Курс, семинар, тренинг Как избежать налоговой проверки и «побуждения к самостоятельному пересмотру налоговых обязательств», уменьшать НДС без «налоговых разрывов» и не привлекать внимания налоговиков. Как доказать банку, что ты не «сомнительный клиент»

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

20 900 р.

Добавить к сравнению

Время проведения обучения: с 10.00 до 18.00

Информация о скидках: более одного участника от компании – скидка 10%

Семинар ориентирован на финансовых директоров и руководителей компаний, собственников бизнеса, главных бухгалтеров, налоговых юристов, специалистов по налоговому планированию.

Для профессиональных бухгалтеров – возможно получение сертификата идущего в зачет ежегодного повышения квалификации!

С чем сталкиваются налогоплательщики в 2020 году? Налоговики и банки «обложили» по полной:

  • АСК НДС-2 хорошо выявляет налоговые разрывы в автоматическом режиме и в «полуавтоматическом» – ищет их выгодоприобретателя, то есть реальный бизнес или физлицо, с которого есть, что взять. При этом не важно, насколько далеко в цепочке контрагентов от него находится налоговый разрыв;
  • выгодоприобретатель – фактический владелец бизнеса (конечный бенефициар-физлицо) – норма. «Некачественных номиналов» в инспекциях «щёлкают» на раз. А ФНС наконец утвердила образец запроса сведений о бенефициарных владельцах, направляемого налоговыми органами юрлицам (приказ от 20.12.2018 N ММВ-7-2/824@);
  • «бумажный НДС» больше ничего не даёт, как и судебная преюдиция для доказывания реальности операций;
  • судиться по налоговым спорам по НДС и дроблению бизнеса стало почти бессмысленным – судьи не слушают доводы налогоплательщиков;
  • несмотря на формальную отмену письма ФНС от 10.07.2018 № ЕД—15/13247 об аннулировании налоговых деклараций, делать это налоговики меньше не стали. Работают через аннулирование ЭЦП номиналов, операторов ЭДО, «технические ошибки»;
  • традиционная обналичка – дорого, опасно, вычет по НДС всё равно потом отберут, а с ним и налог на прибыль, обнальщики «кидают», а силовики могут прийти к клиенту обнальщика искать источник денег, в будущем ситуация с ней станет только хуже;
  • с «серой конвертацией» она ничуть не лучше;
  • «побуждение» налогоплательщиков к «добровольной» доплате дополнительных налогов даёт хорошие поступления в бюджет, и скоро обгонит доначисления по итогам проверок;
  • «расширение» налоговой тайны – так называемый «доступ налогоплательщиков к данным АСК НДС 2»;
  • налоговики успешно «обеляют» целые отрасли «сверху»: налогоплательщиков заставляют подписывать всякие «Хартии белого бизнеса» и увеличивать нагрузку по налогам, уходить от «серости» – рыба, зерно, клининг, на очереди – стройка и транспортные услуги, далее – везде;
  • на очереди «прослеживаемость» импортных товаров по всей цепочке от импортера до конечного потребителя, и сплошная маркировка для товаров российского производства («Меркурий» – первая ласточка);
  • по ст. 54.1 НК РФ начали лихо доначислять («проводить реконструкцию») и взыскивать и НДС, и налог на прибыль;
  • банковский финмониторинг хорошо научился отличать реальный бизнес от схемотехников и ИП-обнальщиков, и избавляется от последних без сожалений и колебаний.

Как жить в этих условиях – будем разбираться на семинаре. Цель семинара – помочь компаниям, применяющим серые и черные схемы оптимизации налогов, уйти от них, и при этом не разориться, не уступить конкурентам, не уйти с рынка. Найти законные альтернативы таким схемам, платить налоги, но не переплачивать – вот основная идея налогового планирования без помоек и черного нала. Нужно платить правильные налоги – то есть столько, сколько вы должны, а не столько, сколько хотят с вас взять налоговики для выполнения своих плановых заданий по сбору налогов.

Первый день посвящен НДС, налогу на прибыль, серым схемам и тому, как от них уходить. Второй день – альтернативы традиционной обналичке, банковский финмониторинг/комплаенс, зарплатные схемы. Есть возможность посещения любого одного дня семинара: программа разбита на два логических блока, каждый из которых занимает один день. Рекомендуется посещение обоих дней.

Программа курса

1 ДЕНЬ: НДС, налог на прибыль, серые схемы и как от них уходить

«Как избежать налоговой проверки и «побуждения к самостоятельному пересмотру налоговых обязательств», уменьшать НДС без «налоговых разрывов» и не привлекать внимания налоговиков»

1. Новая стратегия ФНС, Росфинмониторинга, ЦБ РФ и правоохранительных органов: «налоговый беспредел» в интересах бюджета.

2. Налоговые разрывы и их автоматическое выявление в рамках АСК НДС-2 и ППА-Отбор. «Полуавтоматическое» выявление выгодоприобретателей по ним. Как налогоплательщики пытаются (безуспешно) «обмануть» АСК НДС-2 и другую «Биг Дату» от ФНС (сомнительная задолженность, «кающийся директор», «недоимщик-банкрот», компании-нерезиденты…).

3. Альтернатива серым схемам, дающая тот же результат, но без однодневок. Принципиальная невозможность экономии НДС белыми схемами и случаи, когда это все же возможно. Законные альтернативы однодневкам (только для законных целей!)

  • перевод всех или части оборотов на спецрежимников при наличии покупателей (заказчиков), реализацию которым можно проводить без НДС по любой причине, их выявление, мотивация или создание;
  • манипулирование добавленной стоимостью (перераспределение расходов между плательщиками и неплательщиками НДС, трансфертное ценообразование, в т.ч. разовые убыточные сделки с обоснованием цены, создание безНДСных доходов). «Биржа белого НДС».

4. Способы и условия переноса налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на низконалоговых субъектов: затратные механизмы, трансфертное ценообразование и простое товарищество. Низконалоговые субъекты:

  • спецрежимники, в т.ч. из «низконалоговых» регионов,
  • компании-нерезиденты,
  • ИП на общей системе,
  • физлица в разовых сделках,
  • «инвалидные» структуры,
  • налогоплательщики, имеющие убытки и/или переплату НДС и т.п.

Затратные механизмы:

  • нефиктивные услуги, работы,
  • выплата процентов по долговым обязательствам. Включение процентов в расходы в любом (разумном) размере,
  • платежи за использование и обслуживание объектов основных средств и нематериальных активов, в т.ч. лицензионные и франчайзинговые,
  • плата за залог или поручительство, делькредере,
  • штрафные санкции, возмещение ущерба, убытков и потерь,
  • платежи за увеличенный срок и/или объем гарантийных обязательств.

5. Ответы на вопросы. По желанию и возможности – индивидуальное экспресс-моделирование схем налогового планирования для компаний-участниц семинара.

2 ДЕНЬ: альтернативы обналичке, банковский финмониторинг/комплаенс, зарплатные схемы

«Как доказать банку, что ты не «сомнительный клиент»: получать наличные и сохранить расчётный счёт»

1. Обналичивание: для чего используется. Законные альтернативы обналичиванию (только для законных целей!).

2. Договоры с предпринимателем: возмездного оказания услуг, выполнения работ, посреднические, транспортные услуги, механизм трансфертных цен, аренда, проценты, роялти, штрафные санкции, простое товарищество и пр. Риски переквалификации в трудовые отношения. Минимизация рисков имущественной ответственности предпринимателя.

3. Дарение физлицом наличных денег, заработанных в качестве ИП, как легальная альтернатива обналичиванию, наличная и безналичная форма. Как вывести прибыль со счёта ИП и не стать для банка сомнительным клиентом – корпоративные карты, через личные (карточные дебетовые и кредитные, депозитные, текущие, депозитные, накопительные, сберегательные и иные) счета. Свободно используемые безналичные средства ИП («свободный безнал») – альтернатива кэшу. Рекомендации по выбору банков и поведению в них с учётом последних усилий ЦБ РФ по снижению объёма сомнительных операций.

4. Плательщики налога на профессиональных доход («самозанятые») – отличие от ИП, в чём может быть польза.

5. Дивиденды и выплаты из прибыли от компаний (включая производственный кооператив) на спецрежимах или от компании-нерезидента.

6. Зарплата в большом размере – уменьшенная ставка страховых взносов. Выплата процентов, различных компенсаций, суточных, аренда имущества у физлиц или закупка у них ТМЦ и др. варианты.

7. Условия применения всех схем: Непритворный характер заключаемых сделок. Экономическая целесообразность расходов (деловая цель/легенда). Грамотное обоснование цен и качественное документальное оформление расходов. Неаффилированность, прямые и косвенные признаки аффилированности, ее негативные последствия и когда она допустима; ст. 54.1 НК РФ, дробление бизнеса; деловые цели, обосновывающие деление бизнеса. Самостоятельность низконалоговых субъектов, отсутствие любых признаков трудовых отношений.

8. Как компенсировать «выпадение» отчислений в Пенсионный фонд на накопительную часть пенсии, в ФСС и ФОМС при применении налоговых схем, не предусматривающих выплату зарплаты.

9. Способы подтверждения источников крупных расходов физлиц и когда это необходимо.

10. Ответы на вопросы. По желанию и возможности – индивидуальное экспресс-моделирование схем налогового планирования для компаний-участниц семинара.

Преподаватели

Кузьминых Артем Евгеньевич
Управляющий партнёр компании КУЗЬМИНЫХ & ПАРТНЕРЫ (K&P), консультант по налоговому планированию и построению холдинговых структур, преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ и НИУ ВШЭ.

Имеет большой опыт практической работы по планированию налогообложения и финансовых потоков в рамках торгово-промышленного холдинга, а также в области налогового и организационно- финансового консалтинга. Обладает глубокими знаниями и большим опытом в области рациональногопостроения интегрированных холдинговых структур, налогового планирования деятельности отдельных предприятий и групп компаний, регулярно разрабатывает и внедряет новые схемы и методы планирования налогообложения и финансовых потоков. Автор десятков статей по налоговому планированию для ведущих профессиональных изданий. Среди клиентов – компании сферы производства, оптовой и розничной торговли, строительства, услуг населению и B2B. Автор и ведущий регулярных практических семинаров по налоговому планированию.

Имеет большой опыт практической работы по планированию налогообложения и финансовых потоков в рамках торгово-промышленного холдинга, а также в обла...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪