Курс, семинар, тренинг Новое в трудовом законодательстве и судебной практике в 2023 году. Воинский учет. Охрана труда. ГИТ.

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (5 часов)

Стоимость обучения:

9 500 р.

Добавить к сравнению

В стоимость входит:

  • комплект для записей (блокнот, ручка),
  • питание участников (кофе-брейки, обеды),

· авторские методические материалы,

· сертификат

· дополнительно можно получить сертификат ИПБР (для аттестованных профбухгалтеров),

· гарантированный ответ на Ваш вопрос, присланный за 3 дня до начала мероприятия на электронную почту

Программа курса

1. Решения Конституционных судов (№ 32-П, № 35-П, № 40-П, № 44-П) и ожидаемые изменения в ТК РФ:

- запрет на лишений премий,

- оплата сверхурочной работы по-новому,

- выплата выходных пособий (ст.178 ТК РФ),

- защита чести, достоинства и деловой репутации в трудовых отношениях.

2. Иностранные работники:

- ОМС и ДМС для иностранцев,

- Разрешение на временное проживание для получения образования (РВПО), прием вне квоты,

- ВКС: упрощенное трудоустройство, вид на жительство без ограничений срока действия, порядок прохождения медицинского освидетельствования, новый размер заработной платы,

- Обязательная электронная регистрация иностранцев, единая база цифровых профилей,

- Работа на портале «Работа в России» в 2024 году – основная платформа взаимодействия между иностранцами, работниками и госорганами,

- Заполнение новых форм о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранцами без ошибок и наложения штрафов,

- Упрощенное получение гражданства для граждан Украины,

- Допустимая доля иностранных работников в 2023 году.

3. Разбираем Проект Федерального закона № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации». По плану закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года. Особенности взаимодействия со службой занятости в 2023 году. Разъяснения по заполнению формы ЕФС-1 в сложных случаях, письма Минтруда с комментариями.

4. Новые единые требования к оформлению электронных документов с 1 марта 2023 года (Приказ Минтруда от 20.09.2022 № 578н).

5. Охрана труда: новые правила и типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств, проведение медосмотров дистанционно, оформление СОУТ в электронном виде с 1 сентября 2023 года, новый порядок расследования и учета профзаболеваний, СОУТ микропредприятий.

6. Мобилизация и воинский учет: формы о приеме и увольнении для военкомата с 5 августа 2023 года, предоставление гарантий и компенсаций работникам, программы господдержки, формировании реестра воинского учета, взаимодействие с военкоматом через Госуслуги, увеличение штрафов (Необеспечение явки по мобилизации, Неоповещение о повестке, Непредоставление или несвоевременное представление должностными лицами сведений), срочные трудовые договоры для мобилизованных и контрактников.

7. Что нужно знать про проверки в 2023 году: как работает мораторий на проведение проверок, новые контрольные вопросы для работодателей и проверочные листы с 18 июля 2023 года (Приказ Роструда от 12.04.2023 № 80), практика применения КоАП РФ.

8. Обзор иных изменений трудового законодательства: труд водителей, работа на вахте, дополнительные выходные дни работникам по уходу за детьми-инвалидами, оплата труда творческих работников, больничный по договору ГПХ, оформление медицинских книжек в электронном виде, труд несовершеннолетних.

Преподаватели

Кофанов Дмитрий Иванович
Преподаватель

Автор и ведущий семинаров по вопросам кадрового делопроизводства и трудового законодательства. Практикующий юрист. Консультант. Генеральный директор компании NS Consulting

Автор и ведущий семинаров по вопросам кадрового делопроизводства и трудового законодательства. Практикующий юрист. Консультант. Генеральный директо...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪