Онлайн-курс, вебинар ПБУ 18. Практика применения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (3 часа)

Стоимость обучения:

8 500 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

  1. Развитие национальной системы учета и отчетности на основе МСФО. Переход российской системы бухгалтерского учета на МСФО. Перспективы сближения бухгалтерского и налогового учета. Ход выполнения Программы разработки ФСБУ на 2018–2020 гг. (Приказ Минфина России от 18.04.2018 № 83н).
  2. Система нормативного регулирования БУ в РФ. ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (утв. Приказом Минфина РФ от 19.11.02 г. N 114н), его место и роль в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации
  3. Понятия и термины, использованные в положении: условный расход (доход) по налогу на прибыль; постоянные и временные разницы; текущий налог на прибыль; постоянный налоговый доход (расход), отложенные налоговые активы и обязательства.
  4. Способы определения текущего налога на прибыль в соответствии с ПБУ 18/02. Два варианта применения ПБУ 18/02: пооперационный метод и балансовый метод. Принципиальные отличия балансового метода от пооперационного метода.
  5. Пооперационный метод: необходимость идентификации постоянных и временных разниц. Перечень случаев, в которых образуются временные разницы. Типичные ошибки при классификации разниц и порядок их исправления.
  6. Постоянные разницы, возникающие по доходам, признаваемым в бухгалтерском учете и не учитываемым для целей налогообложения в соответствии со ст. 251 НК РФ. Постоянные разницы, возникающие по расходам, признаваемым в бухгалтерском учете и не учитываемым для целей налогообложения в соответствии со ст. 270 НК РФ. Организация аналитического учета постоянных разниц.
  7. Вычитаемые и налогооблагаемые временные разницы. Отложенные налоговые активы и обязательства. Аналитический учет образования и погашения временных разниц.
  8. Балансовый метод: отсутствие необходимости деления разниц на постоянные и временные. Новый порядок определения временных разниц на отчетную дату как разниц между балансовой стоимостью актива (обязательства) и его стоимостью, принимаемой для целей налогообложения (налоговой стоимостью актива (обязательства))
  9. Общий алгоритм расчета временных разниц и отложенных налогов балансовым методом. Новые правила признания текущего и отложенного налога.
  10. Расчета временных разниц и отложенных налогов при переоценке ОС.
  11. Расчет временных разниц и отложенных налогов в случае, если в балансовую стоимость актива включены расходы не учитываемые для целей налогообложения
  12. Расчет временных разниц и отложенных налогов в случае исправления ошибок (изменения учетной политики).
  13. Расчет временных разниц и отложенных налогов в случае, если законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предусмотрены разные ставки налога на прибыль по отдельным видам доходов.
  14. Требования к составу показателей в отчете о финансовых результатах, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Преподаватели

Букина Ольга Александровна
Аудитор, налоговый консультант, эксперт по МСФО, преподаватель ИПБР, к.э.н.
  • К. э. н., аудитор, профессиональный бухгалтер, главный аудитор ООО «Аудит-Стандарт».
  • Сертифицированный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров по специальностям «Налогообложение», «Бухгалтерский учет» и «Аудит».
  • Преподает дисциплины «Налогообложение» и «Бухгалтерский учет» в рамках подготовки специалистов по специальности «Налоговый консультант».
  • Автор книги «Азбука бухгалтера. От аванса до баланса».
  • Образование: Московский экономико-статистический институт.
  • Имеет публикации в следующих изданиях:
    • Бухгалтерский бюллетень
    • Финансовая газета
    • Учет. Налоги. Право
    • Налоговая политика и практика
К. э. н., аудитор, профессиональный бухгалтер, главный аудитор ООО «Аудит-Стандарт». Сертифицированный преподаватель Института профессиональных бу...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪