Курс, семинар, тренинг Аренда и лизинг (финансовая аренда): бухгалтерский учет и налогообложение. ФСБУ 25/2018

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 неделя

Стоимость обучения:

9 500 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, специалистов бухгалтерии, финансовых директоров и руководителей компаний.

Семинар ведет: Рабинович Альмин Моисеевич - Руководитель направления бухгалтерского и налогового консалтинга ООО «ФинЭкспертиза». Стаж аудиторско-консультационной и преподавательской деятельности – 20 лет. Руководил аудиторскими и консультационными подразделениями в ЗАО «ЦБА», ЗАО «БДО Юникон» и «ООО «РСМ Топ-аудит», работал главным методологом группы компаний «Энерджи консалтинг» HLB Russian Group. Регулярно проводит открытые и корпоративные семинары и вебинары по широкой бухгалтерской и налоговой тематике. Автор более 600 статей и 9 книг, в том числе "НДС: нестандартные решения стандартных ситуаций" и "Мастер-класс для бухгалтерии: расчеты в иностранной валюте и в у.е.", многие из этих публикаций размещены в основных справочно-правовых базах - КонсультантПлюс", "Гарант" и др. Имеет квалификационные аттестаты по общему аудиту, и аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов.

Программа семинара:

Бухгалтерский учет

1. Общие вопросы. Каким документами регулируется бухучет аренды и лизинга в 2019 году. Различие в учете договоров, заключенных до и после 6 августа 2017 года, до и после 1 января 2019 года. Для кого уже обязателен ФСБУ 25/2018. Чем могут помочь в понимании и решении проблем ФСБУ 25/2018 МСФО (IFRS) 16, отраслевые стандарты Банка России и ФСБУ для организаций государственного сектора по учету аренды

2. Разбираем «по косточкам» ФСБУ 25/2018 - от концепции до проводок на сквозном числовом примере. Когда применяется и не применяется стандарт. Два главных отличия учета аренды и лизинга до ФСБУ 25/2018 и по ФСБУ 25/2018. Что такое дисконтирование (приведенная стоимость), и где она уже применяется в российских ПБУ.

3. Учет у арендатора. Виды аренды и их критерии для арендатора. Какая аренда учитывается по-новому, а какая – по-старому. Кто может упростить учет. Какой актив учитывает арендатор при неоперационной аренде, на что это похоже в сегодняшнем учете и чем от него отличается. Какие счета и статьи баланса при этом используются. Что входит и не входит в состав арендных обязательств. Как производится первоначальная оценка актива и обязательства. Как определить ставку дисконтирования. Дальнейшая «жизнь» актива и обязательства по аренде в учете арендатора. Как отражается изменение условий договора аренды и его прекращение. Первое применение стандарта арендатором.

4. Учет у арендодателя. Классификация объектов учета аренды и ее критерии для арендодателя. Кто может упростить учет. Какой актив учитывает арендодатель при неоперационной аренде, на что это похоже в сегодняшнем учете и чем от него отличается. Что происходит с предметом аренды в учете арендодателя. Из каких элементов складывается стоимость актива арендодателя и как они первоначально оцениваются. Как определить ставку дисконтирования. Дальнейшая «жизнь» актива и корреспондирующему ему обязательства в учете арендодателя. по аренде. Запасы как предмет аренды у производителя – арендодателя. Как отражается изменение условий договора аренды и его прекращение. Первое применение стандарта арендатором.

Налогообложение

1. Налог на прибыль. Расходы по предварительному договору аренды: чьими, когда и как признаются. Амортизация неотделимых улучшений арендованных основных средств и расходы на арендную плату: подводные камни 11-месячных договоров и способов их продления. Лизинговые платежи и выкупная цена: обычная практика и ее налоговые риски.

2. НДС. Гарантийный депозит: обеспечение или аванс. Налогообложение коммунальных платежей: экономика или формальности. Возврат объекта аренды (лизинга) с неотделимыми улучшениями: что есть реализация.

3. Налог на имущество. ФСБУ 25/2018 и налог на имущество. Капитальные вложения в арендованные объекты недвижимости – всегда ли они облагаются налогом на имущество. Срок полезного использования лизингового имущества, учитываемого на балансе лизингополучателя. Первоначальная стоимость выкупленного объекта лизинга.

Стоимость участия: 9500 рублей.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪