Курс, семинар, тренинг Приносящая доход деятельность учреждений государственного сектора (платные услуги)

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

8 900 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

1. Законодательные и организационные основы ведения учреждениями приносящей доход деятельности.

  • Законодательная база в соответствии с гражданским законодательством и по отраслям сектора государственного управления в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2010 №83-ФЗ. Особенности оказания платных услуг казенными учреждениями.
  • Организация платных услуг учреждениями государственного сектора: учредительные документы, положение о платных услугах, договоры с потребителями. Оформление расчетов между учреждениями и получателями платных услуг (в том числе наличные расчеты, расчеты банковскими картами, бланки строгой отчетности до 01.07.2019 и перспектива их дальнейшего применения).
  • Методика определения цены платной услуги. Порядок установления отдельными учреждениями льгот на платные услуги.
  • Риски при осуществлении платных услуг учреждениями. Нарушения в сфере оказания платных услуг.

2. Методика отражения доходов и расходов в плане финансово-хозяйственной деятельности. Особенности отражения в смете казенного учреждения.

  • Планирование платной деятельности с учетом затрат на содержание имущества. Моделирование последствий перераспределения затрат на содержание имущества.
  • Отражение в плане финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений доходов и расходов от оказания платных услуг.
  • Формы обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, применяемых при составлении бюджетных смет казенными учреждениями.

3. Отражение результатов приносящей доход деятельности в системе счетов бухгалтерского учета.

  • Изменение структуры доходов на учетные группы, деление доходов на виды внутри групп и их отражение в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями Федерального стандарта по бухгалтерскому учету организаций государственного сектора «Доходы» (приказ Минфина России от 27.02.2018 №32н).
  • Учет доходов от оказания платных услуг (работ). Отражение в учете операций по начислению выручки, доходов будущих периодов, оплаты, в том числе по договорам эквайринга. Некассовые операции: особенности отражения на счетах бухгалтерского учета. Возврат платы за услуги.
  • Формирование себестоимости на счетах бухгалтерского учета. Распределение отдельных видов расходов с использованием коэффициента платных услуг или иной методики, закрепленной в учетной политике. Особенности формирования расходов казенного учреждения.
  • Оплата труда работников, занятых в оказании (выполнении) платных услуг (работ).
  • Подходы к управлению затратами как элемент управленческого учета в учреждении.
  • Отражение расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов при отражении операций по приносящей доход деятельности.
  • Отражение в учете операций по реализации готовой продукции, покупных товаров с учетом последних изменений плана счетов бухгалтерского учета.
  • Санкционирование расходов. Учет обязательств на счетах санкционирования расходов. Документы для принятия обязательств с учетом требований финансовых органов.

4. Налогообложение учреждений государственного сектора в части приносящей доход деятельности.

  • Основные изменения налогового законодательства в 2019 году, касающиеся учреждений государственного сектора.
  • Отражение операций по НДС с учетом последних изменений налогового законодательства в части повышения ставки данного налога. НДС по полученным и уплаченным авансам. Организация раздельного учета НДС. НДС при реализации казенными учреждениям.
  • Налог на прибыль: доходы и расходы при исчислении налога на прибыль. Особенности исчисления налога на прибыль казенными учреждениями. Порядок применения ставки по налогу на прибыль 0% процентов. Распределение сумм налога на прибыль по обособленным подразделениям учреждения. Построение системы налоговых регистров для заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль.
  • Налог на имущество в 2019 году. Определение налоговой базы по различным категориям имущества. Отдельные вопросы распределения сумм налога на имущество между бюджетной и приносящей доход деятельностью.

5. Отчетность по платным услугам.

5.1. Отражение в формах бухгалтерской отчетности показателей платных услуг.

5.2. Особенности составления форм бюджетной отчетности по платным услугам:

  • порядок составления Отчета об исполнении учреждением плана финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) с учетом особенностей отражения доходов и расходов в 2019 году;
  • отчет об обязательствах учреждения. Отражение показателей на основании данных об обязательствах, подлежащих исполнению в соответствующем финансовом году, с предварительной выверкой на сопоставимость показателей по принятым и неисполненным обязательствам (денежным обязательствам) с учетом действующих положений ФСБУ для организаций государственного сектора

показатели для оценки качества оказания платных

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪