Курс, семинар, тренинг ВЭД в 2020-2021 году

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

8 500 р.

Добавить к сравнению

В стоимость семинара входит:

  • комплект для записей (блокнот, ручка),
  • питание участников (кофе-брейки, обеды),
  • авторские методические материалы,
  • сертификат,
  • гарантированный ответ на Ваш вопрос, присланный за 3 дня до начала мероприятия на электронную почту

Программа курса

Нормативно-правовая база, регулирующая внешнеэкономическую деятельность.

Последние изменения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Обзор последних изменений, в т.ч. изменения с 1 января 2021 г.

Международные правила Инкотермс 2020 . С какого периода они могут применяться? Отличия от предыдущих редакций.

с 1 января 2021 года изменится порядок заполнения ДТ при ввозе товаров в ЕАЭС

Регламент при работе по ВЭД. Валютный контроль (Инструкция №181-И ). Правила оформления импортного и экспортного контрактов, кредитного договора. Необходимые документы которые нужно подавать в банк для постановки контрактов на валютный учет.

Налоговый контроль налоговых органов с 01.01.2021 г. Электронный документооборот в Таможенном кодексе ЕАЭС . Изменения в структуре взаимодействия между участниками ВЭД и таможенными органами в рамках электронного документооборота. Изменение процедуры электронного взаимодействия с таможенными органами.

Что такое репатриация валютной выручки? Контроль и ответственность за нарушения валютного законодательства. Счета резидентов за пределами территории РФ: порядок открытия и ведения. Порядок и правила представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации по валютным операциям. Последние разъяснения ФНС, Центробанк РФ и обзор арбитражной практики по спорам, касающимся применения валютного законодательства

Международные коммерческие договоры (внешнеторговые контракты). Базисные условия поставки, таможенная стоимость. Рекомендации по оформлению внешнеэкономических контрактов. Учитываем изменения 2021 года. Существенные условия договора. Как проверить иностранного контрагента. Что такое сомнительные операции, их классификация? Валютный контроль на основе документов, представляемых резидентами и нерезидентами.

Валютный контроль : могут ли таможенные и налоговые органы (через суд) признать сделки недействительными на основании выявляемых нарушений валютного законодательства.

Применение ПБУ 3/2006 при учете внешнеэкономической деятельности.

Таможенное регулирование экспортно-импортных операций:

Декларация на товары. Таможенная процедура, Таможенная стоимость. Таможенный тариф, платежи, преференции, процедуры. Способы определения таможенной стоимости, порядок расчёта таможенных платежей. Таможенные платежи, Таможенная пошлина, таможенный сбор, сроки уплаты. Авансовые таможенные платежи, в т.ч. НДС, уплаченный на таможне.

3. Особенности учета НДС по работам, услугам.

Определение места реализации работ (услуг) для целей НДС . Обязанности российской организации как налогового агента по НДС. Налоговые агенты при оказании электронных услуг иностранными компаниями – требования НК РФ и как получить вычет по НДС. Ст. 123 НК РФ – когда наступает ответственность налогового агента за нарушение налогового законодательства..

4. Бухгалтерский и налоговый учет импорта и экспорта товаров ЕАЭС.

Договор о Таможенном Кодексе ЕАЭС (ТК ЕАЭС). Импортные операции из Белоруссии и Казахстана и других стран ЕАЭС. Порядок уплаты НДС. Сложные вопросы по импортным операциям в Таможенном Союзе.

Экспорт товаров с территории России. Как платить НДС при экспорте в страны-участницы Таможенного союза. Общие правила применения ставки НДС 0% при экспорте в рамках ТС. Сложные вопросы при экспорте из России в страны-участницы Таможенного союза.

.

Особенности бухучёта экспортных операций . Бухгалтерский и налоговый учет основных средств, материалов и товаров, приобретенных по импортным контрактам и экспортным контрактам. Требования к первичным документам

по ВЭД: сложные вопросы. Типичные ошибки отражения в бухгалтерском и налоговом учете.

5. Заполнение декларации по НДС в части экспортных операций в т.ч. в страны ЕАЭС:

Порядок заполнения декларации по НДС раздел 4, 5, 6. , А также правила принятия к вычету НДС при экспорте «сырьевых» товаров. Подготовка документов для подтверждения права на нулевую ставку НДС и возмещение налога. Порядок исчисления налога и предоставления декларации в случаях, когда право на нулевую ставку НДС своевременно не подтверждено. Возмещение суммы НДС осуществляется налоговым органом в форме зачёта или возврата. Камеральная проверка. Перечень документов. Порядок прохождения проверки.

6. Бухгалтерский и налоговый учёт импорта товаров, работ услуг:

Право на вычет импортного (ввозного НДС). Отражение ввозного НДС в бухгалтерском учёте. Порядок заполнения Декларации НДС 3 раздел. Камеральная проверка. Перечень документов. Дополнительные документы и мероприятия. Правила начисления и уплаты налога на доходы иностранного лица, получающего доход у российского лица. Перечень документов, необходимый для предоставления налоговому агенту, получающего доход у российского источника выплаты (п.1 ст.312 НК РФ). Отчетность налогового агента. Обзор Писем МинФина РФ по вопросам ВЭД с 1 января 2020 г.

7 Ответы на вопросы, практические рекомендации

Преподаватели

Новичкова Лариса Борисовна
Преподаватель

Налоговый консультант, профессиональный аудитор (аттестат Минфина), ведущий аудитор Отдела бухгалтерского консалтинга, имеет значительный опыт преподавательской, консультационной и практической работы в области бухгалтерского учета и налогообложения

Налоговый консультант, профессиональный аудитор (аттестат Минфина), ведущий аудитор Отдела бухгалтерского консалтинга, имеет значительный опыт преп...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪