Онлайн-курс, вебинар Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности

Даты начала обучения

Продолжительность:
5 недель (144 часа)

Стоимость обучения:

17 000 р.

Добавить к сравнению

ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС

Для кого предназначен

Сотрудников планово-экономического отдела, финансово-аналитического отдела, финансовых служб, бухгалтерского отдела, аналитического управления, службы внешнего и внутреннего аудита и других специалистов, связанных с финансовым анализом бухгалтерской отчетности в условиях учета международных требований и стандартов.

Курс направлен на формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для анализа показателей, содержащихся в формах бухгалтерской, консолидированной, сегментарной, налоговой отчетности, для объективного представления о достигнутых финансовых результатах деятельности организации; оценки влияния причин их изменения; разработки и обоснования вариантов принимаемых решений для реализации финансовой политики и управления производством, обеспечивающих повышение эффективности использования производственного потенциала и финансовых ресурсов организаций различных форм собственности.

Дистанционная форма обучения позволяет любому слушателю без отрыва от работы, без финансовых и временных затрат на командировки получить полный объем знаний по теме обучения и документ о повышении квалификации. Достаточно наличие компьютера с доступом в Интернет, без дополнительных программ и настроек.

Продолжительность обучения - 144 академических часа (5 недель).

Планируемые результаты обучения:

В рамках курса слушатели получат знания:
методик бухгалтерского (финансового) анализа деятельности предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности и различных форм собственности.

Умения:
анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений; представлять результаты аналитической и исследовательской работы в виде аналитического отчета.

Владения:
основными методами и методикой формирования обоснованной отчетной информации с целью исключения искажения показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности; навыками использования технических приемов финансового анализа в области управления деятельностью компании с целью повышения ее эффективности.

Программа курса

Курс состоит из 5 модулей. Каждый модуль включает теоретические основы и практические задания.

Модуль 1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность, ее сущность и содержание анализа.
Концепции бухгалтерской финансовой отчетности в Российской федерации и международной практике. Внутренние и внешние пользователи бухгалтерской финансовой отчетности.
Сущность и назначение бухгалтерской финансовой отчетности. Цель составления и представления бухгалтерской отчетности. Качественные критерии составления бухгалтерской финансовой отчетности. Методы раскрытия информации в бухгалтерской отчетности. Система учетных показателей. Данные бухгалтерского учета, используемые при составлении бухгалтерской отчетности.
Виды отчетности предприятия: бухгалтерская, статистическая; внешняя, внутренняя. Проблема взаимной увязки показателей различных форм отчетности.
Значение и функции бухгалтерской отчетности в рыночной экономике. Общие условия и среда перестройки отчетности. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в России. Форматирование бухгалтерской (финансовой) отчетности как метод повышения ее информативности.

Модуль 2. Законодательные основы регулирования бухгалтерского учета и составления и представления экономическими субъектами бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации.
Принципы регулирования и документы в области регулирования бухгалтерского учета, субъекты регулирования бухгалтерского учета и их функции, процедура разработки и утверждения федеральных стандартов.
Требования к составлению и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности. Содержание и формат основных отчетов (бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах) и приложений к ним. Правила оценки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности, публичность бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Модуль 3. Анализ бухгалтерского баланса, его основных статей и расчетных показателей. Анализ деловой активности предприятия. Отчет о финансовых результатах. Анализ движения капитала организации. Отчет о движении денежных средств.
Разработка аналитического баланса, сущность, содержание и задачи анализа ликвидности. Анализ показателей ликвидности. Анализ и оценка показателей платежеспособности. Сущность, содержание и необходимость анализа деловой активности предприятия. Цели, задачи, методы и процедуры.
Анализа эффективности деятельности организации.
Трендовый анализ реализации продукции о обоснование устойчивого тренда. Анализ и оценка структуры затрат и доходов организации. Операционный рычаг. Анализ учетной бухгалтерской и экономической рентабельности.
Анализ состава, структуры и динамики капитала организации. Оценка результативности производственно-хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности.

Модуль 4. Сводная и консолидированная финансовая отчетность. Особенности формирования в бухгалтерском учете информации и ее раскрытия субъектами малого предпринимательства.
Учетная политика, документирование хозяйственных операций, системы регистров, рабочий план счетов, кассовый метод учета доходов и расходов, бухгалтерская (финансовая) отчетность. Раскрытие аналитической информации в пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Назначение и нормативное регулирование консолидированной финансовой отчетности. Понятие группы взаимосвязанных компаний в соответствии с МСФО. Условия включения в консолидированную отчетность данных бухгалтерской отчетности дочерних и зависимых обществ. Порядок формирования консолидированной отчетности. Этапы составления консолидированной финансовой отчетности. Порядок формирования сводной отчетности.

Модуль 5. Формирование и совершенствование практических навыков по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности и использование выводов из анализа финансовой отчетности при разработке бизнес-плана организации и принятии различных управленческих решений.
Представление в бухгалтерской (финансовой) отчетности типовых фактов хозяйственной жизни организаций разных форм собственности. Аналитическо-расчетные показатели финансовой отчетности в системе стратегического управления и планирования. Анализ обоснования финансовой стратегии. Формы заключения аудиторов по анализу финансовой отчетности.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Для участников предусмотрено

Методический материал.

Документ по окончании обучения

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы).

Преподаватели

АРСЕНЬЕВ Сергей Леонидович
Первый Заместитель Председателя Правления АО «Собинбанк».

Сфера профессиональных интересов:

Курирует вопросы организации сети продаж по регионам и Москве, разработку и реализацию программ кредитования малого и среднего бизнеса, а также вопросы эффективной работы инфраструктуры Банка.

Курирует:

  • Департамент инфраструктуры
  • Служба по охране труда

Образование:

В 1983 г. окончил Московский экономико-статистический институт. Квалификация - экономист.

Опыт работы:

В Собинбанке работает с февраля 2012 года. С марта 2012 года занимает пост Первого Заместителя Председателя Правления.

С 1994 года работает в банковской отрасли, в разное время занимал руководящие должности в банках «Менатеп», «Менатеп Санкт-Петербург». В 2003-2010 гг. занимал должность Вице-президента, члена Правления ОАО «ТрансКредитБанк».

С февраля 2011 по февраль 2012 года работал в ОАО «АБ «РОССИЯ» в должности Советника Председателя Правления.

Сфера профессиональных интересов: Курирует вопросы организации сети продаж по регионам и Москве, разработку и реализацию программ кредитования мал...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪