Курс, семинар, тренинг Помощник депутата: организационная, правовая, коммуникативная компетентность

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 дня

Стоимость обучения:

30 900 р.

Добавить к сравнению

КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Время проведения: с 10.00 до 17.30

Курс направлен на повышение компетентности помощников депутатов, изучение основных принципов правового регулирования депутатской деятельности, позволяет определить основные организационные и правовые аспекты в повседневной деятельности депутата, а также сформировать коммуникативную активность, который поможет в практической деятельности помощника депутата.

Курс предназначен для:

Помощников депутатов, специалистов депутатского корпуса.

Цели курса:

Получить комплексные знания, умения и навыки деятельности помощника депутата, рассмотреть вопросы правого статуса депутата, развить навыки управления временем, систематизировать знания в области права, управления и психологии в сфере депутатской деятельности, получить практический опыт по решению спорных ситуаций, возникающих в депутатской деятельности.

Программа курса

День 1.

Помощник депутата: обязанности.

  • Права и обязанности помощника депутата. Статус помощника депутата. Обязанности помощника депутата, которые снимают нагрузку с депутата. Права и полномочия помощника депутата для выполнения поручений по депутатской работе.
  • Эффективный помощник депутата, как он экономит время депутата и повышает его рейтинг. Организация работы приёмной депутата, интернет-приёмная, ведение сайта депутата. Организация работы со СМИ. Формирование имиджа депутата, организация PR- компаний.
  • Правовой статус депутата. Особенности регулирования труда депутатов на постоянной и непостоянной основе: нормы, гарантии, компенсации, защита прав, чести и деловой репутации, рассмотрение трудовых споров депутатов, избранных на выборные высшие должности органов местного.

Помощник депутата: особенности построения работы.

  • Как работает собрание депутатов и комитеты. Как и зачем взаимодействовать с аппаратом парламента и комитетов. Как анализ помощником законопроектов и решений парламента облегчит работу депутата.
  • Участие депутата в публичных мероприятиях. Виды публичных мероприятий с участием депутата и зачем они ему нужны. Мероприятия округа. Региональные мероприятия. Федеральные мероприятия.
  • Работа с избирателями. Как построить работу с избирателями, чтобы сэкономить время депутата.
  • Работа с обращениями граждан. Современное прочтение Федерального закона N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Порядок и особенности рассмотрения обращений. Личный прием и устные обращения граждан.

День 2.

Правовое регулирование депутатской деятельности в современных условиях.

  • Нормативные акты, регламентирующее деятельность депутатов.
  • Текущее положение политической и экономической систем в России. Тренды развития политической и экономической систем в России на период 1 - 6 лет (с 2017 г. по 2023/24 гг.). Рекомендации для представителей власти городского и регионального уровня по выживаемости во власти при текущих трендах.
  • Обзор судебно-арбитражной практики. Обзор гражданского, административного, трудового законодательства, а также других актуальных правовых проблем, встречающихся в деятельности депутата.
  • Правотворческая деятельность в депутатской деятельности.

Правовые аспекты противодействия и предупреждения коррупции в деятельности депутата.

  • Общая характеристика коррупционных правонарушений. Актуальность противодействия коррупции в Российской Федерации. Развитие российского законодательства по противодействию коррупции. Антикоррупционные требования к депутатам различных уровней представительной власти.
  • Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Меры административного, уголовного и гражданско-правового характера по предупреждению коррупции. Ответственность за коррупционные нарушения. Круглый стол по противодействию коррупции в деятельности депутата. Тренинг.

День 3.

Договорная работа в работе помощника депутата.

  • Дарение, пожертвования и благотворительность в депутатской деятельности. Акты дарения, пожертвований и благотворительности в деятельности депутата.
  • Особенности договорной работы в деятельности депутата.

Психологические ресурсы помощника депутата.

  • Психологическая грамотность помощника депутата.
  • Правила успешного выступления.
  • Коммуникативная компетентность при общении с различными аудиториями. Специфика общения с различными психотипами.
  • Умение распределять время, навыки планирования и выделения приоритетов.
  • Приемы повышения стрессоустойчивость, навыков работы в сложных ситуациях.
  • Переговорные технологии в практике работы помощника депутата(убеждение, работа с манипуляциями).
  • Как повысить эффективность публичного выступления.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Спикер 1

Федеральный судья в отставке.

Спикер 2

Сертифицированный тренер, психолог, преподаватель.

Спикер 3

Заведующая кафедрой экономики и финансов. Доктор экономических наук, профессор. Автор более 100 научных и учебно-методических работ, 6 монографий.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Экскурсионная программа по Санкт-Петербургу как необязательная часть.

Документ по окончании обучения

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы)

Иногородним клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪