Курс, семинар, тренинг ТРИЗ-технологии для разработки новых продуктов и решения технических проблем

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

46 550 р.

Добавить к сравнению

Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) создана в СССР в 1957 году. Благодаря ТРИЗ, можно научиться изобретать с минимальными изменениями в системе, создавать и предсказывать появление новых конструкций для того, чтобы всегда быть впереди конкурентов. Советскую технологию переняли США и Южная Корея, где ТРИЗ стала признанной методологией анализа и снижения себестоимости в компаниях General Electric, Boeing в США и была принята как господствующая инновационная культура в компаниях Южной Кореи.

Программа семинара построена на базе анализа многолетнего опыта реализации проектов по снижению себестоимости существующих товаров и разработке новой продукции ведущих компаний Южной Кореи, которые уже много лет выигрывают в борьбе цена/качество и занимают лидирующие позиции на мировом рынке высокотехнологичной продукции.

ПОЧЕМУ ВАМ СТОИТ ПОЙТИ:

  • Обучение у эксперта мирового уровня. В мире существует 26 000 сертифицированных экспертов по ТРИЗ, а Мастеров 5 уровня всего 105. Юрий Даниловский является сертифицированным ТРИЗ Мастером 5 уровня по системе MATRIZ;
  • Реальные кейсы, реальные изобретения и практика. Вы своими глазами увидите, какие приемы ТРИЗ использовались при разработке того или иного решения и товара; узнаете о методах инновационного проектирования, которые используют в SAMSUNG ELECTRONICS, POSCO, LG CNS, HYUNDAI MOTORS, AMORE PACIFIC и других ведущих компаниях Южной Кореи;
  • Готовый алгоритм создания ТРИЗ отдела у себя на предприятии. Вы узнаете, как это сделать правильно шаг за шагом и какие задачи предприятия вы сможете решить с помощью технологий ТРИЗ;
  • Сертификационный экзамен на первый уровень. Для работы в корпорациях с мировым именем вам необходим сертификат, как минимум, 3 уровня. По итогам семинара вы сможете стать экспертом 1 уровня, успешно сдав квалификационный экзамен.
  • Увеличение ценности человеческого капитала. Работники, прошедшие обучение по ТРИЗ, становятся умнее, начинают думать иначе - экономнее и быстрее и приносят больше отдачи, чем их коллеги, не владеющие ТРИЗ.
  • Овладеете умением изменять конструкции в направлении их удешевления (чем меньше себестоимость, тем выше доход компании), а также в направлении повышения их удобства использования, надежности, скорости, следствием чего становится расширение конкурентных преимуществ компании на рынке. На практике примените методы снижения себестоимости (COST Reduction).

ДЛЯ КОГО: ведущие специалисты по разработке и совершенствованию продукции, руководители конструкторских и проектных отделов, руководители и специалисты по развитию Производственной системы и бережливому производству, генеральные директора, директора по развитию, инженеры и техники с производства, имеющие склонности к изобретательскому мышлению.

Программа курса

ДЕНЬ 1.

10:00-11:30. Основные понятия ТРИЗ, определения и подходы.

Понятие конкурентоспособности продукции и ресурсов развития техники.
Ресурс времени, вещества, энергии, пространства. Скрытые функции, потребности людей.
Ресурс недостатков. Основные классификационные системы для быстрого анализа.
Соотношение цена - качество на языке функций и параметров - Идеальность как мера конкурентоспособности.

11:30-11:45. Кофе-брейк.

11:45-13:00. Понятия полезных функций и уровня их исполнения.

Вредные функции в системе.

Примеры для основных техник операций с Идеальностью.

Коллективное упражнение для перехода на параметрическое мышление.

Применение ресурсной диаграммы. Алгоритмы снижения себестоимости товара.

13:00-14:00. Обед.

14:00-16:00. Эвристика и техника Идеального Конечного Результата.

Навыки поиска Х элемента по ресурсной диаграмме.

4 основных шага эвристики как вариант нового дизайна в рассуждениях.

Ресурсная диаграмма и основные формулы трендов развития технических систем.

Функциональный анализ (Л. Майлзу, General Electric). Функция. Изделие. Виды противоречий. Тримминг в действии.

22 «горячих» стандарта формирования новых концепций технических систем Метод аналогии. Техническое решение на языке стандартов.

16:00-16:15. Кофе-брейк.

16:15-17:30. Функционально-ориентированный поиск.

Исходная система. Прототип. Изобретение.

Групповое практическое занятие - самостоятельное применение ресурсной диаграммы и модели Идеального Конечного Результата.

17:30-18:00. Сессия вопросов-ответов.

ДЕНЬ 2.

10:00-11:30. 9 основных трендов развития технических систем.
Практика по определению трендов среди набора учебных пособий: каждое изобретение из 500 представленных может быть отнесено к тому или иному тренду развития технических систем. Научимся видеть, какой тренд в каждом изобретении

Понятия Недостатков (поясняющий фильм), Технического и Физического противоречий как моделей описания механизмов эволюции систем.

11:30-11:45. Кофе-брейк.
11:45-13:00. 40 приемов (методов) формирования новых технических решений.

История выявления базовых 40 приемов разрешения противоречий.

Рассмотрение приемов в контексте развития трендов техники.

13:00-14:00. Обед.
14:00-16:15. Практические примеры по каждому из 40 приемов (методов) – более 120 примеров развития технических систем.

Групповые практические занятия - самостоятельное применение 40 приемов в решении конкретных задач.

16:15-16:30. Кофе-брейк.

16:30-18:00. Письменный экзамен на 1 уровень. Выдача сертификатов уровня 1 по результатам проверки.

Сессия вопросов-ответов.

Преподаватели

Юрий Даниловский
эксперт QM&E Innovation (Южная Корея, г.Сеул)

Ведущий эксперт в области инновационного консалтинга.

Автор более 70 Авторских свидетельств СССР, патентов РФ и Республики Корея. Реализовал более 250 проектов по повышению конкурентоспособности товаров и услуг.

С 2010 года является одним из ведущих консультантов в Южной Корее.

Автор учебника на уровень 1 по системе MATRIZ для корпорации Samsung на корейском языке, создатель “Справочника рационализатора”, где собрано 4000 рационализаторских решений с реальных производственных компаний. В 2013 году набрал 691 балл из 700 как приглашенный тренер в компании LG CNS. Мастер ТРИЗ (5 уровень по системе MATRIZ).

Имеет 30-летний практический опыт в области развития конкурентных преимуществ продукции и услуг. Консультирует компании Южной Кореи, Китая, Колумбии, Таиланда и России.

Ведущий эксперт в области инновационного консалтинга. Автор более 70 Авторских свидетельств СССР, патентов РФ и Республики Корея. Реализовал более...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪