Курс, семинар, тренинг Правильная налоговая оптимизация, амнистия по дроблению бизнеса и грядущая налоговая реформа: как структурировать бизнес в новых условиях.

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (14 часов)

Стоимость обучения:

37 900 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Программа курса

Программа

  • 10:00-17:00 Работа семинара
  • 11:30-12:00 Кофе-брейк
  • 13:30-14:30 Обед

1. Амнистия по дроблению «некрупного бизнеса». Для кого? Стоит ли верить? «Более справедливое налогообложение» — это просто собирать больше налогов? Актуальные изменения в налоговом законодательстве и будущая налоговая реформа.

2. Виды и цели дробления бизнеса:

  • Получение/сохранение права на спецрежимы или льготы.
  • Разукрупнение — не быть крупнейшим налогоплательщиком/крупным бизнесом/диверсифицировать риски.
  • Комбинация ОСН и спецрежимов — самая эффективная разновидность дробления: при необходимости работаем с НДС, по возможности — без.
  • Планирование по налогам с доходов физических лиц — использование ИП и самозанятых.
  • Защита активов.
  • Снижение рисков налоговых схем.

3. Новый подход ФНС к дроблению. Признаки дробления с точки зрения налоговиков, судов и практики администрирования. Внешние и «внутренние» признаки дробления. Чек-лист для самостоятельной проверки своего бизнеса. Как выявляют схемы дробления. Налоговые последствия дробления: не объединение всех участников схемы, а исключение лишних. Определение размера действительной налоговой обязанности («налоговая реконструкция»). Судебная практика по дроблению.

4. Снижение рисков дробления: избегаем квалификации хозяйственных связей и аффилированности как формальной схемы дробления, строим рациональную структуру группы компаний/лиц, а не дробимся. Качественное внедрение налоговых решений — не экономим на нём. «Демонстративная самостоятельность» — разделение управления, финансирования, учёта, кадров, сайтов, IP адресов, множественность контрагентов и т. д.

5. Манипулирование добавленной стоимостью (и прибылью) для планирования НДС (и налога на прибыль). Перераспределение расходов между плательщиками и неплательщиками НДС, трансфертное ценообразование, в т. ч. разовые убыточные сделки с обоснованием цены, создание «безНДСных» доходов. Ограничение использования: безНДСные обороты — как их выявить/создать/найти.

6. Договоры с ИП/самозанятым: возмездного оказания услуг, выполнения работ, посреднические, штрафные санкции, аренда, проценты, роялти, вознаграждение за предоставление поручительства/залога и пр. Риски переквалификации в трудовые отношения и их минимизация. Автоматическое выявление схем с самозанятыми (и «ручное» — с ИП!). Минимизация рисков имущественной ответственности ИП.

7. Дарение физлицом наличных денег, заработанных в качестве ИП, как легальная альтернатива обналичиванию. Свободно используемые безналичные средства ИП. Рекомендации по выбору банков. ИП на ОСН — альтернатива дроблению?

8. Построение многоцелевого виртуального холдинга для защиты бизнеса и налогового планирования. Рациональное построение его структуры: разделение оборотов, капитала, активов, персонала, отношений с контрагентами и рисков. Элементы холдинга — Операционные компании, Управляющая или финансирующая компания (Казначейство), Хранитель активов, Торговый дом (Снабжающая или закупочная организация), Центры обслуживания (Кадровые центры), риск-структуры и их роли в снижении рисков налоговой оптимизации.

9. Прямая и косвенная аффилированность/взаимозависимость/подконтрольность. Как уйти от аффилированности. Доверенные лица в качестве учредителей и директоров компаний, ИП — где их взять и как их контролировать. Психологические, управленческие, юридические, экономические и другие способы контроля.

10. Деловая цель («легенда») виртуального холдинга. Франчайзинг — панацея от всех бед? Что может и что не может объяснить франчайзинг? «Незарегистрированный франчайзинг» и «дилерская/партнёрская сеть».

11. Хранитель активов — лицо–собственник имущественного комплекса. Низконалоговые и безналоговые способы передачи активов.

12. Ответы на вопросы. По желанию и возможности — индивидуальный экспресс-анализ и экспресс-моделирование решений по налоговому планированию.

Преподаватели

Кузьминых Артем Евгеньевич
Управляющий партнёр консалтинговой компании, консультант по налоговому планированию и построению холдинговых структур, преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ и НИУ ВШЭ.

Имеет большой опыт практической работы по планированию налогообложения и финансовых потоков в рамках торгово-промышленного холдинга, а также в области налогового и организационно-финансового консалтинга. Обладает глубокими знаниями и большим опытом в области рационального построения интегрированных холдинговых структур, налогового планирования деятельности отдельных предприятий и групп компаний, регулярно разрабатывает и внедряет новые схемы и методы планирования налогообложения и финансовых потоков. Автор десятков статей по налоговому планированию для ведущих профессиональных изданий. Среди клиентов - компании сферы производства, оптовой и розничной торговли, строительства, услуг населению и B2B. Автор и ведущий регулярных практических семинаров по налоговому планированию.

Имеет большой опыт практической работы по планированию налогообложения и финансовых потоков в рамках торгово-промышленного холдинга, а также в обла...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪