Курс, семинар, тренинг ТН ВЭД ЕАЭС - современные подходы к классификации товаров

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (14 часов)

Стоимость обучения:

16 950 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Программа семинара:

Тема 1. Особенности классификации на основе таможенного кодекса ЕАЭС
Случаи классификации товаров таможенными органами, события, которые наступают вследствие изменения кода, влияние на сроки выпуска товара, порядок подачи заявления о предварительном решении о классификации, требования к описанию товара в ДТ. Судебная практика.

Практическая часть: Рассмотрение примеров на основе нормативной базы о классификации.

Тема 2. Международная основа и принцип построения ТН ВЭД ЕАЭС
Гармонизированная система описания и кодирования товаров – международная основа ТН ВЭД. Конвенция о ГС: функции Комитета по ГС. Пересмотры ГС. ГС – основа построения ТН ВЭД. Учет Комбинированной номенклатуры ЕС и ТН ВЭД СНГ в составе ТН ВЭД ЕАЭС. Построение классификаторов, объекты и критерии классификации. Принцип последовательной обработки товаров, используемый при образовании групп ТН ВЭД. Пояснения к ТН ВЭД.

Практическая часть: учет международных конвенций в субпозициях ГС и ТН ВЭД. Анализ причин изменения ГС.

Тема 3. Основные правила интерпретации ТН ВЭД
ОПИ 1. Значение запятой и точки с запятой в тексте товарной позиции. Корзиночные товарные позиции. Принципы, используемые при формировании товарных позиций и субпозиций ТН ВЭД – вид материала; степень обработки; назначение; объемы мировой торговли. Примечания к разделам и группам. Виды примечаний. Конфликт примечаний. ОПИ 2а. Классификация некомплектных товаров и товаров, поставляемых в незавершенном виде. Классификация товаров, поставляемых в разобранном или несобранном виде. ОПИ 2б. ОПИ 3а. ОПИ 3б. Классификация смесей и многокомпонентных изделий, состоящих из различных материалов или изготовленных из различных компонентов. Классификация товаров, представленных в виде наборов, предназначенных для розничной продажи. Критерии отнесения совокупности товаров к наборам для розничной продажи. ОПИ 4. Классификация товаров, которые в равной степени могут быть отнесены к нескольким товарным позициям ТН ВЭД. ОПИ 4. Классификация товаров по сходным (близким) товарам. ОПИ 5а и 5б. Классификация тары и упаковочных материалов в ТН ВЭД. ОПИ 6.

Практическая часть: решение задач на применение основных правил интерпретации ТН ВЭД.

Тема 4. Решения о классификации товаров
Анализ последних решений Комитета по Гармонизированной системе. Классификационные решения, с которыми страны не согласились. Классификационные решения Евразийской экономической комиссии. Сборник решений и разъяснений по классификации товаров ФТС. Имплементационные директивы ЕС по классификации товаров. Опыт таможенных служб разных стран по разработке методической базы классификации. Предварительные классификационные решения таможенных органов стран ЕАЭС и ЕС. Базы данных таможенных деклараций как справочный материал для классификации.

Практическая часть: разбор примеров предварительных классификационных решений.

Тема 5. Особенности классификации сырьевых товаров
Особенности классификации сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, текстильных товаров, металлов и пластмасс.

Практическая часть: классификация образцов текстильных материалов с покрытием.

Тема 6. Особенности классификации машин, их частей и других готовых товаров
Особенности классификации отдельных категорий товаров 84 группы (компьютеры и их устройства), 85 группы (аудио- и видеотехника), XVII раздела. Принципы классификации частей. Классификация одежды; мебели.

Практическая часть: решение задач по классификации частей на основе раздаточного материала.

Время проведения: 10.00-17.00

При участии 2-х и более сотрудников от организации - 10 % скидка.

В стоимость включены обед и кофе-брейк.

В стоимость участия включены раздаточный материал, именной сертификат об участии.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪