Курс, семинар, тренинг Правовые аспекты создания и ликвидации фирмы

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

28 900 р.

Добавить к сравнению

Участники семинара узнают:
- как создается коммерческая структура, какими законами регулируется процедура создания, реорганизации и ликвидации фирмы, каковы денежные затраты на процедуру регистрации, где искать и как получить «юридический» адрес фирмы;
- преимущества и недостатки самой популярной формы коммерческого предприятия – ООО, пределы ответственности органов управления фирмы, в том числе учредителей и руководителя, а также способы получения полной информации о любой фирме, действующей на территории РФ;
- научатся самостоятельно формировать необходимый пакет документов для государственной регистрации фирмы; составлять и анализировать корпоративную и договорную документацию; определять ключевые аспекты при заключении корпоративных сделок.

В процессе обучения тренер ответит на любые тематические вопросы теории и практики, даст советы по разрешению потенциальных конфликтных ситуаций и конкретным ситуациям, озвученным слушателями в ходе занятий.

Целевая аудитория: любые заинтересованные в создании и деятельности фирмы лица, учредители, иные лица, желающие повысить уровень правовых знаний.

Программа курса

Первый день:

1. Теоретические основы создания предприятия.
Что значит "открыть фирму". Как лучше: создать самостоятельно или поручить специалистам? От чего застрахованы учредители. Что такое "юридическое лицо". Российское законодательство о юридических лицах. Юридическое лицо как фикция. Юридическое лицо как субъект гражданского оборота. Органы юридического лица. Правовой статус руководителя (директора) предприятия. Организационно-правовые формы юридических лиц. Отличия коммерческих организаций от некоммерческих. Государственный орган по регистрации компаний.

2. Общество с ограниченной ответственностью.
ООО как самая популярная форма коммерческой организации. Преимущества и недостатки ООО. Учредители: резиденты и нерезиденты. Как назвать фирму. Фирменное наименование как объект интеллектуальной собственности и правовой защиты. Правая природа учредительных документов ООО. Виды экономической деятельности. Доля в ООО. Сделки с долями ООО: проедура, риски, гарантии. Является ли фирма объектом купли-продажи или иной формы отчуждения.

3. Ключевые вопросы деятельности предприятия.
Легитимность фирмы. Статус филиалов и представительств. Получение разрешительной документации. Юридическая ответственность руководителя компании (филиала). Договорная документация компании. Общение и переписка с государственными контролирующими органами. Нужен ли фирме юрист? Выписка из Единого государственного реестра как биография фирмы.

4. Правовые аспекты реорганизации и ликвидации компании.
Что такое реорганизация и ликвидация. Четыре вида реорганизации. Нужно ли согласие государственных органов на реорганизацию. Что такое банкротство компании. Ответственность руководителей и учредителей при банкротстве. Оформление документов по реорганизации и ликвидации компании.

Второй день:

5. Проблемные аспекты и практические рекомендации при создании фирмы.
Общие вопросы по процедуре создания. Проверка фирменного наименования на повторяемость. Определение адреса местонахождения фирмы. Проверка адреса на его "массовость". Оформление учредительных документов. Формирование уставного капитала. Создание пакет документов для государственной регистрации. Риски при самостоятельном формировании (или «скачивании» из Интернета) устава. Размер и оплата государственной пошлины за регистрацию фирмы и регистрацию изменений учредительных документов. Изготовление печати фирмы. Открытие счетов в банках. Уведомление налоговых органов об открытии счетов. Приобретение действующей («готовой») фирмы: проблематика, риски, гарантии. Покупка фирмы «с нуля». Основания для отказа регистрирующего органа в регистрации фирмы или регистрации изменений учредительных документов.

Преподаватели

Колосова Е.А.
бизнес-тренер, юрист

юрист с опытом практической деятельности в различных областях юриспруденции - 23 года

Работала следователем в системе МВД, прокуратуры, военной юстиции, юрисконсультом в государственных учреждениях и в сфере бизнеса. В настоящее время - корпоративный юрист в крупной московской компании и одновременно преподаватель предпринимательского права ведущей российской бизнес-школы.

юрист с опытом практической деятельности в различных областях юриспруденции - 23 года Работала следователем в системе МВД, прокуратуры, военной юс...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪