Целевая аудитория:
Семинар предназначен для специалистов занимающихся вопросами охраны труда и производственной безопасности, внедрения, сертификации и поддержания СМ ОТ и ПБ на предприятии в рабочем состоянии.
Цель семинара:
Предоставление слушателям знаний и умений в отношении:
Ø понимания преимуществ внедрения систем менеджмента в области охраны труда и производственной безопасности (СМ ОТ и ПБ), включая:
§ повышение роли и ответственности руководства при функционировании СМ;
§ улучшение внутренних коммуникаций, вовлечения персонала в функционирование СМ;
§ улучшение внешних коммуникаций, повышение лояльности заинтересованных сторон;
§ систематичность выявления опасностей, оценки рисков OH&S, улучшение мер контроля;
§ повышение результативности мер управления производственными опасностями для снижения рисков;
§ анализ и выявление рисков (угроз) и возможностей для СМ, планирование мер улучшения.
Ø пользы от интеграции СМ ОТ и ПБ с другими частями системы менеджмента организации;
Ø обзора требований проекта стандарта (FDIS) ISO 45001:2016;
Ø особенностей перехода в системе менеджмента, сертифицированной на соответствие требованиям OHSAS 18001:2007.
Структура семинара:
· Лекторная часть семинара
· Практическая часть семинара
· Обсуждения, изучение на примерах
· Ответы на вопросы
Курсовой сертификат о прохождении обучения по данной теме.ПРОГРАММА
День 1· Область применения.
· Исключения.
· Введение в менеджмент в области охраны труда и производственной безопасности (ОТ и ПБ), принципы и подходы.
· Модель СМ ОТ и ПБ.
· Цикл PDCA. Основные термины и определения.
· Окружение (контекст) организации.
· Понимание организации и ее организационной среды.
· Понимание потребностей и ожиданий заинтересованных сторон.
· Область действия и структура СМ ОТ и ПБ.
Упражнение №1
Определение организационной среды и потребностей заинтересованных сторон (работа в группах, обсуждение)
· Лидерство и обязательства высшего руководства.
· Политика в области ОТ и ПБ.
· Организационные роли, ответственность, подотчетность и полномочия.
· Участие, консультации и представители работников при функционировании СМ.
· Действия в отношении рисков (угроз) и возможностей.
· Идентификация опасностей производственной среды.
· Оценка приемлемости рисков, с учетом имеющихся мер управления.
Упражнение №2
Определение опасностей и оценка приемлемости рисков OH&S, с учетом имеющихся мер управления (фото-задание, обсуждение)· Определение применимых законодательных и других требований в области ОТ и ПБ.
· Другие риски СМ ОТ и ПБ.
· Планирование и принятие мер.
· Цели OH&S и планирование их достижения.
· Ресурсы, включая знания Организации.
· Компетентность.
· Осведомленность.
· Информация и коммуникации (внутренние и внешние).
· Документированная информация.
· Порядок создания (получения) документированной информации и управления ею.
Подведение итогов 1-го дня семинара. Ответы на вопросы
День 2
Упражнение №3
Документированная информация СМ ОТ и ПБ (работа в парах)
8. Раздел 8 «Функционирование».· Оперативное планирование и управление операциями (деятельностью).
· Иерархия мер управления.
· Управление изменениями.
· Аутсорсинг.
· Закупки.
· Подрядчики.
· Готовность к аварийным ситуациям и реагирование на них.
· Мониторинг и измерение показателей деятельности.
· Анализ и оценка соответствия в СМ.
· Внутренний аудит.
· Анализ результативности СМ ОТ и ПБ со стороны высшего руководства.
· Входные и выходные данные для анализа.
· Происшествия и их расследование.
· Несоответствия и корректирующие действия.
· Постоянное улучшение СМ.
Упражнение №4
«Несоответствия в СМ ОТ и ПБ» (работа в группах, обсуждение)
· Сроки и порядок переходного периода для сертифицированных организаций
Подведение итогов работы на семинаре. Практические рекомендации
! Предварительная подготовка: Желательно заранее прислать наиболее острые и волнующие вопросы из тех, что будут освещаться на семинаре. Это сэкономит время и сделает семинар более практичным.
! Возможно проведение мероприятия в корпоративном, индивидуальном формате, в форме вебинара.
Методы и формы работы
Занятия проводятся в режиме интенсивного взаимодействия тренера и участников. Используются работа в малых группах, мозговой штурм, наглядные материалы. Моделируются ситуации, в которых участники будут ощущать действие тех же факторов, с которыми они сталкиваются или могут столкнуться на работе. В ходе последующего обсуждения участники не только наблюдают, анализируют, делают выводы и получают необходимую теоретическую информацию, объясняющую их непосредственный практический опыт, но и соотносят с помощью ведущего свой имеющийся и полученный опыт и знания.
Кудимова Анжела Сергеевна
Ведущая семинаров Бизнес-школы ITC Group. Ведущий аудитор сертификации систем менеджмента (мультиаудитор). Аттестованный аудитор BVQI (ISO 14001:2004. Награды в качестве Лучшего преподавателя (2009 и 2011г.г.). Положительные отзывы и благодарности за качественно проведенное обучение. Осуществляет сертификационные и надзорные аудиты на предприятиях на соответствие требованиям ISO 14001:2004. В период с 2005 года проведено более 350 семинаров с большим количеством слушателей. Образование: Красноярский государственный технологический университет. Инженер химической переработки древесины. Специализация – целлюлозно-бумажная промышленность. Прошла Зарегистрированный курс IRCA (Международный регистр сертифицированных аудиторов) № А14478 «Аудитор/Ведущий аудитор систем экологического менеджмента» (экзамен, сертификат), курсы «Интегрированные системы менеджмента. Учебный курс внутреннего аудитора», курсы по OHSAS, ISO 14001:1996, ИСО серии 9000:2000 и др. В период с 2005 года проведено более 200 аудитов на соответствие систем менеджмента требованиям стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS, в том числе интегрированных систем менеджмента. Виды проводимых аудитов: Диагностические (оценочные) аудиты систем менеджмента по требованиям соответствующих стандартов, Предварительные, сертификационные, инспекционные и ресертификационные аудиты систем менеджмента по требованиям соответствующих стандартов (полный цикл сертификации СМ), Внутренние аудиты систем менеджмента по требованиям соответствующих стандартов в интересах организаций. Среди клиентов: Нефтегазовая отрасль: Газпром нефть (ОАО) и 39 дочерних и зависимых обществ Компании, Газпром инвест (ООО), дочерние общества Газпрома по транспорту газа (ООО) в городах Санкт-Петербург, Екатеринбург, Томск, Сургут, Волгоград, Махачкала и другие, ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» и др.; предприятия добывающей и металлообрабатывающей отрасли; предприятия Химической и нефтеперерабатывающей промышленности и мн. др.
Темы: Курсы по введению в системы менеджмента по требованиям стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 (ISO 45001), СТО Газпром 9001, серии 18000 (по отдельности или в сочетании) как для разработчиков и уполномоченных лиц, так и для высшего руководства компаний. Курсы для аудиторов систем менеджмента (по моно-системам СМК, СЭМ и др. или ИСМ). Курсы по применению процессного подхода, бизнес-моделированию, повышению результативности и эффективности систем менеджмента, методам выявления и оценки экологических аспектов и рисков в области ОТ. Целевые курсы, разработанные индивидуально по требованиям и документации организации-заказчика.
Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.