Курс, семинар, тренинг Управление государственным и муниципальным имуществом: правовое регулирование, проблемные вопросы, осуществление контроля

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

32 900 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10.00 до 17.30

В ходе обучения рассматривается управление государственным и муниципальным имуществом, вопросы правового регулирования владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, формирование муниципальной собственности, учет государственного и муниципального имущества, регистрация прав на них, порядок и условия наделения имуществом предприятий и учреждений, актуальные вопросы контроля за использованием объектов муниципальной собственности.

Цели курса:

Рассмотреть систему управления объектами муниципального имущества, инструменты управления государственным и муниципальным имуществом, правовые аспекты управления имуществом, особенности управления имуществом с учетом судебной практики.

Для кого предназначен

Руководителей планово-экономических отделов, контрактных управляющих федеральных и региональных органов исполнительной власти, ГРБС и их подведомственных учреждений, федеральных, бюджетных, автономных и казенных учреждений, руководителей и специалистов тендерных, юридических отделов, руководителей отделов имущественных отношений, главных бухгалтеров, глав муниципальных образований.

Программа курса

  • Cистема управления государственным и муниципальным имуществом.
  • Последние изменения в управлении государственным и муниципальным имуществом. Законы и подзаконные акты с учетом последних изменений законодательства. Правовые основы управления и распоряжения имуществом. Управление и распоряжение объектами государственной собственности. Перераспределение имущества между публично-правовыми образованиями.
  • Закрепление имущества на праве оперативного управления за учреждениями. Сделки с имуществом, находящимся в оперативном управлении юридических лиц.
  • Правовое регулирование владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом. Владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим муниципальным учреждениям на праве оперативного управления. Обеспечение управления имуществом, находящимся в собственности муниципального образования, его формирования и содержания. Разграничение полномочий органов местного самоуправления по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.
  • Формирование муниципальной собственности. Формирование муниципального имущества за счет объектов федеральной и областной государственной собственности в порядке их разграничения и передачи. Формирование имущества муниципальной собственности в результате коммерческой и некоммерческой деятельности муниципальных предприятий и учреждений. Приобретение имущества по сделкам и по иным правовым основаниям. Формирование доходов от управления муниципальной собственностью.
  • Учет государственного и муниципального имущества: учет объектов муниципальной собственности и регистрация прав на них. Особенности правого регулирования регистрации и учёта муниципальной собственности. Регистрация прав собственности, учет, организация инвентаризации, порядок ведения реестра объектов муниципальной собственности, оформление право собственности на отдельные виды имущества. Методическое обеспечение предоставления информации из реестра.
  • Порядок и условия наделения имуществом государственные и муниципальные предприятия и учреждения. Требования к составу предоставляемого имущества, к его принадлежностям и к документации. Особо ценное имущество. Права государственных и муниципальных предприятий, а также государственных и муниципальных учреждений на имущество и особенности их осуществления. Порядок изъятия имущества из хозяйственного ведения и оперативного управления.
  • Система управления объектами муниципального имущества. Управление муниципальным нежилым фондом. Управление муниципальным земельным фондом. Управление имуществом через муниципальные предприятия и учреждения. Ликвидация муниципальных предприятий и учреждений. Управление ценными бумагами, вкладами, находящимися в муниципальной собственности. Управление муниципальными унитарными предприятиями. Приватизация имущества и иные способы отчуждения муниципального имущества. Учет, оценка и страхование муниципального имущества. Страхование отдельных объектов муниципального имущества.
  • Осуществление контроля за использованием объектов муниципальной собственности. Защита права муниципальной собственности. Об утверждении порядка осуществления муниципального контроля за использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования. Порядок осуществления контроля за использованием муниципального имущества, включая контроль за деятельностью муниципальных предприятий и учреждений, а также за исполнением условий договоров по использованию имущества. Осуществление муниципального земельного контроля в соответствии с нормами земельного законодательства. Правовое регулирование защиты муниципальной собственности.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

Спикер 1
Д.э.н., заведующий кафедрой управления собственностью субъектов РФ и муниципальных образований Высшей школы приватизации и предпринимательства, член рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского законодательства.

Спикер 2
К.ю.н., доцент кафедры Земельного права, государственной регистрации недвижимости МИИГАиК.

Спикер 3
К.ю.н., Генеральный директор ООО «Консалтинговая группа «Земля и Недвижимость», юрист – практик по сопровождению инвестиционных и девелоперских проектов в сфере недвижимого имущества.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы)

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪