Курс, семинар, тренинг Выполнение требований законодательства по противодействию коррупции в организациях

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня

Стоимость обучения:

19 000 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

  1. Основные нормативно-правовые акты РФ по профилактике и противодействию коррупции и обязательность выполнения их требований в организациях независимо от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.
  2. Требования законодательства РФ по проведению антикоррупционной политики в органах государственной власти, органах местного самоуправления и государственных корпорациях.
  3. Понятие «взятка», «коммерческий подкуп», «конфликт интересов», «личная заинтересованность работника» «комплаенс риски и комплаенс контроль» в российском и международном законодательстве.
  4. Примерный перечень действий должностных лиц организации, которые могут квалифицироваться как коррупция по российскому и международному законодательству.
  5. Ответственность юридических и физических лиц за коррупционные правонарушения и непринятие мер по противодействию коррупции. Возможность привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудника за нарушение антикоррупционного законодательства.
  6. Основные нормы антикоррупционной хартии российского бизнеса и ее дорожная карта.
  7. Нормы UK Bribery Act (Великобритания 2010 г.). Понятие коррупции и индикаторов коррупции. На кого распространяются данные нормы. Понятие «видимое бизнес присутствие на территории Великобритании». Шесть принципов «адекватных процедур» по предотвращению взятничества. Санкции UK Bribery Act.
  8. Нормы Foreign Corrupt Practices Act (США 1977 год). Требования закона и субъекты, на которых они распространяются. Понятия «взяточничество» и «плата за ускорение». Требования к внутреннему контролю и финансовой отчетности по данному акту.
  9. Нормы закона Сарбейнcа-Оксли (SOX США 2002 год). Создание режима контроля и регулирования финансовой деятельности публичных организаций. Независимость внутренних аудиторов. Создание кодекса корпоративного поведения.
  10. Формирование антикоррупционной политики организации. Кодекс корпоративной этики, положение о конфликте интересов, обязательства о несовершении сделок и иные документы, регламентирующие антикоррупционную политику в организации. Регламенты проведения операций и должностные обязанности сотрудников.
  11. Методики оценки бизнес процессов с позиции коррупционных рисков. Составление карты коррупционных рисков в организации. Разработка и введение специальных антикоррупционных процедур. Примерный перечень антикоррупционных мер в организации.
  12. Комплаенс контроль сотрудников компании, занимающих должности с коррупционными рисками. Неучастие сотрудников в противоправной деятельности. Анализ полномочий и результатов работы сотрудника в организации. Процедуры приема-увольнения сотрудников. Политика кадровой безопасности по минимизации коррупционных рисков.
  13. Минимизация коррупционных рисков в договорной работе. Регламентация процедур выбора контрагентов и взаимоотношения с ними. Проверки контрагентов (Due diligence). Анализ надежности контрагентов и безопасности коммерческих предложений. Вычисление аффилированности и конфликта интересов в организации. Определение признаков фирм-однодневок;
  14. Минимизация коррупционных рисков при осуществлении конкурсов, торгов и запросов котировок. Основные антикоррупционные требования федеральных законов от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ и от 18.07.2011 г № 223-ФЗ при осуществлении договорной работы.
  15. Антикоррупционная экспертиза проектов гражданско-правовых договоров и локальных правовых актов организации.
  16. Система внутренних проверок (Internal Investigation), финансовых расследований и иные антикоррупционные процедуры. Методики проведения Forensic accounting (форензик).
  17. Организация системы внутреннего контроля и аудита как элемент антикоррупционной политики организации. Система внутреннего контроля по модели COSO. Компоненты по модели COSO (контрольная среда, оценка рисков, контрольные процедуры, мониторинг рисков, информация/коммуникация).
  18. Взаимодействие организации с государственными, общественно-политическими и правоохранительными органами по вопросам профилактики и противодействия коррупции.
  19. Особенности создания и проведения антикоррупционной политики в различных видах бизнеса.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪