Курс, семинар, тренинг Особенности регулирования и оформления трудовых отношений с водителями автотранспорта

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

25 800 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10:00 до 17:30

Участники семинара узнают об особенностях регулирования труда водителей автотранспорта, узнают об ограничениях и ответственности работодателя за несоблюдение нормативных документов (от требований Трудового Кодекса РФ до постановлений Минтранса) в части режима труда и отдыха водителей.

Семинар предназначен для:

Директоров транспортных компаний, руководителей и менеджеров транспортного отдела, диспетчеров, менеджеров по транспортной безопасности, руководителей и менеджеров отдела персонала, бухгалтеров и внутренних аудиторов.

Цель семинара:

На семинаре будут рассматриваться практические вопросы, возникающие при работе с водителями, сложные ситуации начиная от подбора и заканчивая увольнением за пьянство, кражу ГСМ, лишение права управления транспортным средством.

В результате обучения участники:

  • узнают об особенностях регулирования труда водителей автотранспорта,
  • узнают об ограничениях и ответственности работодателя за несоблюдение нормативных документов (от требований Трудового Кодекса РФ до постановлений Минтранса) в части режима труда и отдыха водителей,
  • узнают, какие документы должны оформляться при переработках,
  • получат практические рекомендации по режиму труда водителей, особенностям оформления трудовых договоров и должностных инструкций,
  • смогут разобраться в требованиях к квалификации водителей,
  • узнают, как соблюдать нормы охраны труда водителей,
  • смогут применить на практике полученные знания,
  • повысят уровень своих компетенций.

Программа курса

День 1.

Нормативное регулирование труда водителей в 2019 году: Особенности регулирования труда работников транспорта. (Приказ Минтранса России от 03.05.2018 № 170, вступил в силу 05.06.2018). Профессиональные и квалификационные требования к работникам организаций, занимающимися перевозками: изменения 2018 года. Порядок прохождения профессионального отбора и профессионального обучения водителей. Локальные акты работодателя, определяющие особенности труда водителей в организации.

Обязанности работодателей и требования к обеспечению безопасности: Изменения, вступившие в силу с 21.12.2018:

  • Специалист по БДД – обязательный работник в каждой компании.
  • Контролер технического состояния – требования к образованию.
  • Парковки – требования к ночным стоянкам автомобилей.
  • Требования к квалификации водителей.

Приказ Минтранса России от 28.09.2015 г. № 287 «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Требования к водителю-международнику с 2018 года. (Свидетельство профессиональной компетентности (СПК) международного автомобильного перевозчика).

Прием на работу водителей. Документы, обязательные при приеме на работу. Новые требования к водительским удостоверениям иностранцев. Должностная инструкция водителей, трудовая функция, необходимые знания и навыки. Ограничения при работе по совместительству. Особенности трудового договора. Заполнение трудовой книжки. Защита персональных данных водителей и соискателей.

Служебные поездки. Оформление поездок, командировочных документов: типичные ошибки. Порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками. Авансовый отчет. Суточные. Расходы на проживание.

Документирование учета рабочего времени водителей. Путевой лист: новый порядок оформления, синхронизация с табелем учета рабочего времени. Использование тахографа. Оформление маршрутного листа. Требования, предъявляемые инспекционными органами при проверке чеков на заправку, парковку и пр. Правовые последствия несовпадения указанных документов с учетными документами работодателя. Суммированный учет рабочего времени (с изменениями 2018 года). Оплата труда. Привлечение водителей к работе в выходной/ нерабочий праздничный день.

День 2.

Режим работы и отдыха водителей: Состав рабочего времени: время в пути, время ожидания, время простоя, время отдыха и др. Максимальная продолжительность часов работы водителя и времени, проведенного в пути. Ненормированный рабочий день. Гибкий график. Сменный режим работы. Суммированный учет рабочего времени. Контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей. Последствия нарушения режима труда и отдыха водителей.

Охрана труда водителей. Медосмотры: предварительные, предрейсовые, послерейсовые, психиатрическое освидетельствование. Проведение инструктажа. Стажировка. СУОТ. Характеристика условий на рабочем месте. Вредные условия труда водителей. Проведение спецоценки рабочего места водителя. Установление класса вредности. Гарантии и компенсации за вредные условия труда. Санитарные правила по гигиене труда водителей. Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте. Можно ли перевести водителя на другой автомобиль? Материальная ответственность водителей при ДТП, перевозке грузов и пр.

Особенности расторжения трудового договора с водителями. Дисциплинарные проступки и наказания. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Проверки ГИТ соблюдения требований по регулированию труда водителей.

Порядок осуществления транспортного надзора.

Сроки и виды проверок. Сроки давности привлечения к ответственности. Периодичность проверок. Порядок проведения проверки. Права и обязанности инспектора, работодателя, при проведении проверок.

Как подготовиться к проверке, с чего начать.

Новый вид контроля – проверочные листы.

Ответственность работодателя: за нарушения режима работы и отдыха водителей; за несоблюдение требований охраны труда.

Ответы на вопросы, практические рекомендации.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Для участников предусмотрено: методический материал, обеды, кофе-паузы, Сертификат об участии в семинаре.

Иногородним клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

ШНАЙДЕР Светлана Анатольевна
Практикующий юрист, директор по персоналу ОАО «Корпорация развития Московской области».

Практический опыт работы:

2010 - 2014 гг. эксперт Департамента по работе с персоналом ОАО Банк ВТБ;

2006 - 2010 гг. заместитель руководителя департамента трудового права ООО «Центр абонентского обслуживания» (NSConsulting);

2003 - 2006 гг. ведущий юрист ООО «Ареопаг».

Область применения профессиональных навыков:

Проведен аудит процедур и документации персонала более чем в 50 российских компаниях и компаниях с иностранным капиталом.

Для российской компании занятой в сфере пищевого производства разработана система мотивации с критериями результативности, оплаты и эффективности.

Для транснациональной гостиничной компании разработана политика режима труда с уменьшением расходов на оплату сверхурочной работы и работы в выходные дни.

Для российской торговой компании разработана система мотивации с критериями результативности.

Для транснациональной перевозочной компании разработана система мотивации и режима труда водителей-международников.

Провела более 100 обучающих семинаров в России по вопросам трудового права.

Практический опыт работы: 2010 - 2014 гг. эксперт Департамента по работе с персоналом ОАО Банк ВТБ; 2006 - 2010 гг. заместитель руководителя депа...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪