Курс, семинар, тренинг Основные средства, МПЗ, НМА: только новшества и сложные вопросы

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 неделя

Стоимость обучения:

9 500 р.

Добавить к сравнению

Аудитория: Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, специалистов бухгалтерии.

Программа курса

Основные средства

1. Новшества в учете и налогообложении:

1.1. Применение нового ОКОФ

1.2. Новая налоговая классификация: как найти то, чего там нет? Пропавшие объекты, системные ошибки… Запрет на применение налоговой классификации при определении СПИ в бухучете: какова альтернатива?

1.3. Новое в имущественных налогах.

1.4. ФСБУ «Основные средства»: когда его ждать и чего от него ждать?

1.5. Другие важные новшества.

2. Признание актива. Как верно определить момент признания и начала амортизации в сложных случаях?

3. Инвентарный объект – делить или объединять? Излишнее разукрупнение объектов – путь к конфликту с налоговыми органами, в котором налогоплательщику не выиграть.

4. Документация по основным средствам: ключевые моменты и типичные ошибки. Новые возможности ведения первичной документации. Бремя хранения документов становится все тяжелее.

5. Первоначальная оценка и ее последующее изменение: сложные случаи. Изменение стоимости при модернизации, реконструкции, достройке, дооборудовании. Амортизация после модернизации. Случаи, когда одни и те же работы в двух видах учета квалифицируются по-разному.

6. Вычет «входного» НДС – все нюансы, новая позиция Минфина

7. Определение срока полезного использования и особенности начисления амортизации с учетом новой налоговой классификации ОС. Сложности обоснования срока полезного использования в бухучете по новым правилам.

8. Учет расходов на содержание и эксплуатацию объектов (ГСМ, автошины, «коммуналка» за арендованные помещения и т.д.). Учет расходов на ремонт основных средств (сложности документооборота, обоснованность расходов, разграничение текущего и капитального ремонтов для бухучета).

9. Аренда амортизируемого имущества: типичные и новые сложности признания расходов и вычета НДС. Новый порядок учета предметов аренды.

10. Инвентаризация основных средств. Плановые и внеплановые инвентаризации. Оформление недостач и излишков. Последствия легкомысленного отношения к инвентаризации.

11. Выбытие ОС:

• признание доходов и расходов, списание убытков по сделке в налоговом учете, • восстановление НДС: наконец разрешен многолетний конфликт с налоговыми органами! • утилизация отходов: когда это действительно обязательно? Новые правила по утилизации отходов, содержащих полезные компоненты, • сдача драгметаллов. • Особенности списания погибших или похищенных объектов.

МПЗ

1. Квалификация актива как МПЗ. Инструменты, инвентарь, приспособления, спецодежда, спецоснастка - основные средства или материалы?

2. Новые сложности списания расходов на спецодежду.

3. Учет неотфактурованных поставок: верно оценить и верно списать в расходы.

4. Особенности оценки и налогового МПЗ, полученных от участника организации.

5. Сложности признания ТЗР. Оформление транспортных документов при различных вариантах доставки: все, что пора узнать!

6. Учет расходов на ГСМ – новый подход.

Нематериальные активы

1. Квалификация актива в налоговом и бухгалтерском учете. Новые требования законодательства, правовая основа. Разночтения в бухгалтерском и налоговом законодательстве. Как распознать НМА и не ошибиться? Организация учета НМА: восполняем пробелы в РСБУ.

2. НМА или РБП?

3. НМА с неопределенными сроками полезного использования: специфика амортизации

* Семинар НЕ предназначен для бюджетных и казенных учреждений

Преподаватели

Климова Марина Аркадьевна
Кандидат экономических наук

Независимый консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения и трудового права. Опыт консультирования более 14 лет. Автор более 80 книг и более 300 публикаций, включенных в правовую базу системы «КонсультантПлюс», более 60 публикаций, включенных в правовую базу системы «Гарант

Независимый консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения и трудового права. Опыт консультирования более 14 лет. Автор боле...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪