Курс, семинар, тренинг Линейные объекты: особенности землепользования и размещения

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

25 800 р.

Добавить к сравнению

В программе рассматриваются новации земельного и градостроительного законодательств, оказавших влияние на проектирование, размещение и эксплуатацию линейных объектов и рекомендации по подготовке градостроительных и землеустроительных документов. Кроме того, на семинаре об изменениях в процедурах государственной регистрации прав на линейные объекты (ЛО), связанных с принятием единого закона о регистрации.

Для кого предназначен

Юристов, собственников земельных участков, инвесторов, девелоперов, руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности.

Цели курса:

Рассмотреть новые требования Земельного и Градостроительного кодексов РФ, вступивших в силу в 2019-2020 годах; получить рекомендации по сложным практическим аспектам деятельности в вопросах предоставления и оформления земельных участков для строительства, эксплуатации линейных объектов, постановке на кадастровый учет, установления сервитутов, использования земель без установления сервитутов, установления и внесения изменений в охранные и санитарно-защитные зоны.

Программа курса

Новое в законодательном регулировании линейных объектов (ЛО): последние изменения в ЗК РФ, ГрК РФ, сопряженных законах (экспертный обзор).
Признаки ЛО по нормам ГК РФ, ГрК РФ, специальных законов. ЛО как объекты движимого и недвижимого имущества.

  • Виды линейных объектов. Понятие и терминология линейного объекта, отграничение линейных объектов от иных объектов, критерии признания коммуникаций (сетей) линейными объектами.
  • Имущественно-технологический состав линейных объектов разных видов, площадные части линейных объектов. Движимые и недвижимые линейные объекты, и их части с 2019 года.
  • Земли (территории, зоны), запрещенные или предписанные для линейных объектов. Выведение земель для линейного объекта из-под градостроительного регламента.
  • Классификатор видов разрешенного использования земельных участков для линейных объектов.
  • Инженерные сети как объект имущества. Нормативно-правовые вопросы владения и распоряжения инженерными сетями.

Размещение линейных объектов в 2020 году: сервитут и публичный сервитут.

  • Новеллы и преимущества в части строительства инженерных сооружений на условиях публичного сервитута.
  • Линейный объект на землях сельскохозяйственного назначения и в городских условиях.
  • Как работает новое законодательство? Краткий обзор федеральных законов, касающихся размещения линейных объектов: ФЗ N 341-ФЗ от 03.08.2018; изменение статьи 23 ЗК РФ (право строительства на ЗУ, оформленном на праве сервитута); новая глава 5.7 ЗК РФ «Установление публичного сервитута в отдельных целях»; новые особенности для ППТ и ПМТ при размещении линейных объектов.
  • Предоставление земельных участков для размещения линейных объектов. Разрешенное использование ЗУ применительно к линейным объектам. Установление, изменение ВРИ ЗУ в 2020 году.
  • Упрощение размещения линейных объектов: порядок и основания для установления публичного сервитута; схема установления, отличия нового публичного сервитута от иных правовых инструментов для размещения линейных объектов, последствия установления для правообладателей ЗУ; вопросы установления платы за сервитут.
  • Сравниваем: основания возникновения сервитута и публичного сервитута, способы оформления, сроки, способы защиты собственника участка.
  • Разбор актуальных примеров размещения линейных объектов в регионах.
  • Вопросы установления публичных сервитутов в целях размещения объектов энергетики, в том числе при пересечении с другими линейными объектами.
  • Возможные барьеры при возведении объектов электроэнергетики, варианты решения.

Установление охранных зон линейных и площадных объектов в 2020 году.

  • Порядок установления (изменения) границ охранных зон линейных объектов (ЛО), их влияние на землепользование третьих лиц. Требования к документам, содержащим описание охранной зоны. Оформление разрешительной документации; предоставление земельных участков, попадающих в границу охранных зон. Изменение границ охранных зон в связи с реконструкцией и капитальным ремонтом ЛО.
  • Влияние на застройку, ввод объектов в эксплуатацию в границах охранных зон.
  • Случаи, не требующие издания актов уполномоченных органов об установлении охранных зон.
  • Возмещение убытков правообладателям земельных участков, расположенных в охранных зонах.
  • Санитарно-защитные зоны (СЗЗ): вопросы установления границ, мероприятия по организации СЗЗ, приобретение земли в СЗЗ, проблемы строительства объектов, ограничение использования земельных участков.

Подготовка градостроительной документации для размещения линейных объектов в 2020 году.

  • Уточнение требований к формированию документации по планировке территории для размещения ЛО – обновление обязанностей ОМСУ.
  • Применение норм градостроительного законодательства при строительстве объектов инженерной инфраструктуры.
  • Утверждение федеральных схем территориального планирования.
  • Документация по планировке территории: новый состав разделов проектной документации и требования к их содержанию в случае установления сервитута, публичного сервитута. Перечень документов и сведений, направляемых в орган регистрации прав в случае установления или прекращения публичного сервитута, и срок их направления. Отображение линейных объектов в ДТП. Обоснование необходимости внесения изменений в ДПТ, в том числе при изменениях характеристик сооружения, типа прокладки кабеля, незначительного изменения местоположения объекта и прочее.
  • Исключение требований об установлении красных линий для ЛО.

Объекты самовольного строительства в 2020 году: специфика для линейных объектов.

  • Совершенствование системы государственного строительного надзора и сноса ОКС.
  • Разбор судебной практики привлечения к ответственности за нарушения при возведении линейных сооружений в 2019г. Защита интересов приобретателя недвижимости. Возмещение расходов и вопросы защиты интересов добросовестных застройщиков.
  • Изменения в Земельный кодекс РФ в части определения судьбы ЗУ под снесенным ОКС и под самовольным ОКС. Порядок отчуждения ЗУ в связи с его неиспользованием.
  • Новый порядок отнесения объекта к самовольной постройке. Процедурные вопросы признания и отдельные вопросы прекращения прав, порядок сноса.
  • Является ли отсутствие разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию (или одного из них) признаком самовольной постройки?
  • Возведение с нарушением установленных ограничений по использованию земельного участка.
  • Возможность изъятия земельного участка, на котором возведена или создана самовольная постройка, в случае невыполнения обязанностей по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

Новое в кадастре и государственной регистрации объектов недвижимости. Учетно-регистрационные вопросы, связанные с размещением линейных объектов.

  • Новые положения ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в части уточнения требований к местоположению границ земельных участков (изменения и дополнения, вступившие в силу с 16.09.2019).
  • Реестровые ошибки, пути их устранения. Новые полномочия Росреестра. Сокращение времени и расходов на прохождение процедур, связанных с регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет.
  • Подготовка технического плана на ЛО для постановки объекта на кадастровый учет, а также для целей внесения изменений в объект, в частности: определение протяженности; отражение конструктивных элементов, выходящих на поверхность земли; порядок отражения нескольких контуров объекта; исходные данные для определения местоположения и конфигурации объекта; отражение в техническом плане нескольких изменений объекта.
  • Приостановление государственного кадастрового учета.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

ЛАПКИНА Анна Сергеевна

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Тосненского района Ленинградской области.

ЖАРКОВА Ольга Александровна

К.ю.н, СПбГУ, юридический факультет, доцент кафедры правовой охраны окружающей среды.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Сертификат об участии в семинаре.

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪