Курс, семинар, тренинг Юридическая ответственность руководителя предприятия

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

28 900 р.

Добавить к сравнению

В результате обучения участники тренинга:
- узнают обо всех видах юридической ответственности руководителя: дисциплинарной, материальной, административной и уголовной; о законных основаниях привлечения руководителей к определенным видам ответственности и о правовых последствиях такого привлечения;

- научатся разграничивать виды ответственности, отличать ответственность самих компаний как юридических лиц от личной ответственности руководителя как физического лица;

- освоят стандартную правовую модель личного поведения в случае привлечения к ответственности, объем своих прав и обязанностей при общении с должностными лицами контролирующих и надзирающих органов;

- обучатся предвидеть риски, связанные с не обеспечением правовой безопасности, осуществлять превентивные меры юридической безопасности.

В процессе обучения тренер ответит на любые тематические вопросы теории и практики, даст советы по разрешению потенциальных конфликтных ситуаций и конкретным ситуациям, озвученным слушателями в ходе занятий.

Целевая аудитория: руководители компаний любого звена и организационно-правовой формы, начальники подразделений компании, руководители филиалов и представительств, заместители руководителей, юристы, менеджеры

Программа курса

1. Юридический статус руководителя.
Права, обязанности, компетенция, подчиненность директора. Источники, документы по регламентации статуса, прав, обязанностей, полномочий и гарантий руководителя: нормативная база, государственный реестр, корпоративные акты, договоры (соглашения). Основания для увольнения руководителя. Ответственность руководителя после увольнения.

2. Общие положения о правовой ответственности.
Ответственность в сфере бизнеса. Юридические санкции и их последствия. Нормативная регламентация ответственности физических, в том числе должностных, и юридических лиц. Регламентация ответственности руководителей. Органы по привлечению к ответственности.

3. Дисциплинарная ответственность.
Основания для привлечения к дисциплинарной ответственности. Условия наступления материальной ответственности. Виды взысканий. Органы, правомочные привлекать к дисциплинарной ответственности.

4. Гражданско-правовая ответственность.
Пределы ответственности учредителей компаний. Ответственность директоров по хозяйственным (предпринимательским) договорам, по иным сделкам. Ответственность за вред, причиненный юридическим лицом. Особенности судебной практики.

5. Административная ответственность.
Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности. Сроки давности привлечения к ответственности. Органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать административные дела. Обжалование решений и исполнение постановлений по административным делам. Особенности судебной практики.

6. Уголовная ответственность.
Особенности привлечения лица, выполняющие административно-хозяйственные функции, к уголовной ответственности. Состав преступления. Соучастие в преступлении. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Сроки давности по уголовным делам. Преступления в сфере экономики. Виды наказаний за совершение преступлений. Освобождение от наказаний. Процессуальные аспекты возбуждения уголовных дел, расследования и судебного рассмотрения. Уголовно-судебная практика.

Преподаватели

Колосова Е.А.
бизнес-тренер, юрист

юрист с опытом практической деятельности в различных областях юриспруденции - 23 года

Работала следователем в системе МВД, прокуратуры, военной юстиции, юрисконсультом в государственных учреждениях и в сфере бизнеса. В настоящее время - корпоративный юрист в крупной московской компании и одновременно преподаватель предпринимательского права ведущей российской бизнес-школы.

юрист с опытом практической деятельности в различных областях юриспруденции - 23 года Работала следователем в системе МВД, прокуратуры, военной юс...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪