Курс, семинар, тренинг Налоговый юрист

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 дня (24 часа)

Стоимость обучения:

34 900 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10.00 до 17.30

Курс направлен на получение прикладных знаний и формирования актуальных юридических и финансовых компетенций в сфере налогообложения бизнеса.

Цели курса:

Совершенствование компетенций по осуществлению правового и законодательного обеспечения деятельности предприятия в сфере управления налоговым и финансовым процессом; способности принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом.

В результате обучения участники:

  • смогут хорошо разбираться в сфере налогового права, обосновано возражать налоговым органам при квалификации сделок и их последствиях;
  • профессионально защищать интересы клиентов в ходе проведения налоговых проверок;
  • грамотно применять законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие налоговые правоотношения;
  • понимать содержательную часть финансовых процессов предприятия и обеспечивать их правовую и законодательную реализацию;
  • осуществлять налоговое консультирование и заниматься налоговым консалтингом.

Для кого предназначен

Руководителей юридических и финансово-экономических отделов, юристов, внутренних аудиторов, главных бухгалтеров, специалистов по налогообложению.

Программа курса

День 1.

Налоговое право.

Юридическое определение налогов и сборов.
Специфика налоговых отношений. Понятие и объекты налоговых правоотношений. Налоговое бремя и эффект переложения налогов. Классификация налогов. Налоговые льготы: понятие и виды, принципы установления и использования.

Участники налоговых правоотношений.
Налогоплательщики, понятие взаимозависимости лиц, значение данной категории для целей налогообложения. Права и обязанности налоговых агентов. Объект налогообложения и налоговая база, иные элементы налогообложения.

Последние изменения налогового законодательства. Налогообложение юридических и физических лиц:

  • Трехуровневое налоговое законодательство.
  • Специальные налоговые режимы. Налог на самозанятых.
  • Налоговые и гражданско-правовые последствия отдельных видов гражданско-правовых сделок.
  • Налоговый учет и отчетность – минимальные, но необходимые знания для юриста.
  • НДС, новая ставка налога, практика его возврата, налог на прибыль, спецрежимы, «зарплатные налоги», налог на имущество, а также изменение кадастровой стоимости с 2019 года для его расчета. Как они повлияли на схемы оптимизации налогообложения.

Принципы налогообложения, их классификация и правовое значение.
Особенности толкования норм законодательства о налогах и сборах: конституционное истолкование, судебное толкование.

День 2.

Налоговое право в решениях Конституционного суда.
Виды решений Конституционного Суда РФ. Значение правовых позиций, высказанных Конституционным Судом РФ в области налогообложения. Примеры судебной практики.
Правовые пределы налоговой оптимизации. Роль судебных актов в налоговых спорах. Применение зарубежного опыта в российском законодательстве при установлении налогов, сравнение уровня совокупного налогового бремени. Деофшоризация и налоговые аспекты офшорного бизнеса.

Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов.
Порядок взыскания налогов (сборов) и пеней за счёт денежных средств и иного имущества налогоплательщика. Изменение порядка и сроков уплаты налогов и сборов: отсрочка, рассрочка уплаты, реструктуризация налоговой задолженности. Требование об уплате налогов и сборов: основание и сроки. Зачёт и возврат излишне уплаченных (взысканных) сумм. Увеличение доли неналоговых платежей в совокупном налоговом бремени.

Налоговые риски при заключении договора.
Оценка правового подхода налогового органа к анализу сделок. Презумпция невиновности налогоплательщика. Понятие необоснованной налоговой выгоды и недобросовестности.
Проверка контрагента перед заключением договора. Заключение договора способами, снижающими риск предъявления претензий из-за недобросовестного контрагента.
Налогообложение штрафных санкции, спорные моменты. Налоговые претензии к цене договора (претензии по необоснованному занижению/завышению цены, предоставлению скидок премий) Безвозмездное пользование, новое при определении налоговых рисков и последствий таких сделок.
Способы заключения договоров со снижением налоговых рисков. Переквалификация сделок налоговыми органами. Налоговые последствия мнимых и притворных сделок. Экономически необоснованные и нецелесообразные сделки. Влияние взаимозависимости сторон сделки на результаты. Примеры судебной практики.

День 3.

Налоговый контроль.
Выездные и камеральные налоговые проверки. Новшество налогового законодательства – налоговый мониторинг. Мероприятия, проводимые налоговыми органами в рамках выездных налоговых проверок, права и обязанности налоговых органов и налогоплательщиков. Приостановление выездных проверок. Трансфертное ценообразование и контролируемые сделки. Новое в налоговой практике – налоговая оттепель.

Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение.
Процедура обжалования решений налоговых органов. Примеры судебной практики.

Способы защиты прав налогоплательщиков. Правовые последствия налоговых проверок. Виды исков, предъявляемых к налоговым органам. Процессуальные аспекты рассмотрения налоговых споров в арбитражных судах. Судебная практика.

Административная и уголовная ответственность.
Основания и порядок предоставления информации правоохранительным органам со стороны налогоплательщика. Допрос свидетеля. Способы защиты должностных лиц компаний от неправомерных требований правоохранительных органов по налоговым правоотношениям. Судебная практика.

Алгоритм действий налоговых органов в 2020 году.
Порядок проведения налоговых проверок в 2020 году. Выявление расхождения налоговых деклараций контрагентов. Новые методы борьбы с фирмами-однодневками. Новые основания для истребования документов. Проведение осмотра территорий, помещений и предметов в ходе проверки НДС, участие в инвентаризации активов плательщиков.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы)

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

АНТОНОВА Мария Борисовна
Преподаватель экономических дисциплин с 16-летним стажем.

Сфера профессиональных интересов:

Создание и ведение тематических семинаров-практикумов для бухгалтеров.

Также многолетний успешный опыт проведения корпоративных семинаров для персонала компаний клиентов по изменениям налогового законодательства, а также по вопросам дробления бизнеса и налоговой схемотехнике, налоговому бюджетированию.

При этом имеется практический успешный опыт работы в области налогообложения, бухгалтерского учета и аудита в ведущих консалтинговых компаниях и реальном секторе экономике на руководящих должностях.

Разработка методики организации краткосрочных семинаров.

    Образование:

    1996 – 2001 гг. - Финансовая академия при Правительстве РФ. Институт «Финансы и кредит», специальность – «Экономист» (Диплом ДВС № 1021429).

    Дополнительное образование:

    2000 – 2001 гг. - НМКЦ Финансовой академии при Правительстве РФ. Курсы повышения квалификации «Бухгалтерский учет».

    2002 г. - НОУ «УЦ Бизнес-аудит». Курсы повышения квалификации «Практика международного финансового учета (US GAAP, IAS). Трансформация и консолидация финансовой отчетности».

    2006 г. - Высшая школа экономики. Курсы по подготовке к сдаче экзамена на получение аттестата аудитора. Общий аудит (квалификационный аттестат аудитора № К 026699 от 09.11.2006 г.).

    2008 г. - АКГ «Финэкспертиза». Курс MBA.

    2017 г. - Техническая академия ГК «Росатома». Оценка уровня развития профессионально-технических знаний, умений и навыков работников бухгалтерии, занимающих руководящие должности организаций ГК «Росатом» (сертификат о прохождении экзамена – регистрационный номер в отраслевом реестре №0000312 от 12.2017г.)

    Опыт работы:

    Февраль 2009 г. – по настоящее время - АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (ГНЦ РФ, входит в периметр ГК «Росатом»). Заместитель главного бухгалтера по налоговому учету, Начальник отдела контроля учетных процессов (внутренний аудит, СВК).

    • Руководство бухгалтерии крупной научно-производственной организации.
    • Разработка методологических документов и регламентов, консультирование подразделений по сложным вопросам бухгалтерского и налогового учета (в т.ч. учета субсидий, госконтрактов, ВЭДов, раздельного учета НДС).
    • Успешное прохождение 3 выездных налоговых проверок, урегулирование разногласий в досудебном порядке.
    • Участие в формировании нормативной базы особенностей учета в отрасли для ее дальнейшей реализации в законодательной базе (взаимодействие с Минфином РФ).
    • Руководство взаимодействием с внешними аудиторами со стороны организации.
    • Разработка Учетных политик для целей бухгалтерского, налогового учета и МСФО.
    • Формирование налогового бюджета и модели налогового планирования.

    Апрель 2007 г. – Февраль 2009 г. - ООО «Финэкспертиза». Руководитель проектов, Ведущий специалист отдела консалтинга Департамента общего, инвестиционного и страхового аудита.

    ЗАО «Финэкспертиза Консалтинг». Руководитель проектов, Ведущий специалист финансово-аналитического отдела (по совместительству).

    • Руководство проектов по налоговому консалтингу.
    • Руководство налоговых аудиторских проверок. Аудит налоговых обязательств компании (проверка правильности исчисления и уплаты налогов) и защита интересов клиентов в случае претензий к ним со стороны налоговых органов (ООО «Теленеделя»).
    • Руководство проектов по налоговому планированию (АО «РЖД»). Построение эффективной, с точки зрения налогообложения, схемы ведения бизнеса индивидуально для компании или группы компаний: оптимизация налоговых платежей; разработка схем финансовых расчетов и пр.
    • Экспертиза актов и решений налоговых и иных контролирующих государственных органов в отношении юридических и физических лиц. Помощь в составлении разногласий, жалоб, исковых заявлений. Представление и защита интересов налогоплательщиков.
    • Руководство проектов по проведению комплексного обследования предприятия ("Due Diligence"). Цель - формирование полного представления о реальном финансовом состоянии предприятия и обо всех рисках, которые могут значительно ухудшить финансовое состояние предприятия.
    • Участие и руководство проектами управленческого консалтинга. Работа как в составе рабочих групп с другими департаментами компании (проект по АО «РЖД»), так и координирование проектов внутри департамента консалтинга (ЗАО «КВП»). Разработка комплексной стратегии развития компании, холдинга. Разработка и внедрение систем бюджетного управления (налоговый бюджет для АО «РЖД» - руководитель проекта).
    • Участие в разработке, организация и проведение семинаров для персонала компаний клиентов по изменениям налогового законодательства, а также по вопросам дробления бизнеса и налоговой схемотехнике, налоговому бюджетированию.

    Декабрь 2005 г. – Апрель 2007 г. - ООО «Аудит Плаза». Ведущий аудитор.

    • Руководство консалтинговыми проектами.
    • Руководство аудиторскими проверками компаний холдинга.
    • Разработка схем налоговой оптимизации.
    • Разработка внутренних стандартов организации.
    • Подготовка запросов в Минфин РФ от имени клиентов по спорным вопросам законодательства.
    • Формирование учетной политики для целей налогового, бухгалтерского и управленческого учета.
    • Участие в разработке, организация и проведение семинаров для персонала компаний клиентов (особенности налогового учета, практика применение ПБУ 18/02, налоговая оптимизация, корпоративные семинары по запросам клиентов).

    Октябрь 2004 г. - Июль 2005 г. - ФГУП «Росспиртпром». Главный специалист отдела внутреннего аудита.

    • Формирование учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета холдинга.
    • Организация процедур внутреннего контроля.
    • Руководство аудиторскими проверками филиалов.
    • Работа с внешними аудиторами в качестве координатора.
    • Организация тендеров по выбору внешнего аудитора.
    • Организация семинаров повышения квалификации сотрудников холдинга (бухгалтерии, внутреннего аудита, контрольно-ревизионного управления).

    Январь 2003 г. –Октябрь 2004 г. - ОАО «Объединенные консультанты «ФДП». Специалист по налогообложения Налогового департамента.

    • Налоговый аудит (руководитель группы).
    • Налоговое консультирование.
    • Досудебная подготовка дел.
    • Участие в судебных налоговых спорах в качестве аудитора (предварительной, первой, апелляционной и кассационной инстанциях) – Роснефть, Сургутнефтегаз, Сургутгазпром, Пурнефтегаз.

    Апрель 2001 г. – Январь 2003 г. - ООО «Росэкспертиза». Специалист по аудиту Департамента аудиторских услуг.

    • Аудит себестоимости, реализации, основных средств, капитальных вложений, материалов, денежных средств, финансовых вложений, налогов (участие в проверках в качестве специалиста).
    • Расчет финансовых показателей ГУПов.

    Публикации:

    Автор публикаций в ведущих экономических изданиях, комментария к Федеральному закону «Об аудиторской деятельности».

    Сфера профессиональных интересов: Создание и ведение тематических семинаров-практикумов для бухгалтеров. Также многолетний успешный опыт проведе...
    Резюме преподавателя

    Даты и места проведения

    Даты начала обучения не определены.

    Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

     Подборка курсов на e-mail
    Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪