при учете НМА. Ответы на вопросы, разбор конкретных ситуаций

Преподаватели

Новичкова Лариса Борисовна
Налоговый консультант, профессиональный аудитор (аттестат Минфина)

Ведущий аудитор Отдела бухгалтерского консалтинга, имеет значительный опыт преподавательской, консультационной и практической работы в области бухгалтерского учета и налогообложения

Ведущий аудитор Отдела бухгалтерского консалтинга, имеет значительный опыт преподавательской, консультационной и практической работы в области бухг...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪