Онлайн-курс, вебинар Заработная плата. Новое в расчётах с персоналом в 2020 г.: оплата труда, средний заработок, социальные пособия в 2020г., НДФЛ, страховые взносы и многое другое

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (6 часов)

Стоимость обучения:

6 500 р.

Добавить к сравнению

На семинаре Вы узнаете о самых важных изменениях законодательства, которые вступили в силу в 2020 году по расчетам с персоналом организации. Особенности удержания НДФЛ, сложные вопросы расчета пособий, новый регламент работы с внебюджетными фондами.

Изменения, вступившие в силу, в т.ч. с 01.01.2020 г., с 01.04.2020г. связанные с заработной платой, начислением страховых взносов и сдачей отчетности в 2020 году. МРОТ с 2020 года. Администрирование взносов налоговыми органами. Порядок расчета и индексации заработной платы в 2020 году.

Изменения трудового законодательства с 2020 года. Изменения с 01.06.2020 - новые коды для платёжек (как правильно оформить платежки при разных выплатах сотрудникам).

С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон об обязательном переходе работодателей на электронные трудовые книжки. Изменения с 09.04.2020 г.

Производственный календарь 2020 г. очередные изменения с июня 2020 года. еще два нерабочих дня — 24 июня и 1 июля.Отчетность в военкомат в 2020 году . Новые штрафы от военкоматов.

Новые пособия для родителей в 2020 году.

Режим рабочего времени.

• Переход на дистанционную работу: возможные способы . Как оформить изменение режима рабочего времени:

• неполное рабочее время, переход на дистанционную работу, работа на дому, отстранение от работы, простой.

• Порядок предоставления и оплаты отпусков. Изменения графиков отпуска.

• Сколько дней больничного оплачивается в 2020 году Оплата листков нетрудоспособности работников на карантине

Программа курса

1. Выплаты в пользу физических лиц: заработная плата, гарантии, компенсации и другие. Норма рабочего времени: определение, порядок расчета.

Выплата зарплаты раньше сроков, указанных в локальных документах организации. Правила учета отработанного времени (поденный и суммированный учет).

Налоговый учёт (порядок признания расходов, уменьшающих налоговую базу по Налогу на прибыль (расходы при УСН); включение в налоговую базу по страховым взносам и НДФЛ выплат в пользу физических лиц. Выплаты стимулирующие: премии производственного и социального назначения: особенности документального оформления и налогообложения. Как выдать материальную помощь и подарки: какие налоги могут возникнуть.

2 Система оплаты труда. Составные части заработной платы: базовая, компенсационная, стимулирующая. Стимулирующие доплаты и надбавки; премирование и поощрения. Основные принципы построения системы премирования: порядок оформления и налогообложения премий и других материальных поощрений. Официальные разъяснения порядка включение отдельных выплат в расчет других: Постановление КС РФ № 26-П от 28.06.2018 .

3. Гарантии и компенсации: определение, различия, порядок налогообложения.

• Обязательные доплаты за вредные и опасные условия труда, дополнительный отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени, продолжительность рабочей смены. Работа на условиях неполного рабочего времени. Предоставление компенсаций при направлении в командировки: особенности уплаты НДФЛ и страховых взносов, в т.ч. при оформлении однодневных служебных поездок.

• Компенсации при простое и невыполнении норм труда.

• Компенсация за использование личного имущества работников в служебных целях.

• Компенсация за разъездной характер работы.

Особенности при оплаты жилья сотруднику, а также вопросы налогообложения компенсация за автотранспорт , за мобильную связь, компенсации за иное имущество; выплата дивидендов; вознаграждение членам совета директоров.

4. Социальные пособия. «Детские» пособия в 2020 году. Правила расчета пособия по временной нетрудоспособности: минимальный и максимальный размер пособия, случаи снижения размера пособий. Новый размер МРОТ в 2020 году, на что влияет МРОТ? Страховой стаж для пособия по временной нетрудоспособности. Ограничения по срокам выплаты пособий. Разъяснения ФСС о выплате детских пособий при неполном рабочем дне. Решения ВС РФ о неправильно выданных и оформленных больничных.

5.Выплаты, связанные с условиями труда (оплата за работу в ночное время, оплата работы в выходные и праздничные нерабочие дни, оплата сверхурочной работы, оплата за вредные и опасные условия труда, при совмещении профессий, временном заместительстве).

Рекомендации Роструда по оплате праздничных нерабочих дней и дней отдыха, предоставляемых за работу в праздники (протокол №1 от 02.06.2014 г.).

• Порядок расчёта часовой тарифной ставки в целях оплаты сверхурочной работы (письмо Минздрава РФ от 02.07.2014 г. №16-4/2059436).

6 Расчет среднего заработка при выплате отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск.

Минтруд исключил «президентские» нерабочие дни из расчета отпускных.

Расчёт отпускных, продолжительность отпуска, когда появляется право на отпуск, сроки выплаты отпускных, каким может быть расчётный период, правила расчёта отпускных, как разделить отпуск на дни ( вызов из отпуска, продление отпуска и другие ситуации0, какие выплаты включаются в расчёт. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 г. №922 с изменениями.

• Рекомендации Роструда по расчёту отпускных (протокол №2 от 19.06.2014 г.).

• Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в коммерческой организации.

• Порядок индексации среднего заработка.

• расчёт отпускных при повышении и понижении зарплаты;

• особенности расчёта отпускных при суммированном учёте;

• учебный отпуск;

• когда возникает необходимость пересчитать отпускные;

• компенсация за неиспользованный отпуск;

• средний заработок, сохраняемый на время командировки;

• корректировка сумм отпускных, если отпуск продлен или перенесен.

7 Выплаты, связанные с увольнением работника.

• Когда и как можно уволить? Правила выплаты выходного пособия, расчет среднего заработка при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации (Постановление КС РФ от 19.12.2018 № 45-П), а также расчет выходного пособия с учетом судебной практики (Постановление КС РФ от 13.11.2019 № 34-П).

• Оплата труда за время, фактически отработанное в месяце увольнения.

• Выходное пособие при увольнении, выплаты по соглашению сторон: особенности удержания НДФЛ.

• Ограничение размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров .

• Рекомендации Роструда по расчёту компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении (протокол №2 от 19.06.2014 г.).

Перенос выходных дней в 2020 году.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении- Постановление КС РФ № 38-П от 25.10.2018.

Как удержать из выплат при увольнении излишне выплаченных отпускных. Официальные разъяснения и судебная практика.( НДФЛ и страховым взносам в этом случае).

8. Удержания из заработной платы (возмещение материального ущерба, алименты ). Удержания по инициативе работодателя и сотрудника.

9 Порядок выплаты заработной платы (документальное оформление, депонирование, списание по истечении сроков исковой давности).

Когда и как выдавать расчетные листки: форма, сроки выдачи, ответственность за невыдачу. Что такое аванс по зарплате? Надо ли платить НДФЛ с «аванса»? Размер зарплаты за первую половину месяца (аванса). Компенсация за задержку выплату зарплаты и социальных пособий. Как определить сроки давности по гражданским спорам о неполной выплате заработной платы.

10 Страховые взносы в 2020 г. Расчета по взносам с 2020 года. Новая форма РСВ с 1 квартала 2020 года. Предельные величины базы по взносам на ОПС и ОСС в 2020 г.

Как малому и среднему бизнесу рассчитывать страховые взносы с 1 апреля 2020 года

Отсрочка по уплате налогов и взносов. Переносятся ли отчеты в ПФР и ФСС

Для кого действуют поправки. Дополнительные основания для отсрочки налогов

Особые правила расчета страховых взносов для субъектов МСП :

Пенсионные взносы Медицинские взносы

Взносы «на больничные»

Как применить новые правила к зарплате за апрель 2020 года?

Минимальный размер больничных пособий

Дополнительные тарифы в ПФР по деятельности во вредных и опасных условиях (как отразить в отчетности). Какие выплаты не облагаются страховыми взносами. Правила представления отчетности по страховым взносам в 2020 году. Зачёт и возврат переплат по страховым в 2020 г. Единая форма расчета по взносам и срок ее сдачи. Порядок представления уточенных расчетов. Основания для отказа в приеме отчетности по взносам в 2020 г. Представление отчётности в ПФР и ФСС в 2020 г. Особенности уплаты страховых взносов обособленными подразделениями в 2020 году. Организациям разрешили выбрать одно подразделение для уплаты НДФЛ и сдачи отчетности . ИЗМЕНЕНИЯ в 2020 г.: Пониженные тарифы и порядок их применения в 2020 г. ( сократили категории страхователей, которые имеют право на пониженные тарифы). Взносы индивидуальных предпринимателей. Тарифы для ИП в 2020 г. Порядок учета взносов при исчислении налогов. Индивидуальным предпринимателям не надо сдавать 4-НДФЛ (новые правила уплаты страховых взносов). ИП могут рассчитывать взносы на собственное страхование только за период работы.

Какие страховые выплаты за счет средств ФСС России предусмотрены в 2020 году.( Правила выдачи электронного листка нетрудоспособности, в каких случаях применяется МРОТ при назначении разных пособий (пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и другие). Правила сохранения права на получение пособия при работе на условиях неполного рабочего времени (официальная точка зрения и судебная практика).

11 Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в 2020 году.( Закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Тарифы страховых взносов в 2020 году. На что можно потратить взносы от несчастных случае?

12 Расчёт НДФЛ в 2020 г.

НДФЛ. Изменения правил представления 6-НДФЛ, 2-НДФЛ за 2019 год. Новый срок сдачи 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Исчисление, удержание и уплата НДФЛ. Правила предоставления профессионального, социального и имущественного налогового вычета в 2020 г., в том числе по месту работы. Ставка НДФЛ по дивидендам. Порядок исчисления, удержания и перечисления. Можно перечислять НДФЛ за счет собственных средств налогового агента

• Перечень необлагаемых выплат физическим лицам.

• Порядок уплаты НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах.

• Сроки для уплаты НДФЛ с больничных и отпускных.

• Налоговые вычеты в 2020 году: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные. Очередность предоставления вычетов. Ответственность налоговых агентов в 2020 году.

Доход от продажи объекта недвижимости, образованного в течение года, в целях имущественного вычета надо определять по специальному правилу

Преподаватели

Новичкова Лариса Борисовна
Налоговый консультант, профессиональный аудитор (аттестат Минфина)

Ведущий аудитор Отдела бухгалтерского консалтинга, имеет значительный опыт преподавательской, консультационной и практической работы в области бухгалтерского учета и налогообложения

Ведущий аудитор Отдела бухгалтерского консалтинга, имеет значительный опыт преподавательской, консультационной и практической работы в области бухг...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪