Курс, семинар, тренинг Особенности оформления трудовых отношений с персоналом, работающим дистанционно. Разъездной характер работы

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

12 700 р.

Добавить к сравнению

СЕМИНАР В МОСКВЕ

Время проведения: с 10:00 до 17:30

В ходе семинара участники получат практические рекомендации по порядку оформления трудовых отношений с персоналом, работающим дистанционно, с персоналом с разъездным характером работы, получат практические рекомендации по приведению кадровой документации в соответствие требованиям Трудового Кодекса РФ.

Семинар предназначен для: руководителей и специалистов кадровых служб, начальников отдела кадров и их заместителей, менеджеров по персоналу и кадровиков-делопроизводителей.

Цели семинара:

  • Изучить порядок оформления работников, работающих дистанционно в соответствии с нормами и требованиями Трудового Кодекса РФ.
  • Изучить порядок оформления работников с разъездным характером работы в соответствии с нормами и требованиями Трудового Кодекса РФ.
  • Передать практический опыт участникам семинара по приведению кадровой документации их компании в соответствие с нормами и изменениями в Трудовом законодательстве.

Мировая глобализация стирает границы между городами и странами, сейчас не удивительно, если главный офис компании находится в одном городе, а сотрудники компании работают по всей России и даже за её пределами. Если в Вашей компании есть сотрудники, работающие дистанционно, живущие в разных городах и странах, при этом обособленных подразделений в этих городах не создано, как правильно прописать в трудовом договоре пункт о месте работы? На все интересующие вопросы по данной теме, Вы получите ответы, посетив данный семинар.

В результате обучения участники:

  • получат практические рекомендации по порядку оформления трудовых отношений с персоналом, работающим дистанционно, с персоналом с разъездным характером работы,
  • получат практические рекомендации по приведению кадровой документации в соответствие требованиям Трудового Кодекса РФ,
  • научатся проводить внутренний аудит кадровых документов своими силами,
  • узнают, какие локальные нормативные акты должны быть в организации, в которой работают сотрудники дистанционно и сотрудники с разъездным характером работы,
  • повысят уровень своей компетенции.

Программа курса

Дистанционная работа.

  • Понятие дистанционной работы. Отличие дистанционной работы от надомной.
  • Нормативное регулирование дистанционного труда.
  • Особенности дистанционного труда: отсутствие стационарного рабочего места, работа с использование сети Internet, включение в штатное расписание.
  • Документы для заключения трудового договора о дистанционной работе: форма представления, усиленная квалифицированная электронная подпись.
  • Условия оформления страхового пенсионного свидетельства.
  • Оформление приема на работу. Порядок ознакомления дистанционного работника с локальными нормативными актами. Оформление приказа и личной карточки.
  • Особенности заключения трудового договора о дистанционной работе.
  • Особые условия трудового договора о дистанционной работе: порядок и сроки представления отчетов о выполненной работе, срок подтверждения получения электронных документов от работодателя, необходимость быть доступным в рабочее время по заранее оговоренным каналам связи, обязанность направить по требованию работодателя нотариально заверенные копии документов на бумажном носителе и др.
  • Электронный документооборот между дистанционным работником и работодателем.
  • Дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
  • Особенности ведения трудовой книжки дистанционного работника.
  • Режим и учет рабочего времени дистанционного работника.
  • Ведение табеля учета рабочего времени и форма оплаты труда.
  • Порядок предоставления отпусков и больничных.
  • Применение норм об охране труда/ Обязанности работодателя по охране труда дистанционного работника.
  • Особенности документооборота с дистанционным работником.
  • Основания для увольнения дистанционного работника. Документальное оформление увольнения.

Разъездной характер работы.

  • Разъездной характер работы: понятие. Какая работа относится к разъездной, ее отличие от командировок.
  • Нормы трудового законодательства, регулирующие разъездную работу.
  • Положение о разъездном характере работы: как разработать и ввести в действие.
  • Режим работы и отдыха работников с разъездным характером работы. Учет рабочего времени. Порядок привлечения к работе в выходной или праздничный день.
  • Возмещение расходов работника с разъездным характером работы: возмещение по документам или надбавка. Оформление расходов при разъездном характере работы. Как установить надбавку за разъездной характер работы. Комбинированный вариант компенсации расходов.
  • Алгоритм оформления работников с разъездным характером работы.

Ответы на вопросы участников семинара.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения
Сертификат об участии в семинаре.

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения семинара.

Преподаватели

СОЛНЦЕВА Ольга Николаевна
Консультант по кадровому делопроизводству, кадровому аудиту, разработчик проектов стандартов организационно-распорядительной документации (ОРД).

Автор публикаций по разработке и применению стандартов ОРД, по проблемам разработки организационно-экономического механизма совершенствования системы управления на основе МС ИСО 9000).

Сфера профессиональных интересов:

Документационное обеспечение управления (делопроизводство); кадровая работа в современной организации; организация кадрового делопроизводства; внутренний аудит кадровых документов; трудовая инспекция: подготовка к проверкам.

Образование:

2013 г. – член Национального союза кадровиков.
2013 г. – УЦ «Специалист», программа «Train the Trainer MCT course».
2009 г. – ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации», программа «Компьютерные технологии».
2004 г. – Академия стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России, специализация «Сертификация систем качества».
2004 г. – Государственный координационный центр информационных технологий Минобразования России, программа «Управление образовательной деятельностью вуза (управление качеством образования)».
2003 г. – Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, программа «Использование зарубежного опыта в практике обучения государственных служащих».
1977 г. – Московский государственный историко-архивный институт. Специальность «Документоведение и организация управленческого труда в государственных учреждениях».

Опыт работы:

2012 г.- наст. время - старший преподаватель («Делопроизводство в менеджменте») кафедры социологии Московского авиационного института;
2002 – 2012 гг. - главный специалист отдела кадров, старший преподаватель Российской таможенной академии;
1999-2015 гг. - старший преподаватель («Документационное обеспечение управления», «Основы менеджмента», «Управление качеством») Московского педагогического государственного университета.

Корпоративные клиенты:

Институт профессионального образования и бизнеса - тренинги по программе «Эффективный помощник руководителя».
Российская академия путей сообщения - тренинги по программе «Секретарь руководителя».
УЦ «Специалист» - обучение групп по направлению «Кадровое дело».
IV Форум ассистентов руководителей высшего состава – доклад «Какие законодательные нюансы надо знать для организации грамотного документооборота».

Автор публикаций по разработке и применению стандартов ОРД, по проблемам разработки организационно-экономического механизма совершенствования систе...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪