Курс, семинар, тренинг Трудовые отношения с работниками крайнего севера и приравненных к ним местностей

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

6 000 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

10 апреля 2018 г. (с 10.00 до 13.30)

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РАБОТНИКАМИ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

ЛЕКТОР: Зуйков Александр Константинович – Юрист, консультант и преподаватель в области трудового права, имеет значительный опыт преподавания, обучил свыше 3000 клиентов. Консультировал такие компании как: ОАО «СО ЕЭС», ТНК ВР, Группа компаний «ПИК», ФГУ «Российская газета», ЗАО «Аптеки 36,6», ОАО «Система Масс-Медиа», ОАО «Росмедстрах», ОАО «Единая Европа - Холдинг», Росгидромед, Торгово-промышленная палата и др.

Программа семинара:

  1. Особенности Трудовых отношений в районах КС, МКС
  • Перечень нормативных актов, регулирующие оплату труда и социальные гарантии работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
  • Список районов, отнесенных в соответствии с законодательством к районам Крайнего Севера и приравненные к ним местности.
  • Трудовые отношения с работниками Крайнего Севера и приравненных к ним местностям: трудовой договор, медицинский осмотр, трудовая книжка при вахтовом методе работы, Особенности оплаты труда, работающим на Крайнем Севере и приравненных к ним местностям: районный коэффициент, северная надбавка (расчет стажа, дающего право на процентную надбавку), процентная надбавка молодежи до 30 лет.
  • Гарантии и компенсации лицам, работающим в северных регионах: сокращенная рабочая неделя, дополнительный выходной день, компенсация расходов, связанных с переездом. Предоставление и использование отпусков в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях:
    • исчисление продолжительности отпусков; дополнительные отпуска; стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск; порядок предоставления отпусков; очередность предоставления отпусков; разделение отпуска на части; оплата проезда к месту отпуска и провоза багажа
  1. Вахтовый метод Работы
  • Нормативные акты, регулирующие применение вахтового метода.
  • Особенности организации работ при вахтовом методе. Когда можно применять вахтовый метод. Перечень регламентирующих документов (положение о вахтовом методе, положение об оплате, график работы, внутренний распорядок дня, положение об учёте рабочего времени и другие документы).
  • Продолжительность вахты. Продолжительность рабочей смены и междусменного отдыха. Дни еженедельного отдыха. Дни в пути. Междувахтовый отдых. График работы на вахте. Продолжительность рабочего времени для разных категорий работников. Как правильно оформить трудовой договор с вахтовиком. Что необходимо указать в трудовом договоре. Правила заполнения трудовой книжки.
  • Иностранная рабочая сила на Вахте: Особенности трудовой деятельности иностранцев в зависимости от статуса: постоянно проживающий, временно проживающий, временно пребывающий.
  • Гарантии и компенсации для лиц, работающих вахтовым методом в северных регионах. Оплата проезда от места сбора до вахты.
  1. Увольнение сотрудников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по инициативе Работодателя. Сложные случаи.
  • Дополнительные льготы, предусмотренные законодательством.
  • По Сокращению штата и (или) численности. Кого нельзя сокращать, этапы сокращения.. Как законно произвести сокращение и оставить на работе необходимых людей. Документальное оформление. Выплаты при увольнении: как избежать проблем. Какие действия работодателя недопустимы при сокращении штата (численности) – распространенные ошибки.
  • Увольняем за прогул / длительный прогул. Что считается прогулом по закону и по судебной практике. Случаи, сходные с прогулом: разграничение и схема взаимоотношений с работником. распространенная проблема работодателей. «Длительный прогул» - законный алгоритм увольнения с соблюдением интересов компании, обходим подводные камни и риски.
  • Увольняем за Алкогольное опьянение. Как правильно уволить работника за алкогольное опьянение – порядок оформления, трудности и ошибки с которыми сталкивается каждый работодатель, судебная практика по оспариванию работникам увольнения, на что должен обратить внимание работодатель.
  1. Круглый стол, ответы на вопросы.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪