Курс, семинар, тренинг Актуальные вопросы деятельности органов власти по реализации жилищных прав граждан

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 дня (72 часа)

Стоимость обучения:

28 900 р.

Добавить к сравнению

КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Время проведения: с 10.00 до 17.30

На курсе в доступной форме даются ответы по наиболее актуальным вопросам управления жилищным фондом, защите прав граждан в жилищной сфере, общественному контролю в сфере ЖКХ.

Курс предназначен для: представителей органов государственной и муниципальной власти, занимающихся жилищными вопросами.

Программа курса

1. Изменения в жилищном законодательстве.

2. Компетенция органов местного самоуправления в жилищной сфере.

  • Изменение государственной жилищной политики.
  • Вопросы местного значения и полномочия по их решению в жилищной сфере.
  • Полномочия, связанные с реализацией права публичной собственности.
  • Органы местного самоуправления, реализующие различные полномочия в жилищной сфере.
  • Разграничения полномочий между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъекта РФ в жилищной сфере.

3. Управление в жилищной сфере.

  • Участники жилищных отношений. Основные функции.
  • Организационные структуры, реализующие полномочия в жилищной сфере. Допустимость совмещения функций. Возможность аутсорсинга.
  • Стратегия муниципального образования и учет потребностей в жилищном строительстве при градостроительном проектировании.
  • Муниципальные минимальные социальные стандарты. Расходные обязательства местного бюджета, их оценка.
  • Муниципальные программы. Участие в государственных программах: условия, особенности.

4. Управление муниципальной собственностью в жилищной сфере. Взаимодействие с собственниками, права и обязанности собственников. Объекты управления. Муниципальная собственность в многоквартирных домах с приватизированными квартирами. Учет жилищного фонда. Правовая регламентация полномочий собственника муниципального жилищного фонда: определение допустимых пределов, регулирование участия в управлении многоквартирным домом органов местного самоуправления. Плата за найм, организация взимания. Контроль за состоянием и использованием муниципального жилищного фонда. Специализированный жилищный фонд: муниципальное правовое регулирование.

5. Предоставление государственных и муниципальных услуг в жилищной сфере по 210-ФЗ, в том числе в электронной форме и через МФЦ. Административные регламенты предоставления услуг. Установление перечня документов, которые могут быть получены при межведомственном взаимодействии.

6. Капитальный ремонт жилищного фонда. Сопутствующие обязанности (признание аварийным, переселение, изъятие для муниципальных нужд).

7. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

8. Договор социального найма. Основания и порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма в связи со сносом дома, проведением капитального ремонта или реконструкцией дома. Права и обязанности наймодателя жилого помещения и членов семьи нанимателя по договору социального найма. Изменение договора социального найма.

9. Льготы граждан и обязанности органов власти по предоставлению льготным категориям граждан жилья в рамках различных программ. Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Предоставление жилья во внеочередном порядке. Предоставление жилищных кредитов. Предоставление гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий. Жилищные сертификаты. Оказание муниципальных услуг по постановке на учет в электронном виде.

10. Разрешение жилищных споров по реализации жилищных прав граждан. Защита жилищных прав. Сроки исковой давности. Практика судов по жилищным спорам с участием местных органов власти.

Договоры, споры, судебная практика в ЖКХ.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

Ведущие эксперты отрасли, владеющие самой актуальной информацией: руководители профильных органов власти, общественных объединений, практики с большим опытом реализации проектов в сфере ЖКХ.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Для участников предусмотрено: методический материал, обеды, кофе-паузы.

Экскурсионная программа по Санкт-Петербургу как необязательная часть.

Документ по окончании обучения: По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы)

Иногородним клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪