Курс, семинар, тренинг Годовая отчетность компании за 2018 год. Готовимся к нововведениям 2019 года

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

15 500 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

1. Изменения гражданского и банковского законодательства, затрагивающие работу бухгалтера в 2018 году.

- Принципиально новые подходы к начислению процентов по банковским кредитам. Различия в бухгалтерском учете в зависимости от формулировки договора займа.

- Права банка требовать досрочного погашения кредита. Когда это возможно и что делать бухгалтеру.

- Переуступка долга. Права должника в свете последних изменений.

- Страхование с января 2019 года банковских счетов, принадлежащих субъектам малого и среднего предпринимательства. Что это значит для бухгалтеров и руководителей.

- Критерии аудита отчетности 2018 года. Кто попадает под обязательную проверку.

- Новые обязанности аудиторов в свете законодательного снятия аудиторской тайны. Какая информация об аудируемом субъекте теперь подлежит сообщению в государственные органы. Что теперь аудиторы будут раскрыть налоговикам.

2. Изменения в налоге на прибыль.

- Изменения в составе амортизационных групп по приобретенному имуществу. Как корректировать ранее представленные отчеты.

- Как учесть и отразить нематериальные активы, выявленные в результате инвентаризации в 2018 году. Зачем это делать?

- Новый взгляд на расходы по обучению и переобучению сотрудников.

4. Изменения по НДС.

- Действие системы АСК НДС-2. Перспективы разработки НДС-3 во взаимоувязке с фактами уплаты налога, полученными через систему ЦБ РФ.

- Новый вид непринятия отчета по НДС – аннулирование декларации. Что это такое и что делать в подобном случае.

- Отмена 5% порога раздельного учета в 2018 году. Что теперь делать бухгалтеру.

- Ведение системы Tax Free в России. Кто, как и когда сможет вступать в систему возврата НДС.

- Металлолом -2018. Проблемы исчисления НДС налоговыми агентами. Отражение в бухгалтерском учете и вопросы НДС.

- Официально подписан Закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах”. Теперь ставка НДС составляет 20%.

- Практические комментарии ведущего как подготовиться к данному нововведению чтобы минимизировать налоговые проблемы.

5. Налог на имущество юридических лиц году.

- Проблемы 2018 года при обложении движимого имущества. Рассмотрение норм Федерального закона от 27 ноября 2017г. №335-ФЗ в части отмены льготы по движимому имуществу и предоставлению подобного права субъектам федерации.

- Перспективы налога на имущество в 2019 году.

- Рассмотрение Закона Саратовской области от 24 ноября 2003 г. N 73-ЗСО "О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций" (с изменениями на 27 ноября 2017 года). Рассмотрение региональных льгот и преференций для целей налогообложения.

- Алгоритм работы с Перечнем объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного Распоряжением комитета по управлению имуществом Саратовской области от 25 декабря 2015 года № 1390-р "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2018 год" (с изменениями на 27 ноября 2017года).

6. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

- Новые коды доходов по НДФЛ в 2018 году. Кто и когда их должен применять?

- Новый подход к материальной выгоде в 2018 году. Кто теперь попадает под нее и с кого необходимо удерживать налог по повышенной ставке. Отражение материальной выгоды в Расчете 6-НДФЛ. Особенности расчёт при постоянном изменении ключевой ставки ЦБ РФ.

- Новая форма Справки 2-НДФЛ, утвержденная Приказом ФНС РФ от 02 октября 2018 года № ММВ-7-11/566. Заполняем документ правильно в соответствии с нормативными документами. Взаимоувязка форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Элементы контроля и камеральной проверки этих отчетов.

7. Страховые взносы в 2018 г.

- Контроль за максимальным размером заработной платы, с которого начисляются страховые взносы.

- Рассмотрение новый нормативных актов Пенсионного фонда РФ в части проверок отчетов, исправления ошибок, минимизация последствий.

- Сопоставление данных Расчета по страховым взносам, СЗВ-СТАЖЖ и СЗВ-М.

-Роль бухгалтера в реализации пенсионных прав сотрудников. Что такое формы СЗВ-КОРР, и СЗВ-ИСХ. В каких случаях и какие формы следует применять.

- Что признается ошибкой в форме СЗВ-М с 1 октября 2018 года, и как вносить исправления чтобы не платить штрафов.

8. Главное изменение 2018-2019 года – он-лайн кассы.

- Принципиально новые определения и термины, данные в Федеральном законе от 3 июля 2018 года № 192-ФЗ. Новое определение расчетов и проблемы, вытекающие их этого.

- Новые требования к ККТ. Оформление отношений и финансовых расчетов с Оператором фискальных данных. Новые реквизиты кассового чека.

- Сроки внедрения новой системы для различных категорий юридических лиц. Законодательный перенос сроков внедрения он-лайн касс в 2018-2019 году.

- Новый перечень видов деятельности, при которых можно вообще не применять ККТ. Рассмотрение алгоритма применения данного перечня.

- Рассмотрение местного законодательства в части перечня населенных пунктов, в которых возможна эксплуатация "старых" кассовых аппаратов. Особенности применения Постановления Правительства Саратовской области от 22 февраля 2002 г. №13-П (в редакции изменений от 5 декабря 2017года).

- Кто, как и в какой последовательности переходит на он-лайн кассы в 2018-2019 годах.

9. Индивидуальные предприниматели в 2018 году.

- Методика расчета страховых взносов для ИП за 2018 год. Рассмотрение практического примера.

- Он-лайн кассы и Индивидуальный предприниматель. Надо ли применять кассовый аппарат, и когда можно рассчитывать на налоговый вычет по приобретение подобной техники. Алгоритм действий для получения налогового вычета при приобретении касс, с функцией он-лайн передачи данный.

- Кто такие самозанятые граждане? Рассмотрение законодательных инициатив на 2019 год в части налогообложения лиц, имеющих трудовые доходы, но при этом официально нигде не оформленных. Начало пилотного проекта "Налог на профессиональный доход".

Преподаватели

Татаров Константин Юрьевич
Лектор

кандидат экономических наук, практикующий Главный бухгалтер, Аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров Российской Федерации, автор множества статей и публикаций в экономических изданиях, двукратный победитель профессионального конкурса "Лучший бухгалтер России", награжден нагрудным знаком "Отличник бухгалтерского учета". (г. Москва)

кандидат экономических наук, практикующий Главный бухгалтер, Аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров Российской Федераци...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪