Онлайн-курс, вебинар Кассовые операции. Новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Порядок ведения кассовых операций и работы с наличными в 2020-2021 г.

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

8 900 р.

Добавить к сравнению

Семинар расчитан на бухгалтеров, кассиров, главных бухгалтеров, специалистов финансовых и бухгалтерских служб, аудиторов.

Вы узнаете:

  • все изменения в применении КММ . А также проанализируем изменения в правилах работы с ККТв соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
  • кому станет проще применять ККТ
  • кого освободят от ККТ
  • как изменят реквизиты кассовых чеков и другие изменения).

Подробный разбор Федерального закона № 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных расчётов": кардинальные изменения в порядке работы с наличными деньгами с учетом изменений.

С 1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 № 488-ФЗ о единой информационной системе маркировки и отслеживании движения товаров с использованием контрольных (идентификационных) знаков. В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке табака, лекарств, обуви и других товаров. Как работать с маркировкой-Маркировка и прослеживаемость товаров: как правильно подготовиться. Ответственность за неисполнение.

Время проведения обучения с 10.00 до 17.00

Скидки: более одного участника от компании – скидка 10%

Для профессиональных бухгалтеров – возможно получение сертификата идущего в зачет ежегодного повышения квалификации

Основные изменения правил применения ККТ в 2019 г.-2021 г. В каких случаях необходимо применять ККТ и когда можно работать без нее и после 01.07.2019 г. Продление отсрочки для ИП .Удаленная касса для курьеров (интернет-магазины) и транспортных компаний Новые правила примнений ККТ для ЖКХ . Изменения в реквизитах чеков. Что такое БСО после 01.07.2019 г. Применение кассовой техники при безналичных расчетах. Нужно ли применять ККТ при взаимозачетах.

Полный контроль ФНС за наличным оборотом в РФ. Права налоговых органов по надзору за применением ККТ. Правила проверки соблюдения порядка ведения кассовых операций и применения ККМ; штрафы, предусмотренные законодательством. Обзор арбитражной практики. Проверки ФНС кассовых операций: изменения в КоАП РФ

Программа курса

  1. Схема работы онлайн-касс. Передача данных о наличных расчётах в ИФНС в режиме он-лайн. Направление в налоговые органы фискальной информации при пробитии каждого чека, а также покупателю электронной копии кассового чека по электронной почте. Как проверить чек на сайте ФНС.(как выглядит такой чек- что нужно знать при проверке кассового чека).
  2. Пoнятиe элeктpoннoгo cpeдcтвa плaтeжa .
  3. Пopядoк выдaчи чeкa пpи ocyщecтвлeнии бeзнaличных pacчeтoв с физическими лицами. Требования к срокам оформления чеков и их передачи покупателям. Для кого действует отсрочка до 1 июля 2021 года.
  4. Нaзнaчeниe чeкa кoppeкции. В каких случаях он применяется.
  5. Новые требования к оформлению кaccoвoго чeка, выдaвaeмoм пoкyпaтeлю (физичecкoмy лицy) с 01.01.2019, а также после 01.07.2019 г. Дополнительные разъяснения ФНС по проверке обязательных реквизитов в кассовом чеке до 01.04.2019г.
  6. Правила применения ККТ комиссионерами, агентами.
  7. Нужно ли применять ККТ при удержаниях из зарплат сотрудников денежных средств за товары, работы и услуги, а также при получении и выдачи займов? Порядок действий.
  8. Самые распространенные ошибки при применении ККТ, как исправить. Применение он-лайн кассы при возврате денег покупателям по новым правилам.
  9. ЕНВД и патентная система налогообложения: как применять он-лайн кассу в 2019 году, какие изменения вступают в силу? Налоговый вычет при покупке ККТ для ИП на ЕНВД и патенте.

Замена ФН. Изменения с 01.01.2019 г. Какими ФН можно пользоваться. Как заменить фискальный накопитель и перерегистрировать кассу в личном кабинете ОФД. Срок службы фискального накопителя в онлайн кассах. Какой именно фискальный накопитель надо установить? Порядок cнятия кaccы c yчeтa пpи зaкpытии ИП или ликвидaции OOO

Применение бланков строгой отчётности (БСО) при наличных расчётах в 2019 году. Как нужно оформить БСО чтобы не потерять расход и вычет НДС на основании БСО.

Порядок осуществления наличных расчётов (Указание Центробанка от 07.11.2013 г. №3073-У). На что можно тратить наличные деньги. Предельный размер расчетов наличными денежными средствами. Как проверяет ФНС доход и расход при получении наличной выручки. Порядок расходования наличной выручки без сдачи на расчетный счет в банк в 2019 г. Последние разъяснения Центробанка РФ.

Порядок ведения кассовых операций (Указание Центробанка от 11.03.2014 г. №3210-У): ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, в т.ч.:

  • Правила выдачи денежных средств под отчет.
  • Правила оформления кассовых документов (ПКО, РКО, кассовая книга).

Обязанности кассира и его ответственность.

Особенности оформления кассовых документов при осуществлении кассовых операций. Особенности и ошибки ведения кассовой книги. Особенности оформления кассовых операций и ведения кассовой книги в организациях, имеющих обособленные подразделения. Лимит расчетов наличными. Ограничения работы с наличными. Разъяснения по лимиту кассы для малых предприятий. Лимит для обособленных подразделений. Эквайринг. Расчеты с применением платежных карт.

Должность кассира: должностные обязанности, права и ответственность. Полная материальная ответственность. Правила совмещения и временного замещения должности кассира.

Расчеты с подотчетными лицами:

Новые требования по порядку ведения путевого листа, утвержденному Приказом Минтранса от 18.09.2008 № 152. Правила оформления документов при направлении водителя в служебную поездку.

  • Правила оформления путевого листа, маршрутного листа.
  • Требования к документам по командировочным расходам. Нужен ли посадочный талон?

Нормативное регулирование учета расчетов с подотчетными лицами. Порядок работы с подотчетными суммами. Правила оформления авансового отчета. Что должен знать главный бухгалтер и кассир при работе с подотчетниками. Порядок учета выдачи наличных денежных средств на хозяйственные расходы. Порядок выдачи из кассы заработной платы. Какие сроки предусмотрены для выдачи денег из кассы, как оформлять документы, депонирование.

Налогообложение (НДФЛ, страховые взносы, отчеты при списании безнадежной задолженности подотчетных лиц). Разъяснения Минфина РФ и ФНС.

Документальное оформление командировочных расходов. Учет расходов, связанных с командировкой: найм жилья, расходы по проезду, нормирование суточных. Сложности при расчете командировки за границу. Особенности документооборота при использовании такси или собственного автомобиля. Налогообложение командировочных выплат, в т.ч. НДФЛ, страховые взносы. Какие ошибки при составлении авансовых отчетов приводят к доначислениям по НДФЛ и страховым взносам?

Представительские расходы. Документальное подтверждение и экономическая оправданность представительских расходов. Как доказать официальный порядок встречи. Виды расходов: проживание представителей другой организации, транспортное обеспечение, подарки, сувениры, питание, алкоголь, цветы. Авансовый отчет по представительским расходам.

Преподаватели

Новичкова Лариса Борисовна
Налоговый консультант, профессиональный аудитор (аттестат Минфина)

Ведущий аудитор Отдела бухгалтерского консалтинга, имеет значительный опыт преподавательской, консультационной и практической работы в области бухгалтерского учета и налогообложения

Ведущий аудитор Отдела бухгалтерского консалтинга, имеет значительный опыт преподавательской, консультационной и практической работы в области бухг...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪