Курс, семинар, тренинг Водоснабжение и водоотведение в 2020 году. Новые экологические нормы и требования. Контроль сточных вод

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

28 600 р.

Добавить к сравнению

Эксперты – практики дадут рекомендации по снижению и предупреждению антимонопольных рисков, подготовке к получению комплексного экологического разрешения в 2020 году, правилам установления временно разрешенных сбросов, расчету платежей за негативное воздействие на ЦСВ, реализации мероприятий по снижению сбросов с целью уменьшения абонентской платы, другим актуальным вопросам в сфере водоснабжения и водоотведения в 2020 году.

Для кого предназначен

Руководителей и специалистов организаций сферы водоснабжения и водоотведения, предприятий абонентов и водопользователей, органов отраслевого регулирования и контроля.

Цели семинара:

Проанализировать последние изменения и проблемные вопросы в сфере водоснабжения и водоотведения; рассмотреть новые экологические требования.

Программа курса

Новые экологические требования с 2020 года. Планируемые изменения в ПП № 525, 644, 645 в части контроля сточных вод абонентов. Новые Правила категорирования водных объектов и Технологические показатели НДТ (проекты). Изменение порядка получения КЭР (законопроект).

Новое в законодательстве в сфере водоотведения. Правила отнесения ЦСВ к ЦСВ ПГО и корректировки схем водоснабжения. ПП РФ No 691 от 31.05.2019. Новые правила инвентаризации сбросов для расчета НДС. ПП РФ No 891 от 13.07.2019.

Комплексное экологическое разрешение. Рекомендации по получению КЭР в 2020 году. Подготовка предварительных расчетов. Необходимые заключения для обоснования материалов в составе заявки. Порядок работы предприятий до получения КЭР. Выбор для объектов II категории: КЭР или подача декларации.

Новое в регулировании водопользования с 2020 года. Порядок оформления разрешений на пользование водными объектами. Лимиты водопотребления. Установление временно разрешенных сбросов. Новые повышающие коэффициенты за превышение НДС. Новый порядок утверждения и разработки НДС (проекты).

Нормативы состава сточных вод абонентов. Требования к сбросам. Контроль сточных вод абонентов в 2020 году. Условия применения НССВ для абонентов. Учет эффективности удаления веществ на очистных сооружениях ВКХ. Особенности установления НССВ для технологически нормируемых веществ ЦСВПГО. Способы достижения требований к сбросам. План по соблюдению требований к составу и свойствам стоков и План снижения сбросов. Проблемы достижения требований абонентами в ближайшей перспективе. Снижение платы в случае реализации планов. Рекомендации по заключению договора на прием сточных вод с превышением допустимых показателей. Контроль сточных вод абонентов с 2020 года. Последствия изменений в ПП РФ No 525. Новый перечень контролируемых показателей. Новый порядок заполнения декларации о составе и свойствах сточных вод. Порядок и процедуры отбора проб, возможности оспаривания результатов.

Плата за негативное воздействие на ЦСВ. Производственный экологический контроль. Расчет платы за превышение НССВ. Условия применения 25- и 100-кратных повышающих коэффициентов за НССВ с 01.01.2020. Коэффициенты 0,5 и 1 для абонентов и водоканалов. Коэффициент 0 при соблюдении технологических нормативов. Производственный экологический контроль. Рекомендации по составлению Программы ПЭК. Планы снижения сбросов и последствия их невыполнения. Результаты ПЭК и сдача отчетности.

Технологическое нормирование сточных вод. Порядок применения справочника НДТ ИТС 10-2015. Оценка соответствия очистных сооружений НДТ. Разработка Программы повышения экологической эффективности при невыполнении нормативов на момент подачи заявки на получение КЭР.

Осадки сточных вод и жидкие бытовые отходы. Требования законодательства об отходах и санитарного законодательства. Проблемы и ошибки отнесения осадка к отходам. Обеспечение дезинвазии осадков. Возможности производства продукции из осадков. Требования к сливным станциям. Необходимая документация и расчет стоимости приема ЖБО.

Квалификация нарушений, система штрафов. Проверки в сфере водопользования. Новый порядок проверок Росприроднадзора. Проверка абонента по инициативе водоканала. Штрафы за нарушения правил водопользования и показателей качества сточных вод. Штрафы за отсутствие или ошибки в оформлении отчетности по охране ОС. Перспективы вступления в силу «Регуляторной гильотины».

Антимонопольное регулирование и контроль в сфере водоснабжения и водоотведения. Рекомендации по снижению и предупреждению антимонопольных рисков.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

Заместитель начальника отдела надзора и координации разрешительной деятельности в области охраны водных ресурсов Росприроднадзора.

Заместитель Генерального директора Института экономики ЖКХ, эксперт Всемирного банка по вопросам ЖКХ, разработчик методических рекомендаций в сфере ЖКХ.

Начальник отдела антимонопольного контроля Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Сертификат об участии в семинаре.

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪