Курс, семинар, тренинг Прочие расходы в организациях государственного сектора

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

8 900 р.

Добавить к сравнению

Целевая аудитория: главный бухгалтер, бухгалтер, руководитель государственной организации

В стоимость семинара входит:

  • комплект для записей (блокнот, ручка),
  • питание участников (кофе-брейки, обеды),
  • авторские методические материалы,
  • сертификат Учебного центра,
  • сертификат ИПБР 10 ч (стоимость 1000 руб.),
  • гарантированный ответ на Ваш вопрос, присланный за 3 дня до начала мероприятия на электронную почту.

Для аттестованных профессиональных бухгалтеров возможно получение сертификата ИПБР (условия получения уточняйте).

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 038647 выдана Департаментом образования г. Москвы 21.08.2017 г.

Свидетельство об аккредитации Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России №А-0820/18 от 22.02.2018 г.

Организация зарегистрирована на Портале Поставщиков, ОТС-Маркет.

Программа курса

1. Формирование расходов по счетам бухгалтерского учета и в соответствии с кодами видов расходов и кодами операций сектора государственного управления в 2019 году.

2. Расходы на услуги связи: перечень расходов и их группировка – уточнения КОСГУ 221 в 2018 году. Расчет нормативных затрат при планировании. Особенности заключения договоров (контрактов), в том числе с единственным поставщиком. Установление в контракте 100% авансовых платежей и отдельных этапов выполненных работ. Сотовая связь: нормативы затрат для государственных органов. Почтовая связь, в том числе при приобретении почтовых конвертов и марок. Отражение операций на счетах бухгалтерского учета, в том числе возмещение сотрудником установленных лимитов пользования связью. Отражение в налоговых регистрах при использовании за счет средств от приносящей доход деятельности.

3. Расходы на транспортные услуги: расчет (обоснование) плановых показателей при оплате транспортных услуг, порядок оформления договорных отношений, в том числе при заключении договоров с физическими лицами. Отражение операций на счетах бухгалтерского учета.

4. Особенности оформления и отражения в учете затрат на коммунальные услуги. Перечень расходов и порядок заключения договоров, в том числе договоров гражданско-правового характера. Отражение операций в учете. Порядок учета расходов на питьевую воду. Распределение расходов при одновременном ведении деятельности по выполнению государственного (муниципального) задания и приносящей доход деятельности. Сверхнормативные расходы для целей налогового учета. Расходы арендатора по возмещению арендодателю стоимости коммунальных услуг – отражение на счетах бухгалтерского учета с учетом особенностей федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Аренда».

5. Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов). Порядок применения федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Аренда» для отражения расходов по оплате арендной платы в соответствии с заключенными договорами аренды (субаренды, имущественного найма, проката). Налоговое агентирование по уплате НДС и отражение операций в учете.

6. Работы, услуги по содержанию имущества. Отражение расходов по содержанию финансовых активов в чистоте – от планирования указанных сумм, заключения договоров и до отражения в учете. Вопросы текущего и капитального ремонта в соответствии с федеральным стандартом «Основные средства» (приказ Минфина России от 31.12.2006 №257н). Отражение в учете противопожарных мероприятий. Учет расходов на содержание безвозмездно полученного имущества для целей налога на прибыль. Учет расходов на благоустройство территории.

7. Прочие работы, услуги. Особенности отражения в учете и отчетности расходов по страхованию имущества, услуги (работы) в области информационных технологий и по подписке на периодические издания. Обязательные медицинские осмотры, бухгалтерский и налоговый учет. Типографские работы услуги: как учесть затраты на визитки? Обучение и повышение квалификации сотрудников учреждений. Иные виды прочих работ (услуг), оплата по договорам гражданско-правового характера.

8. Страхование. Порядок отражения в учете страховых премий (страховых взносов) по договорам страхования, заключенным со страховыми организациями. Организация налогового учета.

9. Услуги, работы для целей капитальных вложений. Отнесение на затраты расходов по разработке проектной и сменой документации для строительства и реконструкции объектов нефинансовых активов: первичные документы, отражение на счетах. Расходы на установку и приведение в состояние, пригодное к эксплуатации единых функционирующих систем (охранная, пожарная сигнализация).

10. Арендная плата за пользование земельными участками и другими обособленными природными ресурсами. Особенности заключения договоров аренды земельных участков. Отражение в учете учреждений.

11. Прочие расходы. Расходы по оплате налогов, пошлин, сборов. Особенности отражения НДС и налога на прибыль казенных учреждений. Отражение в учете штрафных санкций по отдельным видам штрафов. Возмещение убытков и вреда, в том числе по решению судебных органов. Представительские расходы: виды, учет, налогообложение. Иные прочие расходы.

12. Особенности учета командировочных расходов. Виды расходов. Планирование. Нормы возмещения. Локальные нормативные акты, документы, документооборот. Порядок выдачи аванса. Отражение в учете. Особенности налогового учета, в том числе НДФЛ и страховые взносы. Как рассчитать и учесть средний заработок при командировке. Особенности оформления и отражения командировочных расходов в иностранной валюте.

13. Новые федеральные стандарты с 1 января 2019 г. На что обратить внимание. Какие нормы необходимо предусмотреть в части учета расходов при применении федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Учетная политика, оценочные значения и ошибки» (приказ Минфина России от 30.12.2017 №274н), «События после отчетной даты» (приказ Минфина России от 30.12.2017 №275н). Особенности пересчета сумм расходов, стоимость которых выражена в иностранной валюте (приказ Минфина России от 30.05.2018 №122н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Влияние изменений курсов иностранных валют»).

Преподаватели

Опальская Александра Лаврентьевна
консультант по бюджетному учету

аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров России по дисциплинам "Бухгалтерский учет", "Бюджетный учет и отчетность", автор публикаций по бюджетному учету, к.э.н., профессор.

аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров России по дисциплинам "Бухгалтерский учет", "Бюджетный учет и отчетность", автор...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪